будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минэкономразвития «Единая Россия» Алексей Улюкаев экономический кризис
Июль 16, 2025
Хозяйство
Быков Антон

Минэкономразвития попросили ускориться

Министерство экономического развития плохо справляется со своими обязанностями и задачами, поставленными президентом для выхода из экономического кризиса. Такое заявление сегодня сделал первые заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Мартин Шаккум. Он подчеркнул, что в условиях стабильно низких цен на нефть и международных санкций жизненно необходимо наращивать производство собственных товаров и средств производства, ключевую роль в этом деле должно играть ведомство Алексея Улюкаева, но об ощутимых успехах говорить не приходится.

«Сегодня наиболее важным вопросом является поддержка крупных проектов в области производства, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства. Для их эффективного продвижения необходимо помогать с инфраструктурой, с выходом на внешние рынки, со снятием административных барьеров. Необходимы точечные поправки в законодательство», - возмутился Шаккум, напомнив, что уже четвертый месяц ничего не делается для создания проектного офиса по поддержке подобных проектов, о котором говорил президент.

Свою точку зрения единоросс подкрепил еще несколькими примерами. Прежде всего в правящей партии недовольны темпами работы Минэкономразвития. По словам Шаккума, нерасторопность подопечных Улюкаева привела к тому, что законопроект о государственно-частном партнерстве и поправки к нему готовились в течение более чем двух лет, хотя депутаты неоднократно требовали ускорить процесс. «Во время Великой Отечественной войны мы за три месяца создавали за Уралом заводы, которые выпускали продукцию. Сегодня Министерству экономического развития не хватает года для того, чтобы просто подготовить поправки», - заметил депутат.

 
Долгострой. Фото: youtube.com

Единороссов также нервирует небрежное отношение министерства к указам президента. Например, в своем послании Владимир Путин говорил о необходимости в кратчайшие сроки подготовить законопроект, который позволил бы регионам предоставлять промышленным инвесторам эксклюзивный доступ к госзаказу, что могло обеспечить появление новых производств. Как отметил Шаккум, министерство до сих пор «не соблаговолило внести соответствующие поправки в Госдуму.

Это не первый выпад единороссов в сторону Минэкономразвития в процессе поиска выхода их тяжелой экономической ситуации. В феврале председатель ЦК «Единой России» Ольга Баталина раскритиковала планы министерства повысить тарифы на услуги по оформлению документов на недвижимость. По словам Баталиной, вместо того, чтобы разрабатывать инструменты защиты населения от негативных последствий кризиса, министерство, отвечающее за антикризисный план, стремится еще больше увеличить нагрузку на население.

Сегодня в ходе правительственного часа в Госдуме Улюкаев представил доклад о динамике действия антикризисных инициатив кабинета министров, но депутаты сочли его тезисы слишком оптимистичными. Глава Минэкономразвития в очередной раз подчеркнул, что, по его мнению, российская экономика показала высокий уровень способности адаптироваться к непростым условиям. «Мы смогли сократить издержки, сориентироваться на серьезные приоритеты, добиться использования тех факторов, которые прежде не использовались», - отметил министр.

В результате, уже во втором квартале этого года российская экономика и промышленное производство могут вернуться на путь роста, полагает Улюкаев (по подсчетам Standart&Poor’s, в 2016 году ВВП России сократится еще на 1,3%). С критикой на Минэкономразвития и правительство в целом обрушились представители всех думских фракций. Анатолий Аксаков из «Справедливой России» упрекнул Белый дом в отсутствии четкой экономической политики, что приводит в замешательство как бизнес, который не видит объекты инвестирования, так и население. Член ЛДПР Сергей Катасонов напомнил, что цены на продукты выросли в два раза при высочайшем уровне социального неравенства. «Летучий корабль разбился, а вы пытаетесь склеить и лететь тем же курсом», - поэтично заключил Катасонов.

3 марта «Ведомости» опубликовали «базовые гипотезы» нового прогноза социально-экономического развития России до 2019 года, подготовленные Минэкономразвития. Исходя из предположения, что цены на нефть будут низкими и обоюдные санкции останутся в силе, в министерстве настаивают на пролонгации мер жесткой экономии. Согласно документы, пенсии будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции в размере 4%, который неправдоподобен уже и для самих чиновников. Новый прогноз также предусматривает заморозку индексации зарплат бюджетников до 2019 года. Расходы на здравоохранение, образование и культуру будут поддерживаться на прежнем уровне в отношении к ВВП, то есть в реальном выражении они будут снижаться.

Быков Антон
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).