будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сколково инновации стартапы
Май 15, 2025
Интервью
Харламова Наталья

Зачем идти на Startup Village, или Почему инновации – это круто

Зачем идти на Startup Village, или Почему инновации – это круто
ps_startup_village_1
. Источник: Skolkovo Foundation

2-3 июня на территории инновационного Центра «Сколково» под многообещающим девизом «Create. Inspire. Trend.» пройдет вторая Международная конференция стартап-компаний и инвесторов Startup Village 2014. Сегодня заканчивается срок подачи заявок от стартапов на участие в питч-сессии. О том, зачем создавалась эта конференция, что она дает участникам, и как в ее рамках организована среда для общения инвесторов и инноваторов, мы поговорили с директором по стратегии Фонда «Сколково» Екатериной Иноземцевой.

Как родилась идея проведения Startup Village?

 
Екатерина Иноземцева

Сама идея проведения Startup Village появилась в прошлом году, ее вдохновителем, как и  Всероссийского стартап-тура, стал советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. Идея заключалась в том, чтобы собрать самое большое в России мероприятие, на котором в неформальной обстановке встретились бы, с одной стороны,  стратапы, создающие технологии, а с другой, – инвесторы, люди, которые их финансируют или покупают. 

В России не так много таких мероприятий, а существующие носят более формальный характер, поэтому основная задача  Startup Village – познакомить эти две группы людей между собой и, что называется, затусить. Для того, чтобы они могли пообщаться, познакомиться друг с другом, понять, кому что нужно, какие требования предъявляет инвестор к стартапу, что хочет стартап от инвестора и т.д. Специфика проекта Сколково в том, что мы ищем бизнесы.

Что нового ожидается в этом году?

В прошлом году у нас был первый опыт проведения Startup Village. Одномоментно на площадке присутствовало до пяти тысяч человек, в общей сложности за два дня через конференцию прошло около семи тысяч человек. В этом году мы рассчитываем, что мероприятие посетит больше людей, до десяти тысяч человек.

Надеюсь, мы сможем учесть ошибки предыдущего раза и не допустим новых. Например, сейчас мы оставляем между сессиями 15 минут, понимая, что необходим люфт для сдвигов. В прошлом году мы сделали программу на случай дождя, и в этом ее тоже стоит не забыть.

В целом же структура мероприятия сохраняется: первая – конференционная часть, во время которой опытные спикеры выступают на интересные стартапам темы; вторая часть – конкурсная, конкурс стартапов, когда жюри, состоящее из инвесторов и технологических экспертов, оценивает проекты и выбирает трех победителей; и третья часть - выставка стартапов. В этом году мы расширяем третью, выставочную часть, и делаем целый стартап-базар под открытым небом. Это оказался интересный формат, в прошлом году небольшая демонстрация разработок шла на первом этаже Гиперкуба, в этом мы перемещаемся на улицу и делаем целые аллеи и ряды с роботами и машинами. 

Подбирая спикеров, мы делаем упор именно на предпринимателей, которые сами запускали стартапы и могут поделиться своим опытом. Так, среди подтвердившихся спикеров конференционной части – создатель Angry Birds Питер Вестербака, основатель и президент Scaale Group Каушал Чокши, генеральный директор Группы компаний InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского»  Наталья Касперская.

Будут представители наших ключевых партнеров, инвесторы. Приезжают представители финских и китайских технопарков и компаний. Надеюсь, что будет большое представительство со стороны вузов – как преподаватели, так и студенты. Технопарки, инновационные институты развития – это одна составляющая, и вторая – ключевые индустриальные партнеры и венчурный вектор.

В этом году девиз мероприятия звучит как CREATE. INSPIRE. TREND. Он отражается и в сетке мероприятия:

Первый день, 1 июня - CREATE (создавай) – день до официального начала мероприятия, когда идет подготовка стартапов к выступлению, целиком занятый тренингами. Стартаперы смогут получить бесплатные консультации менторов по тому, как правильно структурировать презентацию, как создавать образ своего продукта и по многому другому.

Второй день, 2 июня – INSPIRE (вдохновляй) – первый день конференции Startup Village, в течение которого выступают визионеры, серийные предприниматели, создающие общую канву того, насколько инновации – это круто. Первая панельная дискуссия так и называется: “Инновации – это круто”. Она состоит из двух основных направлений. Сначала представители органов государственной власти и руководители институтов развития нам рассказывают, почему инновации – это круто. Например, почему Виктор Феликсович согласился возглавить Сколково? Почему он считает, что инновации – это круто? Мы надеемся, что он нам об этом расскажет.

Вторая линейка людей, рассказывающих, почему инновации – это круто,  это собственно инвесторы и серийные предприниматели. Мы надеемся услышать ответ на вопрос, почему  они занялись инновациями, ведь гораздо проще, например, торговать розами. Именно Inspiration (вдохновение) создает атмосферу второго дня конференции.

Третий день, 3 июня – TREND (направляй). Все сессии этого дня, как на основной сцене, так и в отраслевых павильонах, построены вокруг наиболее топовых и самых важных трендов, существующих сегодня в науке и технологии. Это суперкомпьютеры, цифровой мир, новые материалы, новые современные технологии медиа и т.д.

Регистрация на мероприятие закончится 30 мая, подать заявку и прислать презентацию для участия в конкурсе нужно до 15 мая. До18 мая экперты проведут отбор заявок, дальше публикуются списки и ведется работа с теми, кто приедет на конференцию. Участие платное – 1000 рублей для посетителей и стартапов и 3000 для инвесторов.

Какой командой вы готовите столь масштабное мероприятие?

