будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 18, 2025
Хозяйство

Курс доллара — 30 рублей 57 копеек, евро — 35 рублей 71 копейка, индекс РТС составил 572,37 пункта. Обзор агентства «Финмаркет»

Курс доллара снизился на 4 копейки, до 30 рублей 57 копеек. Снижение связано с сокращением спроса на валюту, сопутствовавшего последним дням прошлого квартала (ведь сегодня v 1 октября, начался новый, 4-й квартал). Но к сильному снижению доллара это не привело: ослаб и рублевый дефицит. Ставки по краткосрочным МБК, вчера достигавшие 30% годовых, сегодня снизились к 10% годовых (тоже много, но не запредельно). Выросли и остатки на банковских корсчетах, они достигли 155 млрд. рублей. В середине дня котировки доллара опустились до 30,54 v 30,55 руб., определенное давление на американскую валюту имеет место, но оно не очень существенно. Таким образом, рынок успокаивается, и похоже, готов по-прежнему принимать нынешние курсовые уровни (между 30.4 и 30.7 рубля за доллар) как равновесные. Официальный курс евро на завтра установлен на отметке 35 рублей 71 копейка (+11 коп.).

материалы по теме >>
К мировым рынкам. Вчера евро достигал на максимуме отметки 1.174 доллара, однако затем доллар падать перестал. Текущий курс евро v чуть меньше 1.17 доллара. Японский центральный банк, полторы недели воздерживавшийся от интервенций, вчера-таки «не выдержал» и остановил рост йены у отметки 111 йен за доллар. Пока рано говорить о стабилизации на мировом валютном рынке, но определенные предпосылки к ней уже появились. Отметим, что валютные скачки начала текущей недели не сопровождались существенными движениями на рынке золота: цены на золото, конечно, выросли, но очень немного. Сейчас они составляют около 385 долл. за тройскую унцию. Нефть: цены остаются растущими, отечественный сорт Urals вчера дорос до 27 долл./баррель, сегодня изменения незначительны. Сорта Brent стоят около 28 долл./баррель, а в США цена Сrude Oil перевалила за 29 долл./баррель. Холодная погода, установившаяся на Американском континенте, дает участникам рынка дополнительный повод задуматься: а не слишком ли решительно ОПЕК снижает квоты, когда запасы нефти еще не полностью восстановлены? Фондовые индексы: вчерашнее снижение в настоящий момент, похоже, приостановилось. Был зафиксирован рост в Японии, NIKKEI225 прибавил 1.4%. Вчера в Японии был опубликован квартальный экономический обзор (Танкан), его данные не изменили трактовки состояния экономики как выходящей из стагнации. В Европе, завершившей вчерашний день снижением на 1-2%, сегодня четкой тенденции нет v по данным на 15:10 msk немецкий DAX потерял 0.9%, британский FTSE и французский CAC40 подросли на 0,7 и 0,2% соответственно. В США вчера было снижение, Dow снизился на 1.1%, NASDAQ потерял 2.1%.
материалы по теме >>


На российских фондовых торгах сегодня вновь преобладает позитивная динамика, которая вывела отечественный индикатор на невиданные доселе высоты. Индекс РТС к 15:00 мск. вырос на 1.01% и поднялся до отметки 572,37 пункта v это абсолютный максимум за всю историю подсчета индекса (предыдущий максимум v 571,66 пункта, держался с 6 октября 1997 года). В лидерах роста акции Сургутнефтегаза (+4%) и Мосэнерго (+2,8%). На 1-2% выросли котировки Газпрома, РАО ЕЭС, Ростелекома и Юкоса. Скромнее рост по Лукойлу (+0,6%), котировки бумаг Татнефти не изменились. Итак, рынок сегодня преодолел очень важный рубеж и ближайшие несколько дней могут оказаться определяющими для его среднесрочных перспектив v возможно, удастся закрепиться и пойти дальше, но нельзя исключать и вероятности коррекционного движения.
материалы по теме >>

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).