будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 14, 2025
Хозяйство

Двойной удар по российским олигархам

Двойной удар по российским олигархам
babki

Украинская неделя должна была начаться с волнующего события - глава кабинета министров Юлия Тимошенко должна была огласить список предприятий подлежащих реприватизации.

Однако началась неделя на день раньше - не знающее ни дня отдыха украинское правительство заявило о том, что по его мнению, украинские НПЗ завышают цены на топливо. Ни у кого не должно быть сомнений -  когда произносится "украинские НПЗ", подразумеваются "российские олигархи". Большинство НПЗ принадлежат российским нефтяным компаниям: ЛИНОС (Лисичанский НПЗ) - ТНК-BP, Одесский НПЗ - ЛУКойлу, Херсонский НПЗ - нефтяной компании "Альянс-Украина" Мусы Бажаева,  и самый крупный - Кременчугский НПЗ принадлежит компании "Укртатнефть", которой на 50% владеет "Татнефть". 

Все эти компании поставляют на Украину нефть, перерабатывают ее, частично сбывают продукты переработки через свои сбытовые сети, частично экспортируют. Собственно без российских компаний предприятия не существовали бы вообще.

Цена на нефть сейчас в мире известно какая, причем общемировая тенденция приблизила цену на российский сорт Urals  -  обычно более дешевый к дорогому эталонному сорту Brent. Более того, именно этому составу олигархов президент Ющенко обещал 14 марта с.г. наибольшее благоприятствование.

По мнению премьера Тимошенко, в ее власти не допустить цены на нефтепродукты выше торговой наценки - 15%. Одновременно с НПЗ правительство собирается взять под контроль металлургические предприятия, а это ключевая, стратегическая отрасль для Украины. Премьер пообещала отправить для проверки на заводы подчиненных силовых министров, т.е не только милиционеров, а смешанные бригады - отрасль -то действительно стратегическая. Такие же правительственные комиссары будут отправлены и на НПЗ.

Однако, завершающий удар Тимошенко нанесла все-таки в понедельник. Она заявила, что считает нецелесообразным сейчас составлять список незаконно приватизированных предприятий. По ее словам законно в Украине приватизировано несколько предприятий. "Поэтому гораздо легче составить именно такой список".

Юлия Тимошенко заявила, что кабинет министров Украины намерен подать в парламент законопроект о системе дооценки незаконно приватизированных предприятий. По ее словам в случае, если собственник предприятия доплатит за приватизированный объект, то он сможет оставить его в собственности. Вместе с тем, система дооценки однозначно не будет касаться "Криворожстали" и предприятий которые занимаются железорудным сырьем - они будут возвращены в собственность государства.

Итог столь затейливо начавшейся украинской недели, а она должна завершиться визитом Тимошенко в Москву можно подвести троякий. Можно подумать, и это мягкий вариант, что премьер Украины набирает материал для политической торговли с Россией - что-то можно будет отдать за какие-то бонусы и уступки с российской стороны.

Второй вариант, что Юлия Тимошенко действительно решила построить с помощью жесткого административного регулирования нефтяной, а заодно и стальной рынок, в интересах отечественных сельхозпроизводителей и автолюбителей и войти с ними в Европу. Впрочем, этой цели противоречит пафос борьбы именно с российскими владельцами, так как именно они сейчас гарантируют поставки дешевой нефти на НПЗ.

Ну и третий вариант связан с тем фактом, что последнюю неделю украинские финансовые институты усиленно искали стратегических инвесторов на Западе - и фондовый рынок Украины впервые за последние месяцы показал положительный тренд, а это значит, что такие деньги появились или скоро появятся.  И  сдледовательно, возможно, правительство Украины надеется сбыть отнятые у нынешнх собственников объекты на Запад.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).