Основная проектная команда в Фонде состоит из 7 человек, однако нам, конечно помогают и активно участвуют сотрудники всех подразделений Фонда. Но мы  активно сотрудничаем с вузами, в частности с Бауманкой (МГТУ им. Баумана): с одной стороны, в вузе рассказывают о нашем мероприятии студентам, а с другой – во всех технологических вузах есть свои стартапы, которые, как мы надеемся, будут участвовать в конкурсе.

Второе большое направление – это работа с регионами. Всеройссийский стартап-тур проехал по 27 городам, и его победители участвуют в конкурсной программе Startup Village, соответственно, мы сотрудничаем со всеми региональными правительствами, бизнес-инкубаторами и технопарками.

Третий блок сотрудничества – инновационные центры и институты развития. Это Роснано, РВК, Центр инновационного развития Москвы (ЦИР), которые активно нам помогают в организации, участвуют в подборе спикеров. С ЦИР мы вместе готовим pre-pitch day– тот самый первый день CREATE, то, как мы будем учить наших стартаперов правильно выступать.

Помимо этого, через институты развития, через ЦИР, мы собираем стартапы: и тех, кто будет участвовать в конкурсе, и тех, кто будет просто присутствовать. Мест для участия в конкурсе всего 200, а заявок, учитывая опыт прошлого года (более 700), мы ожидаем гораздо больше. Но мне кажется, что важно не только участие. Даже если просто отправить свою презентацию и получить некий feedback – это уже полезно для начинающих инноваторов.

Как вы организуете коммуникацию инвесторов и стартаперов во время Startup Village?

Во-первых, в рамках самих питч-сессий на выступлении отводится 4 минуты, и 3 минуты дается для ответов на вопросы. Тогда стартапы, зрители и жюри знакомятся друг с другом. У посетителей, стартаперов и инвесторов будут бейджи разного цвета, что облегчит общение и идентификацию между сессиями.

Во-вторых, если на главной сцене идет передача информации от спикера залу или дискуссия на сцене, а зал слушает, то на всех остальных сценах идет интерактивное общение. В двух павильонах сплошняком идут мастер-классы на разнообразные темы, начиная от того, как создать стартапы, и заканчивая тем, как увеличить продажи, когда ты уже имеешь компанию. Так происходит непосредственное общение и взаимодействие.

Большую часть мастер-классов будут вести не сколковские сотрудники, есть несколько сессий, организованные представителями технопарков. Конечно, будет несколько сессий, посвященных городу Сколково – как он будет выглядеть, развиваться, как туда переехать. Кроме того, будет два павильона Сколтеха, ориентированные на студентов и магистрантов.

Какова публика Startup Village?

Любопытствующая публика – технологические предприниматели, студенты, те, кто этой темой заинтересован. Подавляющее же большинство – студенты, в основном технических вузов,  предприниматели и стартаперы. Также это представители технопарков, региональные представители.

Выступать, видимо, будут 50 на 50: половина московских стартапов и половина из других городов России. Причем, мы не отдаем предпочтение стартапам, уже имеющим статус участника Сколково. Конкурс проводится на общих основаниях. Был предварительный отбор в рамках регионального тура, на остальные места могут претендовать все, кто захотят. Причем, возраст приходящих с проектами очень разный – это и молодые предприниматели, и опытные научные сотрудники.

Второй раз в Startup Village никто не участвует, зато участник прошлогоднего Startup Tour и один из победителей Startup Village 2013 разрабатывает нам мобильное приложение. Есть несколько компаний, которые по итогам мероприятия получили статус участника Сколково и стали продолжать с нами сотрудничать, с другими мы готовы начать сотрудничать в любой момент.

Что дает участие в Startup Village?

Победители получают 900 тысяч рублей за первое место, 600 тысяч за второе и 300 тысяч за третье.   Финалисты получают по 150 тысяч рублей.

Но главное - вы засветились на конференции, вас увидели и услышали. Это не значит, что к  вам тут же придет инвестор. Но вы услышите мнение профессионалов о своем проекте, возможно, вам удастся встретиться с представителями технопарков, как московских, так и региональных,  или вы сможете найти потенциальных коллег, новых сотрудников, клиентов и инвесторов. Поэтому знакомтесь, раздавайте свои контакты, и рано или поздно это сработает.

Во-вторых, мне кажется, основная история заключатеся в том, что когда делаешь свой проект - “варишься в своем соку”. А конференция дает возможность рассказать о проекте другим, возникает тот самый networking.

Как вы видите развитие Startup Village и Startup Tour?

Пока у нас есть основные идеи по поводу завершившегося Startup Tour. Собираемся увеличить период проведения, ведь 27 городов за 100 дней – это сложно. Уверенна, что мы начнем больше контактировать с зарубежными партнерами, со странами СНГ – это хороший способ совместного взаимодействия и взаимного проникновения идей. 

Таким образом, тур будет идти по пути расширения границ. У нас даже есть идея включить в тур европейские и азиатские страны. Со временем это, может быть, и произойдет и потребует только одного – чтобы язык самого Startup Tour стал английским. Сам выход на международные рынки и привлечение международных инвесторов предполагает знание языка.

По поводу Startup Village... Проведем-увидим. Формат хороший, и вряд ли мы будем его кардинально менять. Сама же конференция всегда будет проходить в инновационном центре «Сколково».

Ваши пожелания участникам конференции?

Подавайте заявки, не бойтесь участвовать, приезжайте. Неважно, прошли вы предварительный отбор, или нет, приезжайте на Startup Village и знакомьтесь с инвесторами.

Харламова Наталья
читайте также
Интервью
Сергей Сергеев: «В России со второй половины XV века всегда был один реальный политический субъект — верховная государственная власть»
Сентябрь 5, 2023
Интервью
Григорий Голосов: «Демократизация является одним из наиболее вероятных вариантов для России в среднесрочной перспективе»
Август 22, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).