будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 11, 2025
Интервью
Сакоян Анна

#ЗНАТЬ. «Наука – это то, что объединяет людей»

#ЗНАТЬ. «Наука – это то, что объединяет людей»
oganov

После лекции 7 декабря в рамках в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ мы продолжили беседу с кристаллографом, профессором и заведующим лабораторией компьютерного дизайна материалов в Университете Штата Нью-Йорк (Стони Брук), адъюнкт-профессором МГУ Артемом Огановым.

Для вас наука – это что-то скорее национальное или скорее международное?

Наука – это, конечно, нечто международное. Не бывает российской науки, американской науки. Это общечеловеческая категория. И наука обладает такой благородной миссией, как объединение людей. Разделяет людей политика. Я поэтому ненавижу политику и все, что с ней связано. К сожалению, мы вынуждены во всем этом вариться. Политики ради своих интересов уничтожают свои собственные народы и используют людей в своих интересах. Все, что они делают, основано на разделении и противопоставлении народов, создании врагов.

Наука действует как раз противоположно. Даже в худшие годы холодной войны американские и российские ученые могли сотрудничать. Были международные журналы, доступные и тем, и другим. Конечно, из-за железного занавеса были случаи, когда американские ученые воровали результаты у советских и публиковали под своим именем, бывало и наоборот. Холодная война создает благоприятные условия для этого, но ученые редко когда опускаются до такого, и редко участвуют в политике. Они и не должны в ней участвовать. Наука – это то, что объединяет людей. Когда ученые разных стран встречаются на конференциях, когда приезжают друг к другу в лабораторию, то получается, что они мыслят одинаково, чувствуют одинаково, не видят врагов друг в друге.

В то же время наука несет и некую национальную окраску. Поэтому нам очень важно, чтобы российская наука была восстановлена. Во-первых, развитие науки способствует качественному, передовому образованию. Любому народу, который претендует на хорошее будущее, нужно хорошее и качественное образование. Во-вторых,  наука приводит к технологическим прорывам. Для того чтобы иметь большую экономику, любой стране нужны передовые технологии, в том числе оборонные. Не для того, чтобы были войны, а для того, чтобы их предотвращать. В третьих, есть еще такая вещь, как национальная гордость и традиция. Очень важно иметь сильную науку в стране, чтобы были сильные ролевые модели. Такие, как Менделеев, Ландау, Павлов. Это очень важно. Ролевые модели закладывают будущее народа. Какие ваши герои, такими вы и будете. Вы уж извините, но когда официально героем Украины провозгласили Бандеру, то, на мой взгляд, нанесли огромный урон украинскому народу: какие у вас герои, таким и вырастите народ. И хотя я прекрасно понимаю, что среди украинцев бандеровцев очень мало, но они будут, если Бандеру сделать героем. Это меняет сознание народа, это меняет его стандарты. И люди начинают этим стандартам соответствовать. Если вы делаете героем недостойного человека, вы выращиваете недостойное поколение. Так вот, мне бы хотелось, чтобы наука в России была такой, чтобы у нас снова были научные герои, такие как Менделеев, Ландау, Павлов, Эйлер (швейцарский ученый, проживший огромную часть своей жизни в России). Такие герои нам, конечно, нужны.

Не могли бы вы подробнее рассказать о национальной окраске науки?

Во всех этих странах наука очень сильно интернационализирована. Кроме, пожалуй, России. Очень много иностранцев работает в американской науке, в британской науке, в швейцарской науке. В китайской тоже больше иностранцев и все больше китайской диаспоры в жизни Китая. В России все еще не так. Иностранцы появляются, но не в таких масштабах. Научная диаспора играет все большую роль в России, но это несопоставимо с масштабом вовлечения китайской научной диаспоры в жизнь китайской науки.

