будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США экономика Дональд Трамп
Май 16, 2025
Хозяйство
Сакоян Анна

Импортозамещение в США

Импортозамещение в США
800-600_ce5X6jC
Граффити на стене. Источник: pixabay.com

Администрация президента США Дональда Трампа во вторник заявила о введении новых пошлин на импорт солнечных батарей и стиральных машин. Эти новости вызвали негодование у многих комментаторов.

Редакция Bloomberg опубликовала колонку под заголовком «Новые пошлины Трампа повредят США». Администрация Трампа ссылается на закон 1974 г., призванныйзащищать компании от нечестной конкуренции. Для защиты были изменены пошлины на импорт солнечных батарей и стиральных машин. И то, и другое приведет к неприятностям. В лучшем случае в результате введения новых пошлин повысятся цены, начнут сокращаться рабочие места и застопорятся разработки в сфере экологичной энергетики, а никаких очевидных преимуществ не предвидится. А в худшем случае эти нововведения станут предвестниками опасного нового курса в американской торговой политике.

Производители солнечных батарей, объясняет редакция, составляют скудеющий сегмент энергетической отрасли в США. Пытаясь его защитить от конкурентов, администрация добьется только того, что вырастут цены для американских же бизнесов в куда более перспективных областях — таких, как распространение и установка, существующих, в первую очередь, за счет импорта. По подсчетам одной торговой конторы, тарифные новшества могут привести к сокращению 23 000 рабочих мест и оттоку миллиардов инвесторских долларов.

 
Установка солнечных батарей / pixabay.com

Закономерным образом, продолжает редакция, все это приведет к снижению конкурентоспособности солнечной энергии относительно горючего топлива. Благодаря дешевым импортным солнечным батареям солнечная энергия стала получать всё больше популярности в электроснабжении. Перекрытие этого источника неразумно как со стратегической, так и с экономической точки зрения.

Что касается стиральных машин, это может быть непосредственно выгодно крупной американской корпорации Whirlpool. Но как это скажется на рабочих местах, пока не очень понятно. Главные зарубежные (южнокорейские) конкуренты Whirlpool в любом случае собирались создавать производство в США. А ограничение импорта неизбежно приведет к росту цен.

Но зловещий смысл новых пошлин, по мнению редакции, даже не в этом, а в том, что они могут свидетельствовать о принципиальном изменении американской торговой политики. Производители в других отраслях тоже могут потребовать, чтобы их защитили. И велика вероятность, что их требования будут услышаны. Американский Белый дом уже рассматривает введение ограничений на импорт стали и алюминия. Главными пострадавшими от такой политики обычно оказываются потребители, а принципиальной выгоды не получает никто. Осознание такой закономерности в какой-то момент привело к созданию Всемирной торговой организации.

Редакция Wall Street Journal опубликовала колонку под названием «Трамп начинает свою торговую войну». Президентская администрация, вдохновившись победой в истории с приостановкой работы правительства, осмелела и наконец перешла к войне с импортом, которую она давно обещала устроить, - и заодно к войне с американскими потребителями. Проблема в том, что это начинание, скорее всего, будет развиваться не так, как представляет себе Трамп. Идея Трампа в том, что ограничение импорта увеличит число рабочих мест в США. Если производить внутри страны будет выгоднее, чем за границей, это значит, что в стране появятся заводы, которым, в свою очередь, потребуются работников.

 
Памятник промышленному альпинисту / pixabay.com

По мнению аналитиков, на которых ссылается редакция, это работает не так. Перестраивание рынка не происходит мгновенно. Это будет постепенный процесс, который начнется с удара по потребителям в виде сильного повышения цен. Следующими пострадавшими окажутся работники сфер, существовавших за счет импорта. И количество этих пострадавших едва ли будет компенсировано количеством новых рабочих мест, появившихся по итогам введения барьеров. Таким образом, главные неприятности начнутся массово именно у американских граждан, в интересах которых эта инициатива появилась.

Сакоян Анна
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).