будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
бизнес экономика
Июль 12, 2025
Хозяйство

Без ларька

Без ларька
snos-1902
Фото: saratovmer.ru

«Опора России» - коллективный лоббист малого и среднего бизнеса — бьет тревогу. По данным организации, подшефные ей бизнесмены все чаще стремятся закончить заниматься предпринимательством. Причины — выросшие с января 2013 в два раза страховые взносы и иные действия властей, которые делают малый бизнес попросту убыточным, а занятие им - невозможным. Столичные власти, скажем, активно борются с разнообразными ларьками — а это наиболее распространенный в столице вид малого бизнеса.

«Опора России» по этому поводу обратилась к первому вице-премьеру правительства Игорю Шувалову с просьбой немедля созвать внеочередное заседание правительственной комиссии, чтобы решить, что же делать дальше. Пока же заседание комиссии откладывается, а в «Опоре России» ждут сокращения числа предпринимателей, особенно в регионах.

В целом индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес — это довольно большая социальная страта. По данным Росстата, в России более 3 миллионов индивидуальных предпринимателей и примерно 13 миллионов занято в малом и среднем бизнесе (в малом из них — 11 миллионов, почти 4 миллиона заняты на микропредприятиях). Огромная, если вдуматься, масса людей получается и довольно внушительная экономическая активность. Выручка малого бизнеса и ИП в 2010 году, по данным Росстата, составила 19 и 4 триллиона рублей соответственно. Не капитаны российского бизнеса, но так просто не отмахнешься.

К тому же Владимир Путин и иные представители власти регулярно говорят о необходимости развития малого предпринимательства. «В странах с развитой рыночной экономикой процент малых и средних предприятий, или их вклад в общую копилку ВВП, больше, чем у нас: у нас где-то 21–22 процента, в США – 50 процентов, в других странах – еще больше (в Китае, по-моему, уже 60 с лишним процентов, в Индонезии больше), и целый ряд стран с развитыми рыночными экономиками и с развивающимися – у них выше показатель, чем у нас. Безусловно, мы должны двигаться в этом направлении», - заявлял Путин в ноябре в ходе встречи с руководством «Опоры России» после съезда и смены главы организации.

На той же встрече Путину жаловались и на рост социальных взносов. «Замена единого социального налога на социальные платежи очень здорово притормозила развитие малого бизнеса», констатировал председатель попечительского совета «Опоры» Сергей Борисов. «Нужно делать какую-то градацию, какую-то сложную конструкцию, но не так – всех одним аршином. Очень странно, что этих предпринимателей уравняли с нотариусами в их правах. Но нотариусы у нас ребята небедные, они будут скоро иметь серьезные платежи от сделок, но почему-то попали предприниматели сюда», заявил тогда Борисов. Путин просил правительство учесть претензии бизнеса. И между — опять тревога и далеко не радужные картины ближайшего будущего.

По сути проблема в том, что государству, несмотря на декларации, на жизнь малого бизнеса наплевать. Налоги с него идут в основном в муниципальные и региональные бюджеты, а у федералов имеется нефтегаз и таможенные пошлины. И далеко не всякий муниципальный чиновник является последовательным сторонником развития малого бизнеса, скорее, бизнес воспринимается противным образом — в качестве дойной коровы.

К тому же у местных властей имеется тяга к «простым решениям» и собственные представления о прекрасном. Борьба с палатками (самым известным примером, пожалуй, является война ларькам, предпринятая столичным мэром Сергеем Собяниным, но он тут явно не первопроходец) — история явно из этой серии. Решение не мотивировано ни запросом населения, ни нуждами бизнеса, ни кажется даже корыстным интересом крупных ритейлеров. Просто начальству показалось, что ларьки неэстетичны — вот их и начали кошмарить, вплоть до закрытия киосков с газетами.

А федеральной власти на это по большом счету положить. Несмотря на огромное количество занятых в сфере малого бизнеса (а это же избиратели), никаких особых политических рисков государство в широком смысле от предпринимателей не ждет. Вряд ли можно всерьез представить массовый, уровня хотя бы Болотной, митинг владельцев ларьков: прецедентов не было. Хотя, не да Бог для власти, могут еще  быть.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).