будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
Хозяйство

Менторы для инноваций

Менторы для инноваций
2_1340867917.288x216_q85
Леонид Левкович-Маслюк и Игорь Пичугин

Прыжок в будущее

Задачи формирования экосистемы инновационной экономики, не ограничиваются поиском инвесторов или поддержкой инфраструктуры инновационного предпринимательства. Мало что получится без формирования мощного слоя квалифицированных участников рынка. О том, как решает эту задачу один из ключевых институтов развития ОАО «РВК» и о роли менторов мы побеседовали с руководителем отдела развития профессионализма участников инновационной экосистемы департамента продвижения инноваций и социальных программ компании Игорем Пичугиным и руководителем ее экспертной службы Леонидом Левковичем-Маслюком. Интервью взяла Анна Сакоян.

У РВК есть программа по развитию профессионализма участников инновационной экосистемы. Какую роль в ней играют менторы? Кто это такие?

Игорь Пичугин: Да, такая программа есть. В ней три направления (инициативы, как мы говорим): развитие человеческого капитала, социального и организационного.

На развитие человеческого капитала нацелены разнообразные образовательные программы и мероприятия: как университетские программы, по которым учат студентов нужным для экосистемы знаниям и навыкам, так и открытые образовательные мероприятия типа конференций и школ для разных целевых аудиторий, семинаров, мастер-классов и т.д.

Развитие социального капитала требует других форматов — создания и поддержки тематических клубов, сообществ. Например, РВК поддерживает работу клуба венчурных инвесторов — RussianVC-club. Мы также способствовали организации и помогаем работе клуба R&D-директоров, топ-менеджеров корпораций, отвечающих за исследования и разработку новых продуктов. Еще один формат социального капитала — конкурсы стартапов. Вот, например, 28 июня состоится федеральный финал национального конкурса инновационных бизнес-планов БИТ, который РВК поддерживает как стратегический партнер. В этом сезоне на БИТ поступило более 1000 заявок со всей страны, а также из Казахстана, Украины и Беларуси, в рамках БИТ состоялось 14 региональных и университетских конкурсов. В федеральный финал вышли лучшие 12 стартапов, прошедших жесткий отбор. Замечу, что недавно несколько проектов-участников прошлогоднего БИТ  получили инвестиции от венчурных фондов. 

Организационный капитал – это бизнес-роли, способствующие развитию стартапов: бизнес-ангелы, менторы, советники, независимые директора, консультанты… Менторы вносят вклад в инновационную компанию своими советами, опытом и связями и делают это, как правило, на волонтерской основе. То есть за свои советы менторы денег не получают, иначе бы они работали как консультанты. Но зачастую менторы договариваются с подопечным проектом о получении небольшой доли в нем. Как правило, от 0,25 до 2-4%. Менторинг – явление очень ранней, так называемой посевной стадии, когда у проекта нет ни инвестиций, ни выручки.

На более поздних стадиях развития проекта советники работают независимыми директорами, поскольку у компаний уже есть деньги на такие вещи.

Каковы требования к ментору?

Игорь Пичугин: Ментор – сложносоставная бизнес-роль. Зачастую менторы, принимающие активное участие в жизни подопечного проекта, затем становятся и его инвесторами. Понятно, что у ментора должны быть надлежащие знания, опыт – и желание тратить свое время и силы на то, чтобы возиться с начинающими предпринимателями. Вообще,

менторство – это продукт обоюдной договоренности. В том числе - об условиях сотрудничества.

Тут никто никому не навязывается.

Леонид Левкович-Маслюк: Моделей такого сотрудничества много. Я бы не стал все сводить к такой модели вхождения в собственность. Она далеко не всегда срабатывает.

По этому поводу есть разные точки зрения. Например, в некоторых американских системах это вообще запрещено. Ментор не должен получать ни денег, ни долей. И при этом он, как правило, является известным специалистом в этой области, успешным бизнесменом, но ему просто запрещено такое взаимодействие со стартапом.

А в чем тогда интерес?

