будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 14, 2025
Хозяйство

Альтернатива «Роснефти»

Альтернатива «Роснефти»
shell2
Фото: Shell. Flickr.com

«Роснефть» ведет переговоры с Shell о создании альянса для реализации шельфового проекта в России. Называются и иные претенденты на партнерство. Как и в сорвавшейся сделке с ВР, иностранная компания нужна россиянам для легитимизации собственности. Только договориться с другими мейджорами будет труднее.

«Роснефть» нашла нового партнера по разработке арктического шельфа: им  может стать Shell. Вице-премьер Игорь Сечин и президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов уже провели на этот счет переговоры с главой Shell Питером Возером. Подробностей параметров сделки  пока никаких.

Это понятно: в мировом бизнесе вообще не принято раскрывать детали переговоров, тем более до того момента, когда становится ясно, что сделка будет заключено. Но и в этом случае раскрытие информации часто приводит к срыву сделки. Пока же речь идет о том, что в перспективе российская компания может стать одним из крупнейших акционеров Shell, а иностранцы получат доступ к большим запасам российского шельфа. Шла уже речь и об участии «Роснефти» в проектах Shell в третьих странах.

«Роснефть» давно ищет иностранных партнеров для разработки шельфа. Первая проблема российской компании заключается в крайне небольшом опыте отечественных нефтяников в разработке шельфовых месторождений. Так или иначе, но при реализации морских проектов российские компании прибегают к помощи иностранцев. «Газпром» привлек иностранных инвесторов к разработке Штокмановского месторождения, проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» разрабатывали иностранцы.

Перспективы разработки месторождений шельфа собственными силами российские корпорации обсуждали. Шел долгий торг относительно Штокмана: пускать или не пускать в проект иностранцев. Нефтегазовые компании даже пробили в правительстве закон, по которому крупные месторождения нефти и газа признаны стратегическими и на их разработку нужно отдельное позволение правительства.

Однако потом обнаружилось, что для разработки нужны значительные инвестиции (с чем в кризис было напряженно) и технологии качественно иного уровня, нежели существуют в российской нефтегазовой отрасли.

Второй интерес к сделке у российской компании в легитимизации собственности.

Каковая была получена в результате раздербанивания ЮКОСа и многими западными партнерами признается не вполне законной. Проблему легитимности российские власти и госменеджеры давно пытаются решить при помощи создания альянса с мировыми мейджорами. С этой целью «Роснефть» предполагает не только приобретение технологий, но прежде всего обмен акциями и создание полноценного альянса.

У мейджоров свой интерес — традиционные для них месторождения в перспективе истощатся и надо идти на новые рынки.

Однако на многих национальных рынках работа возможна только при заключении соглашений с национальными компаниями.

Первой на российский рынок попыталась проникнуть ВР: англичане еще в 2003 году создали совместно с российскими владельцами ТНК совместную компанию. А в начале этого года успешно завершили переговоры по созданию стратегического альянса с «Роснефтью» с созданием совместного предприятия по разработке арктического шельфа.

Однако мегасделка, одобренная премьером Путиным публично, провалилась. Российские акционеры из ТНК-ВР усмотрели в сделке ущемление своих интересов (ранее ВР не пускала ТНК-ВР на иностранный рынок). Стокгольмский арбитраж отчасти с ними согласился, а в рекомендованном судом формате сделка была неинтересна «Роснефти», поскольку получалось, что вместо стратегического альянса она просто впускает ТНК-ВР — прямого российского конкурента — в перспективный шельфовый проект.

Поиск нового партнера и привел «Роснефть» к мысли о Shell. Впрочем, ранее назывались и другие потенциальные партнеры для освоения шельфа. Вице-премьер и куратор энергетики Игорь Сечин потенциальных кандидатов называл и хвалил. «Shell— хорошая компания с хорошими технологиями... Chevron— замечательная компания, Exxon, CNPC. Petronas— просто суперкомпания. Petrobras— лидер по глубоководному шельфу»,— заявил на днях вице-премьер

Трудность заключается лишь в том, что ВР была дополнительно заинтересована в сделке с «Роснефтью» для получения средств, необходимых для преодоления последствий аварии в Мексиканском заливе.

У иных нефтегазовых мировых гигантов в последнее время таких трудностей не было. И они будут куда требовательнее при переговорах, что отодвигает перспективу альянса на неопределенный срок.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).