«Газпром» стал основным акционером крупнейшего нефтегазового проекта «Сахалин-2», осваивающего месторождения, расположенные на российском шельфе. За $7,5 млрд. российская монополия купила контрольный пакет (50% плюс одна акция) компании Sakhalin Energy – оператора «Сахалина-2». Что касается иностарнных участников проекта, то у Shell останется 27,5% минус одна акция, у Mitsui – 12,5%, у Mitsubishi – 10%.
«Газпром» оплатит контрольный пакет наличными средствами. Аналитики оценивали всю компанию Sakhalin Energy в $9-10 млрд, а контрольный пакет в ней – в сумму до $6,5 млрд. Таким образом, «Газпром» заплатил больше, чем ожидалось. Вторая стадия «Сахалина-2» требует инвестиций в размере до $20 млрд, и «Газпром» примет в них участие.
Меморандум участники сделки подписали в присутствии президента Владимира Путина в Кремле. Путин сказал, что российское правительство полностью поддерживает решение газового монополиста о вхождении в проект: «Это корпоративное решение. Наше правительство проинформировано о нем, и мы его одобряем», – сказал президент.
Также вчера в Кремле стало ясно, что у иностранных инвесторов больше не будет никаких проблем с природоохранными ведомствами. Путин сказал, что подходы к принципиальным экологическим вопросам по проекту уже согласованы между экологическими ведомствами РФ и присутствующими участниками сделки, которым после Кремля предстояло нанести протокольный визит министру природы Юрию Трутневу.
«Хочу поблагодарить партнеров за гибкий подход», – сказал Путин. Все выразили удовлетворение.
Проект «Сахалин-2» осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) от 1994 года и предусматривает разработку двух месторождений – Пильтун-Астохского и Лунского с запасами в 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа. Оператор проекта – Sakhalin Energy, учрежденная англо-голландской компанией Shell (55%), японскими компаниями Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). СРП устанавливают для иностранных инвесторов льготные условия для добычи полезных ископаемых в России. СРП является единственным специальным документом, регламентирующим освоение месторождений. От действия прочих российских нормативных актов, каким-либо образом ущемляющих интересы компании, Sakhalin Energy освобождена. Российская сторона от реализации проекта получает 6% стоимости добытых ресурсов, оставшиеся 94% распределяются следующим образом: до возмещения компанией всех затрат на обустройство месторождения 100% продукции отходит ей; при рентабельности менее 17,5% компании отходит 90% продукции; при рентабельности не менее 17,5% продукция делится поровну.
«Газпром» уже давно испытывал интерес к сулящему гигантские прибыли проекту, который осуществляется на базе соглашения о разделе продукции, заключенного в начале 1990-х. Причем российский монополист настаивал именно на контрольном пакете акций, а иностранные участники проекта этому сопротивлялись.
В итоге к переговорам с иностранцами были привлечены особые участники. С конца лета «Сахалин-2» стали проверять Росприроднадзор, Рослесхоз и даже миграционная служба. Sakhalin Energy обвинили в экологических нарушения, неутомимый замглава Росприроднадзора Олег Митволь оценил ущерб сначала в $50 млрд, а потом в $10 млрд и поставил вопрос об отзыве лицензий. Позже к делу присоединилась прокуратура, которая заявила, что в ходе реализации проекта «Сахалин-2» было допущено более 100 нарушений законодательства, а Sakhalin Energy и ее подрядчики нарушали природоохранное, миграционное и трудовое законодательства.
Штрафы, которые выписали иностранным разработчикам в Минприроды, по сути дела вынудили Shell идти на компромисс с российским «Газовым» гигантом. 11 декабря Shell согласилась передать «Газпрому» контроль над проектом «Сахалин-2». Однако кампания все еще продолжалась: Митволь заявил, что в марте 2007 года начнется судебный процесс по возмещению ущерба, нанесенного при реализации проекта. Росводресурсы собрались 1 февраля поставить вопрос об отзыве лицензий на водопользование у Sakhalin Energy.
Теперь же, после сделки в Кремле, все экологические вопросы оказались скоропостижно решены.
Комменарий редакции
Фактор «Газпрома» исключался официальными комментаторами из процессов вокруг «Сахалина-2» с самого начала «наезда» на проект в августе месяце. Линия, которая выдерживалась в ходе всей кампании по «Сахалину-2», – «Россия выступает против несправедливого соглашения о разделе продукции». При этом замечалось, что от обязательств по взятым на себя обязательствам Россия не отказывается. А экологическая проблематика существовала как бы в другой сфере.
Соглашение о разделе продукции несправедливо, является по сути колониальным – с этим поспорить сложно. Правда и то, что Россия от обязательств не отказалась – от них отказались зарубежные нефтяные компании. Но все же – зачем было умалчивать об интересе «Газпрома» к проекту? Только на последнем, декабрьском этапе кампании участие «Газпрома» в процессе перестали вуалировать: когда идут переговоры – сложно отрицать очевидное. А вчера произошло совсем уж «невероятное». Российские госэкологи сразу после объявления о сделке вдруг уверовали, что теперь все экологические проблемы будут решены и отказались от претензий. Иными словами – совершенно случайно так совпало, что претензии к «Сахалину-2» появились после саммита G8 (не раньше) и до финальной стадии проекта, когда он заработает на полную мощность (не позже). Совершенно случайно совпало, что до этого «Газпрому» несколько лет не удавалось договориться с оператором проекта, а здесь за три с небольшим месяца все проблемы были решены.
Вопрос еще и в следующем – при чем здесь Россия, если в проект вошла конкретная российская компания? Косвенно конфликт по поводу «Сахалина-2» стал признанием того, что во многих случаях «Газпром»=Россия. Если признать это тождество, то неудивительно, что Росприроднадзор выступал в конфликте вокруг «Сахалина-2» контрагентом «Газпрома-России», своего рода аффилированной с газовой монополией экологической службой. Понятна и реакция президента России, который высказывается по актуальным темам из области бизнеса не чаще, чем раз в 2-3 месяца (а то и реже). И если этот синонимический ряд верен – тогда нет ничего удивительного. Проект с несправедливым СРП не устраивал «Газпром-Россию», экологи «Газпрома-России» нашли нарушения в работе проекта, работающего по ненавистным для корпорации принципам. Наконец, когда условия «Газпрома-России» были приняты зарубежными партнерами, менеджеры «Газпрома-России» Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Алексей Миллер выразили удовлетворение, а экологи пообещали устранить все нарушения.
После перераспределения несправедливого СРП в пользу «Газпрома-России» соглашение автоматически становится справедливым. Выражаясь словами Владимира Путина, государство и частный бизнес работают «как единая корпорация». Такое вот получается корпоративное государство.