Игорь Пичугин: В рамках конкурса БИТ мы проводим «Менторские сессии», на которых менторы знакомятся с проектами. Цель – образование устойчивых пар «стартап-ментор». Среди участников этих сессий были такие известные серийные предприниматели, как Павел Черкашин, Вадим Асадов. Так вот, Вадим Асадов, предприниматель, бизнес-ангел, ментор, говорил примерно так: «Я считаю, что менторить можно только бесплатно, я это делаю, потому что считаю это своим долгом. У меня большой опыт работы в стартапах и со стартапами, и я просто обязан делиться им».

Леонид Левкович-Маслюк: В нашем бизнес-сообществе, к сожалению, пока не возникла культура, в которой такие отношения в порядке вещей.

То есть в данном случае вознаграждение, скорее, представлено социальным капиталом?

Игорь Пичугин: Точнее, смесью организационного и социального капитала.

Леонид Левкович-Маслюк: Это, в общем-то, очень американизированный подход. Это даже не просто американская, а скорее калифорнийская культура – culture of giving,  когда вы чувствуете себя обязанными обществу за то, что оно вам что-то дало в жизни, благодаря чему вы достигли успеха.

Помогая другим, вы возвращаете некий долг обществу.

То есть там это встроено в систему. А как это работает на нашей почве?

Леонид Левкович-Маслюк: На нашей почве это все пока в каких-то штучных вариантах. Но они встречаются.

Расскажите, пожалуйста, чуть больше о конкурсе BIT.

Игорь Пичугин: Первый БИТ состоялся в 2003 году. Идея такого конкурса – поиск не только инновационных идей, но и команд, способных превратить эти идеи в успешный бизнес, — была привезена из Бостона, где подобный конкурс — MIT $100K  — проводится уже больше 20 лет между студентами MIT и Harvard. Сейчас завершается 9-й сезон БИТ, конкурс вырос до национального масштаба. Больше 1000 заявок на входе – это рекорд. Международный конкурс-бизнес-акселератор Mass Challenge (базируется в Бостоне) в прошлом году собрал меньше проектов.

А что происходит дальше с этими проектами?

Игорь Пичугин: Поступающие на конкурс проекты проходят экспертизу, участвуют в образовательной программе, а начиная с федерального полуфинала — в специальной менторской программе. Задача конкурса стартапов – собрать как можно больше проектов, отобрать из них лучшие, образовать их, «умыть, причесать», снабдить менторами – и, как говорится, вывести на радары инвесторов.

Цель – как можно большее количество инвестиционных сделок, но формально она остается за рамками конкурса.

Призы победителям – это все же не инвестиции.

Инвестиционные сделки с проектами, если они происходят, — это истории успеха конкурса. И они у БИТ есть. Я уже говорил о нескольких проектах, участниках БИТ-2011, которые недавно получили венчурные инвестиции. Компания DisplAir закрыла посевной раунд инвестирования, получив в том числе $1 млн от LETAGroup. Фонд IntelCapital вложился в проект SpeaktoIt. Фонд RunaCapital инвестировал $3 млн в интернет-сервис по изучению иностранного языка LinguaLeo. Еще несколько прошлогодних финалистов БИТ – «Лесной дозор», «Кнопка жизни», Maxygen – успешно развиваются, у них растет выручка.

В чем состоят задачи ментора?

Игорь Пичугин: Ментор - адвайзер – по-русски «наставник». Что делает наставник? Подсказывает, что нужно делать, а чем заниматься совершенно бессмысленно; используя свои связи, сводит с нужными проекту людьми, помогает находить инвесторов, заказчиков продукции стартапа.

Леонид Левкович-Маслюк: Крайне важны именно деловые связи. Вот только что я общался с представителем одного из наших фондов, и он сказал: «Спасибо вам, что вы одному из наших проектов порекомендовали эксперта такого-то: он как раз является частью рынка, на который рассчитан продукт этого проекта». Именно такая поддержка проинвестированной компании нужна фонду -  специалисты, которые помогут новой компании сформатировать продукт, посоветуют, на какой именно рынок нужно его двигать, с кем и как для этого общаться, и т.д. Совершенно не очевидно, как все это сделать, когда вы только что изобрели какое-то устройство и пытаетесь его продать.

