будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Хозяйство

Молдавия отделяется от российского газа

Молдавия отделяется от российского газа
gazy.gif

Приднестровье объявило о том, что выходит из АО «Молдова-газ» и создает СП с «Газпромом». Таким обюразом, российский газ снова стал оружием в борьбе на просторах СНГ - на этот раз Тирасполя за экономическую независимость от Молдовы. Поскольку Россия поддерживает этот курс, то на долги непризнанной республики за поставленный газ она может закрыть глаза. Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов подписал указ о выходе Приднестровья из АО «Молдова-газ». Этот шаг Смирнов объяснял «гарантированием экономической безопасности Приднестровского государства и стабильного обеспечения потребителей природным газом».

После выхода из АО тираспольские власти планируют передать имущество, ранее служившее вкладом в акционерный капитал АО «Молдова-газ», в создание нового СП с российским «Газпромом». Своего газа в Молдавии нет. Оптовыми и розничными поставками российского голубого топлива с 1999 года занимается российско-молдавское предприятие АО «Молдова-газ». 50% плюс одна акция в нем принадлежат «Газпрому», 35,33% – властям Молдовы, 13,44% – комитету по управлению имуществом Приднестровья.

Власти Приднестровья, видимо, попытаются централизовать государственные энергоресурсы в едином холдинге. Планируется, что он объединит в своей структуре Молдавскую и Дубоссарскую ГРЭС, государственные и муниципальные теплосети, электросети, инвестиционные банки и газовые компании, включая сотрудничающие с «Газпромом». В этом случае, именно "Газпрому предстоит сыграть решающую роль в этом холдинге, ведт и энергетические мощности Приднестровья будут получать газ напрямую от «Газпрома».

В «Газпроме» подтвердили желание создать СП с Приднестровьем, но схема его учреждения пока неясна. Кроме того, в концерне считают, что власти непризнанной республики поспешили с объявлением о создании СП. «Сейчас самый актуальный вопрос в наших отношениях с Приднестровьем – это не создание новых предприятий, а погашение сложившейся задолженности за российский газ, которая в настоящее время вместе с пени приближается к $1 млрд», – заявил Газете.Ру сотрудник концерна, пожелавший остаться неназванным.

«Молдова-газ» практически с момента своего создания, несмотря на то, что газ поставлялся по ценам ниже мировых, превратился в хронического должника «Газпрома». Сейчас общий долг компании, на которой висит и историческая задолженность республики Молдова, накопившаяся с 1994 года, составляет около $1,5 млрд. Треть этой суммы приходится на Молдову, две трети – на Приднестровье. Власти Молдовы принимали меры для урегулирования задолженности: в 2004 году они провели переговоры о реструктуризации долга в $120 млн за 2002 и 2003 годы, пытались улучшить ситуацию с текущими платежами. В 2004 году республика оплачивала более 90% стоимости поступавшего газа. А вот власти Приднестровья повели себя иначе - оплатив лишь половину потребленного в 2004 году газа.

При этом, естественно взяв курс на размежевание с Кишиневом, они отказались выплачивать историческую часть долга перед Россией, надеясь, что его погасит Молдова, а та отказалась это делать. Естественно, что, в результате торгволи, Приднестровье предложит России сложные формы взаиморасчетов, предлагая расплатиться имуществом и платой за транзит. Беда, однако, в том, что магистральные трубы проходят и через Приднестровье и через Молдову. Половина экспортной трубы "Газпрому" конечно не нужна, но, скорее, всего, выполняя, в очередной раз решение политического руководства, российский газовый монополист приобретет ненужную трубу и усложнит себе перегворный процесс с Молдавией. "России выгодна независимость Приднестровья и пророссийская ориентация его руководства. Ради этого на долги закроют глаза", – считают аналитики. Зампредправления «Газпрома» Александр Рязанов косвенно подтвердил правоту этого предположения, признав, что «Газпром» может пойти на подписание с тираспольской администрацией соглашения о реструктуризации долгов. «Их погашение можно растянуть на 20 и даже 30 лет, но с обязательным условием – стопроцентными текущими платежами», – подчеркнул он.

Конечно, Молдавия, для которой российский газ - основной донор экономики, скорее всего не пойдет на решительные меры в духе Лукашенко и ранних украинских правительств по самовольному отбору газа из экспортной трубы. Однако, за участие в политике "Газпрому" вновь придется заплатить. На кону же - поставки на один из самых емких и перспективных европейских рынков - Балканы,  прежде всего румынский, где потребляется около 5,5 млрд. куб.м российского газа, а также Болгария, Югославия и Греция (еще около 6 млрд.куб.м). Это очень динамичный, но в то же время и очень рискованный для "Газпрома" рынок, куда вот-вот может прийти иранский газ по трубопроводу Nabucco. И тогда под угрозой окажется около 10% российского газового экспорта.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).