будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
акцизы госбюджет
Январь 21, 2026
Хозяйство
Карпюк Илья

Бюджет маслом не испортишь

Бюджет маслом не испортишь
3989766534_9e12bbb848_o
Полка с продуктами.. Источник: Clemens v. Vogelsang

Кризис заставляет правительство искать новые пути для наполнения бюджета. Естественное желание увеличить налоги натыкается на то, что в ближайшем сентябре пройдут парламентские выборы. Это не значит, что налоги повышаться не будут — просто деньги будут собираться там, где это можно легко обосновать.

Так, еще в январе Дмитрий Медведев дал поручение проработать расширение перечня подакцизных товаров, пишут «Ведомости». Среди товаров, с которых теперь планируется взимать акциз — сладкая газировка и пальмовое масло. Эту идею, якобы, уже поддержал Владимир Путин. Также акцизы могут быть введены и на другие «вредные» товары, такие как чипсы и электронные сигареты, а вообще в список могут попасть все товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Другой возможный подход — просто увеличение акцизов на сахар и пальмовое масло, а это автоматически увеличит цену на товары с повышенным содержанием жиров и углеводов.

Собеседник «Ведомостей» в Министерстве финансов отметил, что введение налогов на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, является вполне оправданным — правительство может применять их, особенно «в период тяжелой ситуации с бюджетом». «Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более речь часто идет о продуктах массового потребления — прежде всего безалкогольных напитках», — подчеркнул собеседник.

Если верить «Ведомостям», уже даже примерно определен размер акциза на пальмовое масло. Возможно, уже с июля с тонны масла будут взимать 200 долларов, или 30% от стоимости — что при текущих ценах в 600 долларов за тонну примерно то же самое. Заметим, это не самый большой акциз. В цене каждой сигареты акциз составляет около 40%, а в цене бутылки водки — вовсе более половины.

При этом стоит учитывать, что вред от потребления пальмового масла однозначно не подтвержден. Действительно, пальмовым маслом заменяют многие другие жиры, потому что оно, в отличие от многих растительных и животных жиров, практически не имеет вкуса. Проблема появляется, когда пальмовое масло добавляют в продукт вместо предусмотренного в рецепте сливочного масла, или, например, молока — это плохо сказывается на органолептических свойствах товара. Иными словами, сыр с пальмовым маслом получается просто невкусный.

При этом практика показывает, что начинать получать доход с «вредных продуктов» правительству нужно очень аккуратно — иначе само же правительство окажется в ситуации конфликта интересов. С одной стороны, заявлена необходимость сокращения потребления вредных продуктов, с другой — государство заинтересовано в увеличении его продаж, потому что это наполняет бюджет. В подобную «ловушку» российское государство попадало уже не раз, и самый простой пример — винная монополия Витте, которая привела к взрывному росту потребления алкоголя в стране.

Конечно, «подсадить» российский бюджет на пальмовое масло будет проблематично. В январе-ноябре 2015 года в страну было ввезено этого продукта на 580 млн долларов, то есть даже если представить, что от введения акциза импорт не сократится, это 150-200 млн долларов ежегодного дохода. Не так много, но в условиях дефицита любая сумма имеет значение.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).