будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 21, 2026
Хозяйство

Кто купит «Криворожсталь»

Кто купит «Криворожсталь»
timos9ww

Фонд госимущества Украины сообщил о том, что продажа 67 093 070 шт. акций (1,74% уставного фонда) "Криворожстали" состоится на Украинской фондовой бирже 6 сентября. Стартовая цена пакета - 67 093 070,00 грн. По нынешнему курсу это составляет около $13,3 млн.

Конкурс по продаже 93,02% завершится 24 октября. Весь уставный фонд ОАО "Криворожсталь" составляет 3 859 533 тыс.грн., номинал акции - 1 грн.

Нехитрый подсчет показывает, что, таким образом, весь комбинат (100% его акций) оценен новой властью примерно в $780 млн. Во время прошлогоднего аукциона, в котором победили компании Пинчука и Ахметова, 93% акций были оценены правительством в 3,8 млрд гривен – по тогдашнему курсу около $770 млн, - и в итоге ушли за $800 млн. Тогда на актив претендовали российская «Северсталь» и индийская (на самом деле международная) LN Steel. Чистая прибыль "Криворожстали" по итогам работы в 2004 г. - т.е. при Пинчуке и Ахметове - составила около $400 млн, в 2003 г. около $180 млн.

Надо понять, кому может понадобиться приобретать кусочек комбината, если главный аукцион состоится через полтора месяца. Таких интересантов может быть несколько:

 1) люди, обладающие инсайдерской информацией о будущем комбината и, что важнее, о будущих планах правительства.

2) Стратегические инвесторы, решившие приобрести комбинат во что бы то ни стало или знающие, что комбинат целиком продаваться не будет, и покупающие акции, для того чтобы было за что зацепиться.

3) Уже существующие миноритарные акционеры, ныне руководящие комбинатом.

Исходя из этого, итогов продажи 1,74% акций комбината может быть несколько:

1) честная продажа, при которой финансовые компании приобретут пакет акций, а потом последовательно с помощью разнообразных процедур greenmail’а будут заниматься внутрикорпоративным шантажом, добиваясь всевозможных бонусов.

2) пакет купят люди, близкие к правительству, которым обещан комбинат на определенных условиях. Тогда, приобретая пакет, они помогут правительству финансово, а в будущем правительство поможет им, или, что более вероятно, правительство, решив, что продавать комбинат не стоит, проведет перевыборы совета директоров, при которых свежеиспеченный акционер получит контроль над государственным предприятием.

3) уже существующие миноритарные акционеры, одновременно менеджеры комбината, приобретут акции и таким образом упрочат свое нынешнее положение на заводе, сохранив контроль над его финансовыми потоками.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).