будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минфин правительство Дмитрий Медведев
Июнь 13, 2025
Хозяйство

Минус 10% зарплаты и минус 10% штата

Минфин России выполнил прошлогоднее поручение премьер-министра Дмитрия Медведева и подготовил проект указа о сокращении численности федеральных госслужащих на 10%. Об этом сообщил накануне министр финансов Антон Силуанов.

«Одна из смет в расходной части, которая учтена в бюджете текущего года, – это сокращение на 10% численности федеральных государственных гражданских служащих и работников на должностях, не являющихся должностями федеральной службы», – приводит слова Силуанова РИА Новости. По его словам, соответствующий проект указа сейчас подготовлен, и в министерстве рассчитывают, что он будет принят.

Напомним, 14 мая 2014 года после выступления в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства в 2013 году премьер Медведев поручил подготовить предложения по сокращению численности государственных служащих на 10%. Данные предложения Минфин должен был представить в правительство до 1 июля 2014 года.

Во время отчета в нижней палате парламента в апреле 2014 года Медведев также заявлял о необходимости сокращения аппарата чиновников на 10% как в регионах, так и на федеральном уровне, напоминает РБК. Тогда премьер отметил, что России нужен «современный, компактный и эффективный государственный аппарат, ориентированный на запросы людей», и напомнил, что несколько лет назад уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%. «Оно было реализовано где-то лучше, где-то хуже. Скажем прямо, очень часто это происходит медленнее, чем мы на это рассчитываем», – добавил он.

 
Юрий Савелов

Член президиума «Опоры России» Юрий Савелов в беседе с «Коммерсантъ FM» ранее отмечал, что сокращение от 5% до 10% чиновников не должно повлиять на работу ведомств. По его словам, в каждом министерстве постоянно появляются какие-то новые проблемы, идут новые процессы, и к этому всегда просят дополнительных людей.

«У нас даже появилось два министерства буквально в течение полутора лет: Министерство развития Дальнего Востока, представляете, какой огромный штат, и Министерство Крыма. Это на самом высоком уровне, я не говорю про другие департаменты или направления, два министерства появилось в штатном расписании. И так как постоянно идет увеличение штата, я думаю, что сокращение от 5% до 10% никак не должно повлиять на работу тех или иных ведомств», - полагает Савелов.

Еще в конце февраля «Коммерсантъ» сообщал о том, что из-за кризиса региональные власти сами отказываются от лишних чиновников и сокращают расходы. По данным газеты, о предстоящих увольнениях чиновников уже заявили власти 32 регионов. Как ожидается, в большинстве региональных администраций штат будет урезан на 5-10%.

Кроме того, в 52 регионах власти намерены уменьшить расходы на содержание аппарата. Например, в правительстве Ростовской области объяснили, что сокращать чиновников не планируют, так как их число «и так одно из самых небольших в стране», однако в этом году решено отказаться от индексации заработной платы сотрудникам правительства. 

 
Владимир Михайлов

Руководитель аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области Владимир Михайлов и вовсе отметил, что «предел внутренних возможностей экономии» в регионе уже достигнут. «Мы все годы работаем в сокращенном составе. Это касается штата, зарплат — они самые низкие в Дальневосточном федеральном округе что по специалистам, что по руководителям», — пояснил он.

В правительстве Ингушетии, в свою очередь, пояснили, что в регионе разработаны «программы по рациональному расходованию средств»: «Когда речь идет о закупке автотранспорта, то стараемся выбрать недорогой автомобиль».

В Ярославской области и вовсе остановлены госзакупки новых автомобилей, а глава региона Сергей Ястребов запретил чиновникам ездить в командировки в Москву на служебном транспорте.

Однако в некоторых регионах сокращения уже проведены. Так, в Мордовии штат администрации был сокращен на 5% в прошлом году, а в этом году глава республики Владимир Волков призвал чиновников быть более экономными. Пресс-секретарь президента Татарстана Андрей Кузьмин также заявил, что в 2015 году увольнений не планируется, так как основные сокращения прошли в 2011-2013 год, когда был уволен либо выведен за штат каждый пятый сотрудник региональных министерств и ведомств.

 
Алексей Макаркин

По мнению политолога Алексея Макаркина, власти регионов, которые пошли на сокращения, «пытаются возглавить процесс еще до указаний из центра». «Если распоряжения о сокращениях поступят, то можно будет сразу успешно отрапортовать. Если ситуация в экономике улучшится, не составит труда вернуться к прежней численности чиновников», - пояснил эксперт.

Впрочем, федеральным чиновникам грозят не только увольнения, но и урезание зарплат. О сокращении зарплат в начале марта заговорили, в частности, в Совете Федерации – сенаторы заявили, что готовы сократить себе зарплату на 10%, а также отказаться от закупок новой оргтехники в 2015 году. Кроме того, Владимир Путин принял решение сократить на 10% зарплаты в администрации президента, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил сократить зарплату депутатов также на 10%.

Отметим, что Путин зарплату себе и госслужащим в администрации президента уже сократил. Как стало известно 6 марта, уменьшение зарплат на 10% коснется госслужащих не только администрации президента, но и аппарата правительства, Счетной палаты, а также затронет лиц, замещающих отдельные государственные должности.

 
Аркадий Дворкович

Отметим, что в правительстве, в свою очередь, намерены сократить траты чиновников на гостиницы и перелеты в командировках. Об этом сообщил вице-премьер  Аркадий Дворкович. По его словам, в правительстве рассматривают возможность сократить избыточные затраты на перелеты, проживание и использование VIP-залов в аэропортах. При этом все, что касается зарплат членов кабинета министров России, находится в ведении премьер-министра страны, добавил Дворкович.

Напомним, что ранее стало известно о грядущих сокращениях в российских силовых ведомствах. В частности, МВД сообщало о прекращении набора сотрудников. Также сообщалось, что ведомство ждет 10-процентное сокращение штатов, однако в самом МВД эту информацию опровергли. Также в СМИ попадали сведения о 25-процентном снижении зарплат в ФСО и непродлении контрактов у четверти сотрудников региональных управлений ФСКН.

Впрочем, в связи с кризисом увольнения грозят также гражданам, которые не заняты на госслужбе и не имеют отношения к правоохранительным органам. Еще в начале февраля Минтруд заявил о том, то в январе число предполагаемых к увольнению организациями сотрудников составляло 235 тысяч человек.

Первыми о сокращении сотрудников заговорили в российском железнодорожном машиностроении. По данным Минпромторга, предприятия этой отрасли отправляют сотрудников в вынужденные отпуска, как это сделано на «Уралвагонзаводе», или готовят списки к сокращению.

В Санкт-Петербурге увольнения ожидают около восьми тысяч человек, в Волгоградской области - семь тысяч, а в Самарской области до апреля предполагается уволить 1,1 тысячи работников  «Ракетно-космического центра "Прогресс"», что составляет 5% от общего числа. В конце февраля Минтруд сообщил о том, что число безработных в России увеличивается на 19-20 тысяч человек каждую неделю.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).