будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 9, 2025
Хозяйство

Обзор агентства «Финмаркет»

Доллар снизился до минимального уровня за полтора года v курс ЕТС с расчетами «завтра» (на основе этого курса формируется официальный курс) составил 30 рублей 25 копеек. Доллар потерял 7 копеек, и не исключено, что в краткосрочном плане он продолжит движение вниз. Тем не менее есть основание полагать, что снижение носит конъюнктурный характер и связано с краткосрочными факторами v так, заметно обострилась ситуация с ликвидностью, ставки краткосрочных МБК подросли до 10v15% годовых v это максимальный уровень за несколько последних месяцев. Евро потерял 8 копеек: курс единой европейской валюты на завтра, установленный ЦБ, v 34 рубля 67 копеек.

материалы по теме >>




На мировых рынках доллар продолжает медленно отступать под натиском евро. В пятницу вечером евро достигал отметки 1 доллара 15,5 цента v затем, впрочем, евро отступил к текущим уровням (1,146v1,147 доллара за евро). За неделю евро подрос на 1,5%, а за весь период роста (чуть более двух недель) v на 3%. В целом рынок относительно спокоен, несмотря на ряд «раздражающих» факторов. Так, эксперты утверждают, что одной из причин роста европейской валюты в пятницу явился бухгалтерский скандал вокруг Freddie Mac v одной из правительственных ипотечных корпораций в США. Кроме того, высоки политические риски, вновь обсуждается проблема ядерного оружия Северной Кореи. А потому растут цены на золото, которые еще в конце минувшей недели преодолели рубеж в 360 долларов за тройскую унцию. На нефтяных рынках сегодня наблюдается существенное падение котировок v цены на Brent упали до отметки 27,4 доллара за баррель, а стоимость российского сорта Urals снизилась до 26,3 доллара за баррель. Рынок находится в режиме ожидания предстоящего саммита ОПЕК, при этом «нейтральное» решение (оставить квоты на прежнем уровне) видится и наиболее вероятным, и наименее влияющим на нынешнюю конъектуру. Растут фондовые индексы: в конце минувшей недели в США Dow прибавил 1,8%, NASDAQ v 1,7%. И в Азии преобладал рост, японский NIKKEI подрос сегодня на 1,75%. На европейских рынках в пятницу имело место слабое снижение, но сегодня на большинстве фондовых площадок Европы имеет место рост v к 15:00 мск. FTSE100 (Британия) прибавил 0,7%, DAX (Германия) v 1,9%, а французский CAC40 шагнул вверх более чем на 2,2%.
материалы по теме >>




Индекс РТС в пятницу вырос на 1,8%, сегодня к 15:00 он прибавил еще 0,34% (462,26 пункта). Однако, в отличие от конца минувшей недели, в ходе сегодняшних торгов на рынке преобладает разнонаправленная динамика. Акции «Норникеля» прибавили в цене почти 2.8%, бумаги РАО ЕЭС, ЮКОСа и «Сибнефти» v по 0,7v0,8%. «Сургутнефтегаз» подорожал на 0,2%. В то же время «Татнефть» и «ЛУКойл» потеряли 1,2 и 1% соответственно, Мосэнерго v 0,6%, а «Ростелеком» v 0,3%. На рынке, по всей видимости, по-прежнему продолжают присутствовать негативные факторы, в частности, судя по всему, не до конца исчерпан негативный потенциал «дела ЮКОСа». Впрочем, мы пока воздержимся от каких-либо заключений, тем более что сейчас много вопросов отложено на потом: например, даст ли МАП свое разрешение на слияние ЮКОСа и «Сибнефти»? (Напомним, что в пятницу решение этого вопроса было отложено на полторы-две недели.) Одно понятно v рынок в ближайшее время, вероятно, будет двигаться в боковом тренде, а активность на нем останется на низком уровне. Что делать v лето в самом разгаре...
материалы по теме >>


читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).