будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минфин госбюджет Антон Силуанов
Июль 9, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Министр финансов отвяжет от инфляции всех нуждающихся

Министр финансов Антон Силуанов после встречи с коллегами по G20 в Стамбуле заявил, что уже объявленного сокращения государственных расходов на 900 млрд рублей, или 10%, недостаточно. Глава финансового ведомства уверен, что правительство должно сократить свои расходы еще на 600 млрд, только тогда удастся выйти на 5-процентное сокращение расходов бюджета в реальном выражении, что прописано в антикризисном плане действий правительства.

Разрыв в цифрах объясняется тем, что одновременно с сокращением расходов у правительства появились и новые обязательства. Например, дополнительные 190 млрд уйдут на индексацию с 1 февраля пенсий, они выросли на уровень инфляции в 2014 году, то есть на 11,4%. Также новые расходы предполагает антикризисный план правительства.

Потери бюджета, из-за чего и приходится сокращать расходы, связаны, в первую очередь, с падением цен на нефть. В среду премьер-министру Дмитрию Медведеву будет представлен макроэкономический прогноз Минэкономики, который рассчитан исходя из среднегодовой цены в 50 долларов за баррель.

В Минэкономики считают, что недобор доходов бюджета по сравнению с планом при такой цене на нефть составит около 2 трлн рублей. В Министерстве финансов, по данным «Ведомостей», смотрят на 2015 год еще более пессимистично: к потере 2 трлн нефтегазовых доходов специалисты ведомства прибавляют недобор 0,6 трлн из ненефтегазовых секторов экономики.

Резкое сокращение поступлений в бюджет ожидается уже в феврале: в этом месяце НДПИ, который рассчитывается исходя из цен на нефть за предыдущий отчетный период, будет считаться по минимальным январским ценам.

В итоге ведомство Антона Силуанова предлагает сократить финансирование старых и новых инвестиционных проектов, а также, что особенно важно, не повышать в 2015 году социальные расходы правительства и зарплату бюджетников. Министр подчеркнул, что его позиция пока не обсуждалась с другими членами правительства.

Силуанов считает, что правительство должно отказаться не только от индексации зарплат государственным служащим, но и «другим категориям граждан», например не повышать в 2015 году денежное довольствие военнослужащим и военные пенсии.

Министр уверен, что это позволит «с одной стороны, облегчить бюджет текущего и последующих годов, а с другой стороны — не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары». Для этого придется подкорректировать законодательство — сейчас социальные выплаты и зарплату бюджетникам нельзя не повышать хотя бы на размер инфляции.

«Если мы будем индексировать все выплаты, зарплаты на новую инфляцию, мы никогда не справимся с инфляцией», — заявил министр.

«Коммерсанту» удалось ознакомиться с конкретными предложениями Минфина — проект закона об отмене индексаций внесен в правительственную комиссию по законопроектной деятельности.

Инициатива Минфина касается зарплат большей части государственных гражданских служащих, парламентариев, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также судей. Минфин предлагает сохранить в законах принцип индексации, но изъять любое упоминание о том, что он должен быть не меньше прогнозируемой инфляции на соответствующий год. Таким образом ежегодно будет приниматься решение о том, на сколько именно поднять зарплаты чиновникам, или вовсе стоит их опустить.

 
Фото: 1ul.ru

В списке — не только зарплаты, но и заметная часть социальных выплат, которые обеспечиваются федеральным бюджетом. Это и пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, и выплаты героям России и Советского Союза, и компенсации гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и размер материнского капитала. Также «отвязать» от инфляции предлагается размер военных пенсий, пособия детям военнослужащих, страхование сотрудников ФСКН и т.д.

Между тем и без отвязки от инфляции зарплат госслужащим и социальных выплат по итогам 2014 года реальные располагаемые денежные доходы россиян в декабре 2014 года понизились на 7,3% по сравнению с таким же периодом 2013 года, в целом за 2014 год доходы снизились на 1%. Реальными располагаемыми денежными доходами называют доходы за вычетом обязательных платежей, которые скорректированы на индекс потребительских цен. Сокращение реальных доходов за год произошло впервые с 1999 года. В своем макроэкономическом прогнозе, по данным прессы, эксперты Минэкономики подсчитали, что в 2015 году реальные доходы россиян сократятся еще на на 9%.

 
Алексей Улюкаев

В начале января министр экономики Алексей Улюкаев предупредил россиян о начале сложной жизни, процитировав Владимира Ленина: «Эпоха благостного развития миновала безвозвратно, она сменилась эпохой гораздо более порывистой, скачкообразной, статичной, конфликтной». Министр посоветовал в связи с этим «сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома в семье и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких». «Баррели, санкции — это все преходящее», — заявил он.

Предложение Минфина, впрочем, пока не принято. Вполне вероятно, что профильные ведомства, социальный блок, Минобороны и другие силовые структуры, смогут отстоять свое финансирование по прежним правилам.

Изменения законодательства, предложенные Минфином, затрагивают очень важный для самочувствия россиян вопрос уверенности в завтрашнем дне. Одно из важных достижений первой половины 2000-х годов состояло в том, что граждане страны перестали воспринимать государственную службу и работу в бюджетных организациях как что-то, куда идут только последние неудачники. Государство смогло показать, что оно если и не обеспечит своим чиновникам богатую жизнь, то во всяком случае гарантирует уверенность в завтрашнем дне, а точнее в том, что реальный доход госслужащего, бюджетника и пенсионера по крайней мере не будет снижаться.

Как показывает практика, с выражением недовольства целого социального слоя государство справляется плохо: тут можно вспомнить и монетизацию льгот, и демонстрации оппозиции в Москве в 2011-2012 гг. Захочет ли кто-то испытывать на себе гнев социального слоя госслужащих и бюджетников — очень большой вопрос.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).