В каждой отрасли есть довольно узкий слой экспертов, к которым стоит обратиться  за практической поддержкой такого рода, которые понимают сложившуюся экосистему в данной области бизнеса, знают методы привлечения финансирования, владеют массой таких знаний и умений, которые есть только у того, кто все это прошел на собственном опыте.

Один из наших известных инновационных предпринимателей на таком воображаемом примере пояснял мне особую ценность деловых связей ментора. Например, приходит к ментору изобретатель. У него есть какая-то остроумная разработка из области строительных материалов, и он, конечно, хочет продать ее крупным игрокам этого рынка. Ментор это выслушивает, потом звонит какому-нибудь «генералу» строительной индустрии  -  в отличие от изобретателя, он может напрямую позвонить такому человеку. Поговорив с «генералом», ментор выясняет, что разработка, может быть, и неплохая, но покупать ее ни в коем случае не будут, потому что у них там все планы на 10 лет вперед расписаны. В настоящий момент она пойдет разве что в экспериментальные проекты, а в массовом масштабе применяться будет еще очень не скоро. Значит, надо искать другую бизнес-модель или делать другой продукт на основе данной разработки. Эта информация экономит компании (и ее действующим и потенциальным инвесторам) массу денег и времени.

Игорь Пичугин: В конце апреля я побывал на финалах нескольких региональных БИТ и обратил внимание, что довольно часто проекты, представляя во время презентации свою команду, акцентируют внимание: «А это наши уважаемые менторы». Несколько лет назад такое встречалось очень редко.

Леонид Левкович-Маслюк: У нас есть проект по наращиванию профессионализма и социального капитала, и в связи с ним мы заканчиваем подготовку к заключению партнерского соглашения с Ассоциацией независимых директоров (АНД). Это российская ассоциация, в ней уже более 600 участников. Она находится в тесном контакте с международными ассоциациями и приносит сюда западные стандарты работы в бизнесе специалистов стратегического уровня – прежде всего, тех, кого называют «non-executive director», что по-русски обычно переводят  «независимый директор». Это не тот директор, который непрерывно руководит текущей работой компании, а тот, кто наблюдает за развитием ситуации в целом, помогает регулировать отношения акционеров, дает советы по бизнесу:  куда двигаться, что делать – по важнейшим вопросам - например, в какой момент привлечь  инвестиции и от кого.

Игорь Пичугин: Да, это очень важно, потому что деньги бывают разные. Бывают деньги государственные - гранты, субсидии, которые можно не отдавать, но они требуют много времени и сил на отчетность по их использованию. Банковские кредиты надо отдавать, да еще с процентами. Венчурные инвестиции даются в обмен на долю интеллектуальной собственности, зато их еще называют smart money, поскольку венчурные инвесторы работают вместе с подопечным проектом, помогая наращивать его капитализацию. А можно развиваться бутстреппингом – не брать ни у кого никаких денег, а жить за счет продаж продукции клиентам, развиваться за счет естественного роста. Как видите, вариантов развития много, и менторы должны подсказывать проекту, по какой траектории двигаться.

Леонид Левкович-Маслюк: Мы прицельно ищем таких людей. Скажем, в АНД очень компетентные люди, это топ-менеджеры обычного, не обязательно венчурного инновационного бизнеса, большинство из них - с западным опытом. Они все умеют руководить крупными компаниями. Но многим из них хочется чего-то иного, может быть – необычного, вроде небольшого технологического стартового проекта, в который можно внести свое понимание рынка, бизнеса.

Такие люди готовы учить, они готовы прийти в новую компанию и работать в разных ролях, от ментора до независимого директора и даже просто директора.

Такая практика только формируется, но это уже происходит. Наши фонды все чаще начинают привлекать таких людей.

