будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Китай Дмитрий Медведев
Июль 8, 2025
Хозяйство
Жаворонков Симон

Медведев и «Шелковый путь»

Медведев и «Шелковый путь»
medvedev
Дмитрий Медведев прибыл в Китай. Источник: Фото: sinaimg.cn

Российский премьер Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Китай, где примет участие в заседании совета глав правительств стран-членов ШОС и конференция по управлению интернетом. Визит Медведева продлится четыре дня, с 14 по 17 декабря.

В последнее время Китаю уделяется очень много внимания, и любое действие руководителей России, которое хоть как-то затрагивает нашего восточного соседа, порождает десятки, а то и сотни страниц комментариев аналитиков, экспертов и других заинтересованных лиц.

На этот раз внимание на себя обращает не то, что Дмитрий Медведев полетел в Китай, а то, что одновременно происходит в другом конце Азии, а именно в Тбилиси.

В столице Грузии, на главном вокзале города, политическое руководство страны встречало грузовой состав, который везет 21 контейнер из Восточной Азии. Сформирован состав был в китайском портовом городе Ляньюньган, а загружен корейской электроникой, которую необходимо доставить в Европу.

 
Торжественная встреча первого состава Шелкового пути в Тбилиси.  Фото: kvira.ge 

Это первый за всю историю грузовой железнодорожный состав, который следует из Восточной Азии в Европу минуя Россию. Из Китая контейнеры прибыли в Казахстан, оттуда они были переброшены по Каспийскому морю в Азербайджан, а там уже до Грузии рукой подать.

«Сегодняшний день является практическим доказательством реализации и использования "Шелкового пути"», — заявил на вокзале министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что благодаря новому маршруту состав может прибыть из Китая в Грузию за 8-10 дней, а еще через 3-5 дней контейнеры окажутся в Европе. Иными словами, переброска контейнеры с китайского побережья в Стамбул занимает около двух недель, а тот же самый маршрут по морю, по подсчетам грузинских политиков, занимает 40-45 дней.

Воодушевленность грузинского правительства можно понять: Грузия — страна небольшая, ее экономику сложно назвать устойчивой и доходы от любого транзита, а также создаваемые за этот счет рабочие места, лишними точно не будут.

Совсем другое дело Россия. Отчего-то считается, что от открытия нового торгового маршрута страна теряет какие-то просто волшебные перспективы. Алексей Навальный даже счел произошедшее катастрофой. При этом как-то стараются не обращать внимание на то, что будущее у России отнимает не только Грузия, с которой совсем недавно воевал как раз полетевший в Китай Дмитрий Медведев, но и Казахстан — ближайший союзник России в регионе, член ЕАЭС.

Объясняется это достаточно просто: именно грузинское правительство заинтересовано в максимальной рекламе проекта, поскольку больших достижений за ним не замечено, а менее чем через год стране предстоят парламентские выборы.

Но тем более, наверное, не стоит участвовать в рекламной кампании Тбилиси.

Во-первых, контейнер из китайского порта Ляньюньган в Стамбул плывет не 40 дней, как считают в Тбилиси, а немногим более 24 суток, так что предложенные 14 дней уже не выглядят таким уж замечательным результатом.

 
Фото: wxdjys.com

Во-вторых, можно обратить внимание на то, что груз идет из Южной Кореи. То есть тот самый 21 контейнер все-таки погрузили на корабль, довезли до китайского порта, а потом уже отправили по железной дороге. Да и из Казахстана в Азербайджан контейнеры приходится везти по морю.

В-третьих, элементарные расчеты показывают, что даже радужные планы на 2016 год предполагают, что по новому маршруту будет перевезено несколько тысяч контейнеров, что в сто раз меньше, чем по Транссибу и в 10 тысяч раз меньше, чем по морю.

В-четвертых, надежность нового пути все-таки вызывает сомнения. Стабильная политическая ситуация на всем маршруте транзита, которая сейчас воспринимается как данность, может растравиться за несколько недель — в последние годы такое, к сожалению, уже происходило в нескольких регионах планеты. Море с этой точки зрения надежнее.

Ну и, наконец, в-пятых: если все-таки окажется, что сухопутный транзит себя оправдывает и востребован на рынке, то России ничто не помешает быстро наладить работу собственной таможни и железной дороги. Вернее, помешать может много чего — но, возможно, потенциальная выручка даст хорошие аргументы для будущих реформаторов.

Жаворонков Симон
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).