будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Хозяйство

Не день Бородина-2

Не день Бородина-2
borod
Андрей Бородин. Фото: Дмитрий Лекай/Коммерсантъ

По слухам, акционер Банка Москвы Андрей Бородин покинул страну, опасаясь ареста. Отъезд стал следствием корпоративного конфликта между ВТБ и миноритариями Банка Москвы во главе с Бородиным. Потеря власти Юрием Лужковым, похоже, означает конец карьеры Бородина.

Президент «Банка Москвы» Андрей Бородин покинул Россию из-за уголовного дела о мошенничестве с крупным кредитом, выданным фирме Елены Батуриной ЗАО «Премьер Эстейт». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на некий анонимный «источник, знакомый с ситуацией».

Источник информагентства сообщил, что «Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту». Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил, что «к Бородину лично пока никаких претензий нет» и в рамках дела обвинения пока никому не предъявлено.

В банке подтверждают, что Бородин уже несколько дней находится на больничном и от других комментариев отказываются. Источники в банковских кругах  подтвердили РИА «Новости» информацию «По моим сведениям, он в Лондоне», - сказал один из собеседников агентства, не уточнив, с чем связан отъезд и когда он состоялся. Представитель Банка Москвы рассказал, что обязанности президента банка с прошлой недели исполняет вице-президент Сергей Ермолаев.

Глава правления основного акционера Банка Москвы — ВТБ — Андрей Костин назвал ситуацию в банке «беспределом», причины которого кроются в плохом банковском надзоре. Госменеджер поставил Банк Москвы в один ряд со скандальными банками «Славянским», ВЕФК и Межпромбанком. По всем четырем случаям, перечисленным Костиным, были заведены или планировалось заведение уголовных дел. Глава ВЕФК Александр Гительсон сегодня был заочно (он скрывается от правосудия) приговорен к 5 годам за мошенничество. То есть Костин фактически оценил действия руководства Банка Москвы в качестве уголовно наказуемых.

В историю со спешным отбытием Бородина на родину парламентаризма хочется поверить из-за конфликта, который имеет место в банке после отставки Юрия Лужкова (см. Не день Бородина).

На крупнейший банк Москвы и один из крупнейших в стране тут же объявилось много претендентов. На фоне распродажи непрофильного городского имущества, инициированного Сергеем Собяниным вскоре после прихода на пост столичного градоначальника (см. Москва: сезон распродаж), стало ясно, что банк будет одним из основных объектов для поглощения (наряду, скажем, с аэропортом «Внуково»). Проблема в покупке актива, на который претендовали Альфа-банк и ВТБ, заключалась в сложной структуре акционерного капитала. Де-факто приобретатель мог и не получить контроль в банке, а контролировал его Андрей Бородин. В таких обстоятельствах важно было не просто довести долю до контрольной, но и убрать менеджера.

Идеальным мирным решением в распоряжении покупателя городского пакета акций ВТБ было выкупить акции Бородина и его партнеров. Однако по цене покупатель и продавец сойтись до сих пор не могут. 21 апреля намечено очередное уже собрание акционеров, которое должно выбрать нового президента банка и Бородин вновь претендует на этот пост.

ВТБ ведет полноценную медийную атаку: в СМИ, в том числе государственных, регулярно появляется жесткая критика Бородина, по стилистике напоминающая «заказной наезд». Бородин обвиняется там в неэффективном управлении банком. К делу уже подключили аудиторов Счетной палаты, результаты проверки которых активно подсвечивались в лояльных ВТБ медиа. Банк Москвы, в лице лояльной Бородину части, огрызается контрударами: вхождение ВТБ в его капитал привело к прямым потерям в виде недополученной прибыли в размере не менее 5 млрд рублей.

В этом контексте пребывание в России и впрямь может стоить Бородину свободы. Силовой отжим миноритарных акционеров банка — обычный для России способ разрешения корпоративных конфликтов. Интересен преимущественно масштаб конфликта и общественное внимание, прикованное к нему. Все-таки к чисто корпоративной составляющей здесь примешивается высокая политика — у Банка Москвы и его главы все было хорошо до конфликта Юрия Лужкова с Кремлем и отставки московского мэра.

Прочный альянс власти и бизнеса после потери власти сразу стал виртуальным.

Здесь имеется и иной разворот темы. Дмитрий Медведев недавно много говорил о проблемах инвестиционного климата, издержках огосударствления экономики и защите миноритарных акционеров. Поминаем это не для того, чтобы обелить «несчастного миноритария» Андрея Бородина — инкриминируемые ему деяния, да и сама биография менеджера все-таки не позволяют нарисовать образ «честного бизнесмена». Просто иллюстрируем нынешним конфликтом тезис:

пока отъем собственности в России силовыми методами будут продолжаться на массовый приход инвесторов рассчитывать трудно.

Впрочем, и манера ведения бизнеса, когда городским банком распоряжаются как собственным кошельком (Бородина обвиняют, в частности, в выдаче фактически необеспеченного кредита для поддержки компании Елены Батуриной во время кризиса), вряд ли позволяет рассчитывать на светлое инвестиционное будущее. Федеральные власти здесь ведут себя похоже на бывшие московские — в кризис они спасали «Русал» Олега Дерипаски и иные крупные состояния близких власти бизнесменов на всяческие деньги «фондов будущих поколений». Правда, федералы обеспечение под кредиты все-таки требовали.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).