Курс доллара остается прежним - 30 рублей 28 копеек. Торговой сессии «ЕТС расчетами завтра» нет - из-за предстоящего выходного-праздника в США (в пятницу). Торги на ММВБ по валюте, впрочем, идут, и по их ходу можно сделать выводы о настроениях рынка. Эти настроения сейчас - в пользу стабилизации и, возможно, небольшого роста доллара (большинство сделок проходят на уровне 30 рублей 30 копеек за доллар). Тем не менее среднесрочная тенденция к снижению доллара к рублю пока остается в силе, курс доллара - на минимальном уровне за полтора года, и дальнейшего снижения в перспективе участники никак не исключают. Курс евро на сегодня - 35 рублей. Но евро несколько снизился к доллару на мировых рынках, и немудрено, что евро снизился и к рублю - в среднем на торгах евро стоит 34 рубля 80 копеек, а официальный курс евро на завтра установлен на уровне 34 рубля 90 копеек (снижение на 10 копеек).
К мировым рынкам. Курс евро к доллару после попытки стабилизироваться в коридоре 1,15-1,155 долл./евро в последние часы (с открытия европейской сессии в 11:00 мск) снизился - до 1,145 долл./евро. Доллар продолжает теснить евро, коррекция годового роста евро усиливается. Вслед за евро дешевеют и другие европейские валюты - в частности, швейцарский франк. В то же время японская иена и британский фунт более-менее стабильны. Все это происходит на фоне благоприятной ситуации на фондовых рынках - там второй день рост, фондовые индексы подросли в США - Dow на 1,1%, NASDAQ - на 2,4%. После вчерашнего заметного роста Европа сегодня движется слабо - к 15:10 DAX (Германия) потерял 0,3%, CAC40 (Франция) - 0,1%, FTSE100 (Британия) - 0,3%. В Азии также имел место небольшой рост - японский NIKKEY завершил день ростом на 0,34%. Что касается ведущих товарных рынков, то золото, по последним данным, стоит 350 долл. за тройскую унцию (в среднесрочном разрезе продолжаются колебания в диапазоне 340-355 долл. за унцию), нефть более-менее стабильна, за сутки сорт Urals почти не изменился в цене - 26,3 долл./баррель. Brent стоит 28,7 долл./баррель.
О российском рынке акций. Вчера индекс РТС достиг очередного максимума, рост на 3%, до 518,1 пункта. Сегодня оптимизм сменился осторожностью - к 15:00 индекс РТС снизился на 0,76%, до 514,2 пункта. Холодным душем для многих инвесторов оказалась ситуация вокруг лидера рынка - Юкоса. В прессе обсуждается сразу несколько несообразностей - возможные хищения при приватизации мурманского предприятия «Апатит», а также ВНК. Арест и допрос одного из руководителей холдинга могут оказаться знаковыми событиями для рынка, напомнить инвесторам о рисках, характерных для российского бизнеса, в том числе и крупного. Ведь разговоры о том, что приватизация в России проводилась неидеально и при желании практически любой нынешний владелец крупного состояния имеет в прошлом «пассив» из сомнительных операций - общее место. Так или иначе, Юкос (в РТС) упал более чем на 4%, имеет место также умеренное (-1,8%) снижение по акциям Лукойла. Но инвесторы остаются более-менее спокойными за рынок в целом, есть акции, продолжающие пользоваться высоким спросом и потому растущие - Сургутнефтегаз подрос на 1,1%, РАО ЕЭС - на 0,2%. Существенно растет и Татнефть, корректируясь после «провала» начала недели (Татнефть подросла на 3,9%). В целом рыночная ситуация спокойная, что радует - экономический позитив и вера в экономическую целесообразность стратегии российских властей позволяет надеяться на то, что отечественный рынок останется в числе самых успешных рынков мира.