будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 21, 2025
Хозяйство
Тушкин Александр

Причем здесь «Лукойл»?

Резонансная новость появилась в четверг в российских СМИ, в распоряжении которых оказалось письмо помощника Президента РФ Андрея Белоусова, бывшего министра экономического развития. В письме на имя главы государства он предложил «либерализовать доступ к континентальному шельфу».

Странно, отчего чиновник, с 2006 года работающий в правительстве, которое последовательно отстаивало приоритет государственных компаний на шельфе, теперь считает, что без частных компаний эту работу не выполнить. Собственно компания одна – это «Лукойл», которая упорно и открыто лоббирует свой доступ на шельф.

Никто не сомневается в праве «Лукойла» лоббировать свои интересы. И не в том дело, кто лучше «Газпром», «Роснефть» или «Лукойл». Дискуссия о праве частных компаний получать лицензии и напрямую разрабатывать шельф имеет полное право на существование. Заметим только, что к данному конкретному эксцессу это не имеет никакого отношения.

Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что Белоусов «считается наиболее вероятным претендентом» на пост Председателя Совета директоров «Роснефти». Выходит, не успев войти в «Роснефть», Белоусов решил показать, «кто в доме хозяин». 

Слив скандального письма в прессу – это открытый выпад против компании «Роснефть» и лично Игоря Сечина. Это очень не похоже на осторожного Белоусова, более известного своими компетенциями в макроэкономике, нежели чем в участии в дележе нефтяных активов. Есть основания предположить, что Белоусова подставили. И подставили очень жестко, поскольку факт очевидного конфликта интересов курирующего чиновника Администрации и потенциального без пяти минут Главы Совета директоров «Роснефти» налицо.

Во всяком случае, мы наблюдаем начало (или открытое продолжение) сложной аппаратной интриги, в которую могут быть вовлечены и другие заинтересованные лица. Никита Кричевский, профессор, главный научный сотрудник Института экономик РАН в разговоре с Polit.ru отметил: «многочисленные источники утверждают, что ряд высших госчиновников, в частности, Сергей Донской, Александр Новак, Александр Хлопонин и все тот же Белоусов, начали системную аппаратную атаку на главу «Роснефти» Игоря Сечина».

В этом контексте апелляция к содержательным аргументам и государственным интересам теряет всякий смысл, поскольку их используют только как инструмент в отжиме аппаратной позиции.  

Тушкин Александр
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).