Игорь Пичугин:  В прошлом году мы заказали рекрутинговому агентству WardHowell исследование: готовы ли топ-менеджеры крупных компаний перейти на работу генеральным директором в стартап, и чем они готовы при этом поступиться? Оказалось, что достаточно много людей – больше половины – готовы пойти в CEO стартапа, потерять при этом в зарплате, но получить опцион.

Леонид Левкович-Маслюк: Важно, чтобы на рынке существовали бизнес-структуры на основе менторства, которые были бы прибыльными, доходными компаниями. Такие структуры называют инкубаторами, акселераторами и т.п., в зависимости от особенностей их функционала и других факторов, но основной их актив – это всегда сеть профессионалов бизнеса, готовых работать с начинающими компаниями. На Западе такие примеры есть – скажем,  известный инкубатор Y Combinator. Стоимость всех компаний, которые выросли в Y Combinator, сегодня составляет уже более 7 млрд. долларов. Конечно, было бы хорошо, если бы что-то подобное существовало и у нас. Этому, в частности, содействует РВК. Нужно выработать такую модель, чтобы сеть экспертов, менторов можно было коммерциализировать на рынке.

Игорь Пичугин: Хочу добавить, что одним из сильных мотиваторов для менторов служит наличие обратной связи с подопечными. Если ты даешь кому-то советы, тебе наверняка хочется знать, к чему они привели. Поэтому

при организации менторских сетей важно обеспечить удобные инструменты коммуникации между менторами и проектами.

На сайте конкурса БИТ недавно появился специальный менторский функционал, который как раз обеспечивает обратную связь.

Существуют ли какие-то юридические нормы, оформляющие такие отношения?

Леонид Левкович-Маслюк: В каждой конкретной сети существуют внутренние нормы (иногда не формализованные), которые при необходимости получают юридическое закрепление – например, при распределении структуры собственности между участниками сделки.

Игорь Пичугин: В Калифорнии, в Кремниевой долине, как мне рассказывали, практика такова, что менторская доля в проекте составляет от 0,25 до 4%. При этом ментор обязуется тратить не меньше какого-то времени на консультации проекта. И настойчиво советуют фиксировать свои договоренности юридически, чтобы не возникало человеческих драм, когда сначала договорились на словах, а потом кто-то взял свои слова обратно.

Скажите, на каком этапе развития идеи следует начинать думать о менторинге? Посевная? Стартап?

Игорь Пичугин: Начинать нужно еще на посевной стадии.

Леонид Левкович-Маслюк: Сейчас (в России, по крайней мере) потребность в менторинге все чаще возникает у инновационных компаний, которые успешно освоили первый раунд инвестиций. Компания выполнила свой начальный план - создала, например, какой-нибудь промышленный образец. Что делать дальше, как выходить на рынок? Нужен специалист, который вам поможет, объяснит, как это сделать, поделится знаниями. Например, предприниматель или топ-менеджер, который уже работал на этом рынке. В этом задача менторства для компаний, находящихся на ранней стадии развития.

Игорь, а какова ваша мотивация заниматься менторингом?

Игорь Пичугин: Не могу это назвать своей регулярной деятельностью. Но с какими-то проектами я время от времени общаюсь. Без всяких компенсаций. Потому что интересно, можешь использовать свой опыт, с кем-то свести для пользы дела, что-то подсказать.

Это ведь очень важное для человека дело – передавать свой опыт и знания людям. Совершено естественная потребность.

Леонид Левкович-Маслюк: В порядке аналогии:  знаете, как раньше (да и сейчас тоже) крупные математики вели математические кружки. Никаких материальных стимулов у этого занятия нет, но люди это делают и тратят на это время. И совсем не потому, что думают, что вот, мол, я найду себе учеников, буду их выращивать, а они потом…

Игорь Пичугин: … стакан воды подадут…

Леонид Левкович-Маслюк: Не поэтому. Просто такова культура научного сообщества - оно воспроизводит себя, стремится привлечь способных людей. И в технологическом инновационном бизнесе нечто подобное, наверное, тоже должно происходить.

