будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия Русал США санкции
Июнь 21, 2025
Хозяйство
Данилин Павел

«Русал» и другие

«Русал» и другие
news_200
Евгений Никитин. Источник: ppoboaz.ru

Руководство компании «Русал» ушло в отставку из-за санкций. Компанию покинули генеральный директор и ряд членов совета директоров.

Как сообщается на сайте компании, со своего поста ушла глава «Русала» Александра Бурико, а исполняющим обязанности главы компании стал Евгений Никитин. Эта замена вступила в силу с 23 мая.

Кроме того, совет директоров компании с 28 июня покинут Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская, Екатерина Никитина. В заявлении компании поясняется, что они изначально были выдвинуты в совет директоров Русала от En+ Group Олега Дерипаски.

 
Владислав Соловьев
UC Rusal Photo Gallery/Wikimedia Commons

Отставка членов совета директоров вступит в силу с 28 июня. Никто из подавших заявление об отставке не намерен претендовать на переизбрание в новый состав совета директоров. Ранее совет директоров En+ Group покинул сам Олег Дерипаска.

Отставки в компании объяснили интересами акционеров. В заявлении «Русала» говорится, что компания, действуя в интересах своих кредиторов, с апреля 2018 года вела постоянный диалог с властями США, добиваясь снятия режима санкций. Эти санкции были введены управления по контролю над иностранными активами Минфина США.

Напомним, Олег Дерипаска, и компания «Русал» были внесены в санкционный список минфина США 6 апреля 2018 года.

Дерипаска также дал обязательство не добиваться переизбрания в совет директоров «Русала» на предстоящем годовом собрании акционеров. То есть фактически компанией был принят план лорда Баркера, предложившего для снятия санкций США с En+, «Русала» и «Евросибэнерго» прекращение контроля Дерипаски над En+.

 
Олег Дерипаска
kremlin.ru

Ранее Дерипаска в рамках «плана Баркера» согласился снизить свою долю в En+ до уровня ниже 50% и сократить свое влияние на совет директоров.

Побеседовать с «Полит.ру» о ситуации и перспективах ее развития согласился политолог и журналист Павел Данилин. По его мнению, в теории опасность того, что США, вдохновленные примером происшедшего с «Русалом», могут попытаться сходным образом давить на другие крупные российские компании, существует. Однако на практике др компании находятся не в столь уязвимом положении, как «Русал», полагает он.

«Ситуация с «Русалом» развивалась давно, еще до того как появились какие-то намеки на возможные санкции против Олега Дерипаски. В отношении Дерипаски всегда высказывались претензии со стороны американцев: несколько раз его даже не пускали в Америку, он, насколько я помню, судился. Поэтому здесь не стоит пенять только на санкции. Хотя они, безусловно, стали поводом для дальнейшего наступления на крупнейшую алюминиевую компанию.

 
РУСАЛ. Братский алюминиевый завод
UC Rusal Photo Gallery/Wikimedia Commons

И конечно же, они не могут не пошатнуть российский рынок акций. Этот рынок сейчас находится в очень неустойчивом равновесии. Хотя наиболее тяжкие последствия кризиса уже остались позади, и это позволяет рынку как-то стоять на месте, несмотря на колебания, теперь он получил новый удар. Это, конечно, погонит рынок вниз. Но думаю, он все же это переживет.

Есть ли основания ожидать, что такие же меры могут быть приняты в отношении других компаний, учитывая, что проблема «Русала» связана не только с санкциями? Вероятно, такие же жесткие меры в отношении других компаний приняты быть не могут. Но стоит отметить, что под санкциями находится многие российские военные предприятия и предприятия, торгующие военной техникой. У них ситуация очень похожа на ситуацию с «Русалом». К сожалению, в этом отношении его положение не уникально.

Стоит ли опасаться того, что успех, которого добились американцы в случае с «Русалом», подтолкнет их к тому, чтобы использовать сходные методы в отношении других крупных российских компаний, оказывать на них подобное же давление? Не думаю, чтобы это было возможно со всеми компаниями. Не все компании находятся в таком уязвимом положении, как «Русал». Но, конечно, если американцы зададутся за такой целью, то российский фондовый рынок они могут обвалить. В теории такая опасность существует», – сказал Павел Данилин.

Добавим, что Министерство экономического развития России недавно обнародовало подготовленный его специалистами законопроект, расширяющий возможности компаний по закрытию своей корпоративной информации, пишет газета «Ведомости». Это может защитить компании от санкций, отмечают СМИ.

 
Здание Минэкономразвития
economy.gov.ru

Сама возможность закрывать корпоративную информацию появилась в декабре после внесения поправок в закон «Об акционерных обществах». В январе правительство разъяснило, что эти поправки распространяются на компании, которые выполняют гособоронзаказ и работают в рамках военно-технического сотрудничества, попадая из-за этого под западные санкции. Возможностью скрыть данные о поставщиках после этого воспользовались около 20% крупнейших заказчиков в РФ.

Новые поправки, разработанные Минэкономразвития, дают правительству право по собственной инициативе определять объем раскрываемой публичными обществами информации и ограничивать свободный доступ к данным ЕГРЮЛ об участниках и директорах этих обществ. В частности, могут быть закрыты сведения о крупных сделках.

Данилин Павел
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).