будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ФАС госзакупки
Декабрь 10, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Особый надзор

Кабинет министров дал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) новые полномочия. Теперь антимомнопольщики будут контролировать закупки госкомпаний — этот рынок оценивается в 17,5 трлн рублей и в правительстве подозревают, что значительная часть средств тратится, мягко говоря, впустую.

Постановление правительства, которое было подписано еще в субботу, сделало ФАС ответственным органом за надзор и контроль в сфере закупок «отдельных видов юридических лиц», который перечислены в 223-м законе. По сути под это определение попадают все государственные и муниципальные унитарные предприятия, госкорпорации, акционерные общества с долей государства более 50%, а также их дочерние компании.

Еще один пункт свежего постановления дал ФАС право приостанавливать закупки инновационной и высокотехнологичной продукции и лекарственных средств в рамках лимита годового объема закупки госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (в 2016 году таких закупок должно быть не менее 18%). Избавлены от проверок ФАС будут только закупки, планы которых установлены специальными решениями президента или правительства.

 

До этого момента антимонопольная служба была вправе контролировать только процедуру раскрытия информации о торгах: из участники могли жаловаться если государственная компания не публикует в единой информационной системе данные о закупке, предоставляет недостоверные сведения о ней или предъявляет нигде не прописанные требования к поставщикам.

Какими силами ФАС будет контролировать рынок, объем которого оценивается в 17,5 трлн рублей пока непонятно: увеличения бюджета или размера штата постановление правительства не предусматривает. А контролировать закупки госкомпаний, судя по всему, в правительстве решили серьезно — в современных условиях сверстать бюджет с дефицитом почти невозможно, о резком повышении тарифов тоже речи не идет, а деньги откуда-то брать надо.

В конце сентября в правительстве было проведено совещание на тему контроля за закупками госкомпаний, материалы которого оказались в распоряжении «Коммерсанта». Выяснислось, в частности, что цены закупок госкомпаний «на отдельные виды материалов превышают среднюю рыночную цену от 37% до 295%», на топливо — от 7% до 10%, на продукцию металлургии — до 18%, превышение средних цен в закупках «государственных энергокомпаний» составляет от 28% до 94%, «что приводит к завышению затрат на 80%».

На совещании правительства предлагалось еще много мер по усилению контроля за госкомпаниями, в том числе привлечение к этому делу многих ведомств вплоть до ФСБ и ФНС (у налоговиков налажена работа с большими данными), но в целом ставя вопрос о контроле над принадлежащими государству юрлицами правительство расписывается в неэффективности своей политики.

 
Фото: kapital.kz

До последнего момента считалось, что присутствие государства в экономике необходимо, поскольку бизнес самостоятельно не способен нести социальную ответственность, плохо справляется с конкуренцией, не думает о будущем и т. д. Именно под этим лозунгом в собственность государства возвращались крупные нефтяные компании и промышленный гиганты, но эта же идеология оправдывала сохранение госсобственности на десятки, сотни и тысячи мелких предприятий, которые работали на конкурентных рынках. Для примера можно зайти в раздел подготовленных для продажи компаний на сайте Росимущества и найти там и типографию средней руки в Петербурге, и производителя ножей для масоперерабатывающей промышленности, и хлебзавод в Москве. Понятно, почему все эти предприятия были в госсобственности при социализме, но зачем непосредственно правительству Российской Федерации заниматься заточкой ножей — загадка.

Как показывает практика, компании в госсобственности не только не слишком помогают правительству в трудную минуту, но и заметно ему мешают. Если частные собственники владеют компаниями ради получения дивидендов, то у государства несколько иные цели, в результате акционерные общества, зачастую, работают не ради получения прибыли, как записано в уставе любой компании, а ради, например, выполнения каких-то политических задач, запрашивая при этом у правительства субсидии или налоговые кредиты.

Против нахождения компаний в собственности правительства говорит и экономическая теория: если компания находится в частной собственности, то у владельцев есть стимул всеми силами соблюдать закон и зарабатывать деньги: в противном случае их ждут штрафы, банкротство или вообще национализация. Если компания принадлежит государству то, во-первых, появляются дополнительные лоббитстские ресурсы, которые направляются на изменение правил «в пользу» компании, а во-вторых, в случае проблем банкротить компанию никто не будет а, скорее, спасут бюджетными вливаниями.

Но пока у государства были свободные деньги, система работала достаточно хорошо, потому что ресурсов хватало и на пенсии, и на помощь государственным компаниям. После резкого снижения цен на нефть, а также введения санкций странами ЕС и США деньги кончились, бюджет стал дефицитным, правительство стало срочно искать средства.

В эту же концепцию можно вписать и увольнение Владимира Якунина. При нем РЖД было одним из главных получателей бюджетных денег, компания постоянно или проходила процедуру докапитализации, или получала субсидии. В 2015 году РЖД получила из бюджета на поддержание финансовой устойчивости 31,8 млрд рублей, а в 2014 году — 27,6 млрд. Новый президент РЖД Олег Белозеров, судя по всему, решил получать деньги за счет сокращения затрат и продажи дочерних компаний — в целом нормальный бизнес-процесс, который при Якунине был бы нереализуем.

Если РЖД и впредь не будет получать денег из бюджета, то вскоре руководство компании будут главным и первым лоббистом приватизации компании — потому что получать прибыль нужно будет в любом случае, а частный собственник не будет ставить перед структурой политических задач.

Конечно, до приватизации РЖД еще далеко — но усиление контроля за госкомпаниями со стороны правительства вполне может означать смену тренда, которая, в случае, если тяжелые времена затянутся, будет уже заметна и для внешних наблюдателей.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).