В чем разница между консультированием и менторингом? В том ли, что одно за деньги, а другое некоммерческое?

Игорь Пичугин: Здесь тонкая грань. Если к тебе всё время пристают с вопросами, просят совета, съедают уйму времени, рано или поздно тебе это надоест. Ребята, вас много, а я один. Давайте как-то структурировать наши отношения, оговорим условия.

Леонид Левкович-Маслюк: Многие согласны, например, бескорыстно пообщаться один раз,  или им можно прислать какой-нибудь материал, чтобы они посмотрели. Но если нужны пошаговые и конкретные консультации, если надо участвовать в руководстве компанией, то тогда, конечно, необходим контракт.

Кстати, во многих европейских технопарках  существует такая роль - entrepreneur-in-residence, то есть предприниматель при этом технопарке. В некоторых случаях эти люди получают (не очень большую) зарплату именно за то, что всегда готовы общаться с компаниями в технопарке. А вот если взаимодействие становится более тесным, то этому предпринимателю уже выделяется какой-то небольшой процент в компании.

Но стоит еще раз подчеркнуть нематериальные стимулы такой деятельности. Например, ментор получает доступ к очень ценной информации – он видит, чем занимаются люди, куда движется прогресс в той или иной отрасли, что сейчас рождается в научно-технических мозгах. Важен и культурный момент.

Люди начинают заниматься менторством еще и потому, что они принадлежат к соответствующей культуре, им приятно чувствовать себя частью определенной культуры, воспроизводящей инновационную среду.

Берет ли на себя ментор какие-нибудь обязательства перед проектом?

Леонид Левкович-Маслюк: Бывают форматы, в которых никаких обязательств вообще нет, в принципе. Вот человек пришел на эту встречу, с кем-то там поговорил, а в следующий раз   они уже потеряли друг к другу интерес, они будут с кем-то еще разговаривать. Но если они хотят, они могут заключить между собой какое-то соглашение.

Насколько в этой среде сильно влияние сарафанного радио?

Леонид Левкович-Маслюк: Это важнейший фактор.

Игорь Пичугин: Проекты выбирают себе ментора, ориентируясь на то, что о нем известно, а лучше всего — на рекомендации тех, кто пользовался его услугами или лично знает.

Леонид Левкович-Маслюк: Это похоже на то, как студенты ищут себе научного руководителя.

Игорь Пичугин:

Как и вообще вся индустрия венчурного инвестирования, это рынок репутаций.

Формальных методик оценки бизнеса нет, потому что самого бизнеса еще нет. Есть только потенциал. И репутации людей.

Есть ли вероятность, что на каком-то этапе станет больше менторов, чем консультантов?

Леонид Левкович-Маслюк: Это разные функции, хотя часто одна переходит в другую.

Игорь Пичугин: Разные, конечно. Ментор не будет, скажем, досконально оптимизировать бизнес-процессы стартапа. Это уже консалтинговые услуги.

Много ли, по вашему впечатлению, у нас сейчас опытных людей, которые и хотели бы заняться менторством, но не знают, где искать такие проекты?

Игорь Пичугин: Да, эти люди есть. И наша задача в том и состоит, чтобы сводить менторов с предпринимателями, знакомить их друг с другом, обеспечивать их инструментами для коммуникаций, чтобы им было удобно общаться и получать обратную связь.

Леонид Левкович-Маслюк: Сегодня никто точно не знает, кто они и сколько их. Поиск таких людей - важная задача, которой мы в РВК все более активно занимаемся. В частности, у нас идет большой проект по поиску инноваторов в социальных сетях (в первую очередь, профессиональных, вроде LinkedIn). Мы заключили с компанией Wobot контракт на сканирование ряда социальных сетей – с помощью своих специальных программ они должны найти нам профили людей, которые имеют отношение к инновационному бизнесу – предпринимателей, инвесторов, консультантов, научных и технологических лидеров инновационных команд. Мы рассчитываем значительно расширить наш экспертный пул и сообщество потенциальных менторов, консультантов, советников в области инноваций за счет последующего анализа этих профилей.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).