Специфика науки. Что вам сказать? Интересен пример США. В США огромный акцент делается на оборонную науку. Мы всегда осуждали, что только в России тратятся огромные деньги на оборонку. Но в США ровно то же самое. И боюсь, что это даже неизбежно для супердержавы. В России наука сейчас не в лучшей форме. Китайская наука резко идет вперед,  российская наука топчется на месте. Я бы не сказал, что она падает, она, может быть, даже и растет, но могла бы расти быстрее. Но мне кажется, что будущее очень хорошее. Кажется, уже все понимают, что для народа, который хочет иметь сильное будущее, нужна сильная наука.

А в Китае какова специфика? Чем наука в Китае отличается от того, что в России?

В Китае очень много выделяется денег – просто колоссальное количество, я боюсь, что таких денег ни у какой другой страны просто и нет, - на стажировки их студентов, профессоров и аспирантов за границей. В Китае есть правило. Не знаю, писаное или неписаное: нельзя получить высокую позицию, не имея международного опыта. То есть если вы не проработали хотя бы пару лет за границей, то вы не станете профессором или академиком никогда. И поэтому китайцы массово подают на эти стипендии, и им их массово дают. Даются тысячи таких стипендий, и китайцы уезжают сроком от полугода до двух-трех лет стажироваться в международные университеты.

Имеет ли значение, в каких именно университетах или в университетах каких стран они проходят стажировку?

Вероятно. У этой китайской организации, которая называется China Scholarship Council, есть список пятидесяти предпочтительных университетов, стажировку в которых они наиболее охотно финансируют. Впрочем, я думаю, что это лишь список предпочтительных университетов, а реально они отпустят стажироваться куда угодно. Я, например, знаю, что они в Россию тоже отправляют стажироваться. Так что Россия тоже могла бы привлекать этих китайских стажеров.

То есть первое отличие – это гигантское количество стипендий для профессоров, аспирантов для стажировок за границей. Второе – это очень большое число мегагрантов. Вот у нас, в России, мегагрантов сорок в год. А там – я не знаю точные цифры, но это какие-то сотни, может быть, тысячи. Очень много. Но правда, размер мегагранта несопоставимо меньше. Там размер мегагранта – какие-то 50 тысяч долларов в год. Это совсем мало. Но учитывая, что в Китае меньшие зарплаты, на эти деньги тоже можно что-то сделать, пусть и несопоставимо меньше, в сравнении с нашим мегагрантом. Наш мегагрант очень трудно выиграть, он оценивается очень качественной экспертизой.

В Китае я не знаю, какого качества экспертиза, но, по-моему, оценивается все только по показателю цитируемости руководителя и по тому, насколько сильно его поддерживают всякие академики. У нас экспертиза по мегагрантам сделана лучше и прозрачнее.

С другой стороны, в этом массовом привлечении крупных иностранных ученых в китайскую науку что-то есть. Вот у нас открылось по мегагрантам 160 лабораторий, а у них – порядка нескольких тысяч. Система у нас скорее рассчитана на прорывные проекты, а у них на массовый подъем науки. В этом разница. И то, и то достойные цели.

В Китае есть еще одно отличие: они не стали громить Академию наук. Они ее сохранили и даже усилили. Но при этом они создали такую систему, при которой академики (там же такие же академики, как и у нас, даже еще хуже) вынуждены были привлекать в свои институты ведущих ученых, в том числе из-за границы. И поощрять китайских талантливых ученых. Это дало очень хорошие результаты. Академия наук сохранена, делает передовую науку, все счастливы. За последние десять лет стало очень много молодых академиков, в том числе из представителей китайской диаспоры, вернувшихся обратно в Китай.

Я не хочу слепо восхвалять ту или иную систему, страну. Везде есть свои плюсы и минусы. И в Китае, и в Америке, и  России. В Китае есть довольно много мрачных историй. Был недавно случай, когда молодому китайскому ученому пообещали, что он по возвращении в Китай получит постоянную профессорскую позицию. Он вернулся, и ему объявили: извини, мы перепутали в документах, ты будешь младшим научным сотрудником по временному контракту. И он покончил с собой. Надо отдавать себе отчет, что рая не Земле нет. Но общий прогресс китайской науки впечатляет. Мне кажется, нас он тоже ждет, и уже происходит. Поэтому я и возвращаюсь, мне интересно помогать восстанавливать российскую науку. Это особая энергетика, это захватывающее событие, когда вы видите, как все на ваших глазах и благодаря вашим усилиям что-то начинает строиться. Это здорово.

