будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Хозяйство

Обзор агентства «Финмаркет»

Курс доллара сегодня вырос на 5 копеек, до 30 рублей 35 копеек. Рост продолжался почти до закрытия торгов, и котировки на максимуме приблизились к отметке 30,37 рублей, однако дальнейшего развития этот рост не получил, цены стабилизировались около уровня, который будет официальным курсом доллара на завтра v 30 рублей 35 копеек. Можно констатировать, что снижение курса доллара, продолжавшееся неделю, в результате чего он потерял в совокупности 23 копейки, завершилось при приближении курса к годичным максимумам (3v4 июля курс составлял 30 рублей 28 копеек). Таким образом, участники еще раз подтвердили решимость ориентироваться не на дальнейшее снижение курса доллара, а на его стабилизацию на текущих ценовых уровнях. Факторы, оказывающие влияние на курс, противоречивы: с одной стороны, немного снизились цены на нефть, с другой v на мировых валютных рынках продолжает свое победоносное шествие евро. В целом, предпосылки как для дальнейшего роста, так и для дальнейшего снижения доллара практически отсутствуют, а посему активность на рынке остается низкой. Курс евро в ходе сегодняшних торгов вырос на 14 копеек v официально установленный Центробанком курс евро на завтра 34 рубля 46 копеек.

материалы по теме >>




Наиболее заметным событием на мировых рынках стало вчерашнее падение нефтяных котировок. Причина этого v надежды на то, что теперь, после гибели сыновей Саддама Хусейна, дело с восстановлением нефтяной инфраструктуры Ирака пойдет на лад. Цены марки «ight Sweet на NYMEX, два-три дня назад зашкаливавшие за 32 долларов за баррель, снизились до 29,5 доллара за баррель. Brent немного подорожала v до 27,9 доллара за баррель, а Urals снизилась до 26,9 доллара за баррель. В целом, нефть (даже с учетом снижения последних суток) по-прежнему крайне дорога, и перед открывающимся 31 июля саммитом ОПЕК будет стоять нелегкая задача: как спрогнозировать ситуацию и подкорректировать квоты так, чтобы не обвалить рынок, но и не позволить ценам выйти за рамки установленного коридора. Далее: снижение курса доллара по отношению к евро продолжается, вчера доллар немного подрос на фондовом оптимизме (так же как и на оптимизме, связанном с успешной спецоперацией в Ираке), но сегодня евро вновь движется вверх и уже пробил отметку 1,14 доллара за евро. Однако пока ситуация на валютном рынке выглядит более-менее стабильной, без предпосылок к существенным скачкам. Цены на золото не изменились v 352v353 долларов за унцию. Фондовые индексы со вчерашнего дня вернулись к небольшому росту (на самом же деле это v колебания вверх-вниз, продолжающиеся около двух месяцев без какого-либо существенного движения). В США Dow подрос на 0,7%, NASDAQ прибавил 1,5%. Японский NIKKEI завершил день ростом на 1,36%. В Европе во вторник индексы выросли на 0,5v1%, сегодня DAX (Германия) вырос на 0,5%, а FTSE100 (Британия) и CAC40 (Франция) прибавили по 0,2 и 0,3% соответственно.
материалы по теме >>




На рынке российских акций тенденции с утра неопределенные. Вчера в ходе торгов индекс РТС вырос на 1,9%, вплотную приблизившись к отметке 450 пунктов. Сегодня в середине дня он снизился на 0,7%, до 4464 пункта. Акции ЮКОСа, «Сургутнефтегаза» и РАО ЕЭС подешевели на 1,7v2%, бумаги «ЛУКойла», «Ростелекома» потеряли 1,1v1,3% соответственно. Единственным светлым пятном на общем невзрачном фоне стал «Норникель», акции которого выросли более чем на 3%. В целом, движение бумаг на рынке является коррекционным, а неопределенная ситуация объясняется тем, что в ближайшее время должен решиться вопрос о дальнейшем пребывании под арестом одного из руководителей ЮКОСа Платона Лебедева. Впрочем, выскажем предположение: независимо от того, будет ли Лебедев освобожден, рыночные настроения останутся противоречивыми. И эта противоречивость, вероятно, будет в ближайшие недели отражаться на состоянии рынка.
материалы по теме >>


читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).