будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Счетная палата банковский сектор
Июнь 15, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Отлучение от депозита

Отлучение от депозита
39546a8fa7fb301f5d57eb4b4455072d
Татьяна Голикова выступает на пленарном заседании Госдумы. Источник: ГД РФ

Счетная палата предложила запретить региональным администрациям размещать бюджетные средства на банковских депозитах, если они имеют долги перед федеральным центром. Об этом, как пишет в четверг РБК, говорится в документе, который составлен по результатам проверки эффективности кредитования банками субъектов федерации в 2014–2015 годах. Письмо с предложением внести соответствующие поправки в бюджетный кодекс в ближайшие две недели будет направлено в правительство.

Проблема в том, что Минфин дает в долг регионам почти бесплатно, под 0,1%. Поэтому совершенно резонно интересоваться, куда идут эти деньги — на выполнение бюджетных обязательств или делаются попытки заработать на разнице процентных ставок.

 
Госдолг регионов                   Инфографика Счетной палаты

В качестве примера неэффективного использования средств Счетной палатой приводится Самарская область. Регион в мае 2015 года занял у федерального правительства миллиард рублей на покрытие дефицита, хотя на счете регионального бюджета оставалось не менее 7 млрд, а еще 1,8 млрд были размещены на депозитах в банках.

В некоторых регионах кредиты брались у банков «необоснованно и несвоевременно», хотя у местных правительств были деньги, которые размещались либо на лицевых счетах самого бюджета, либо на банковских депозитах. В качестве примера также приводится Самарская область: летом 2014 года региональные власти взяли в Сбербанке кредит на 4 млрд рублей, хотя в то время как на лицевом счете лежали 4,3 млрд, а еще не менее 5 млрд были размещены на депозитах. В декабре того же года Московская область привлекла у банков 40 млрд руб., хотя у нее тоже были средства, говорится в материалах Счетной палаты.

 
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин (в центре) в рабочей поездке                       samregion.ru

Иногда регионы занимали у банков незадолго до получения бюджетных кредитов, а средства от федерального центра впоследствии направляли на погашение кредитов перед банками. Некоторые регионы размещали свободные средства на депозитах, взяв кредит по более высоким ставкам. Кроме того, зафиксированы случаи, когда власти субъектов досрочно гасили банковские кредиты, но брали новые по более высокой ставке.

Для борьбы с таким неэффективным, по мнению Счетной палаты, расходованием средств предлагается достаточно простая мера: внести в Бюджетный кодекс норму, которая запретит регионам размещать свои средства на депозитах, если у них есть долги перед федеральным правительством. Также предлагается обязать регионы, которые берут бюджетные кредиты, указывать перечень долговых обязательств, планируемых к погашению за счет предоставленных средств.

 
Заседание Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам                                                     ГД РФ

Стоит отметить, что Министерство финансов и без советов Счетной палаты сокращает программу бюджетного кредитования регионов. Если в 2016 году на эти цели будет потрачено 338 млрд рублей, то в 2017 и 2018 гг. планируется выделять по 100 млрд, а в 2019 — вовсе 50 млрд. При этом в 2017 году власти увеличат на 100 млрд рублей объем безвозмездных дотаций регионам (до 614,6 млрд руб.) и оставят его на таком уровне в 2018 и 2019 годах.

А некоторые эксперты вовсе обращают внимание на то, что наполнение бюджета в определенных регионах происходит крайне неравномерно, поэтому порой действительно имеет смысл класть деньги на депозит, чтобы воспользоваться ими через несколько месяцев.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).