Насколько сильно текущие политические и экономические тенденции сказываются на финансировании фундаментальной науки? Что лучше: когда науку финансирует государство или когда это делают независимые фонды?

Фундаментальная наука не всегда может быть коммерциализируемой, и без поддержки государства существовать не может. Никакие частные меценаты никогда не смогут поддерживать на достойной уровне науку, если ее не поддерживает государство. Часто приводят в пример Америку, но самом деле, Национальный фонд научных исследований, Национальный институт здравоохранения, Департамент энергетики – это миллиарды долларов в год, которые идут, кончено, из государственного кармана. Частных фондов, поддерживающих науку, не так много. И деньги, которые они выделяют, несопоставимо меньше, чем деньги, выделяемые государством.

В то же время политика в науку входить не должна. У каждого из нас может присутствовать или отсутствовать своя политическая позиция. У меня, например, ее нет. Я ни за левых, ни за правых, ни в какие партии не вступал и вступать не собираюсь. У кого-то есть политические пристрастия – и люди имеют на них право, но это не должно вмешиваться в работу ученого. Когда политика вмешивается в науку, лоббируются интересы политических партий, от этого наука только страдает.

А насколько сильно вмешательство политики в науку?

К сожалению, политика вмешивается в науку достаточно сильно. Тут тонкий вопрос. Без поддержки государства, а это уже политика, наука существовать не может. С другой стороны, чтобы эту поддержку получить, университеты, особенно за Западе, вступают в какие-то альянсы с политиками, поддерживают того или иного кандидата. В России ректор университета – во многом политическая позиция. Хорошо это или плохо? Наверное, плохо, но почти неизбежно.  

Как вы смотрите на потенциал самоорганизации научного сообщества?

Я не знаю. Я какое-то время был на Facebook в группе общества научных работников, но я быстро оттуда ушел - там оказалось больше политики, чем на Первом канале. Я не верю в самоорганизацию, я верю в работу. Я верю, что если мы делаем свою работу качественно, то все как-то устаканится. А если мы ходим на демонстрации, делаем то, чего не очень понимаем – ходим с транспарантами, продавливаем кандидатов, в партии вступаем… то занимаемся не своим делом.

В то же время, до самого недавнего времени я был президентом Российско-американской ассоциации ученых. Это пример той самой самоорганизации, в которой мы как раз полностью отказались от политики. Мы устанавливаем связи между представителями диаспоры, чтобы русскоязычные люди, живущие в той же Америке, не чувствовали себя разобщенными, одинокими – и поддерживали связь с Родиной. Недавно мы провели конференцию в Бостоне. Пригласили туда лучших российских, украинских ученых, живущих в США, провели настоящий праздник науки. Позвали туда людей из Минобрнауки, позвали людей из Российского научного фонда, Российского комитета по международным делам. Был даже посол России в США. Мы хотели показать людям с российской стороны, насколько много Россия потеряла, насколько много она может сейчас получить в лице нашей научной диаспоры.

Я думаю, здесь очень важно чувство меры. Мы не можем существовать без государственной поддержки, это уже политика. Но и вмешиваться в политику нам тоже нельзя. Здесь есть некое внутреннее противоречие, которое решается каждым человеком на личном уровне просто чувством меры. Скажем, пригласить министра образования на нашу конференцию в Бостоне я могу, а вступить в Единую Россию или Союз правых сил я не могу, потому что не люблю политику. Я не хожу на демонстрации, не вступаю в политические партии. Я верю в то, во что верю, и занимаюсь своим делом. Другие люди разрешают это противоречие как-то по-своему.

Сакоян Анна
читайте также
Интервью
Сергей Сергеев: «В России со второй половины XV века всегда был один реальный политический субъект — верховная государственная власть»
Сентябрь 5, 2023
Интервью
Григорий Голосов: «Демократизация является одним из наиболее вероятных вариантов для России в среднесрочной перспективе»
Август 22, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).