будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 16, 2025
Хозяйство

Рынок недвижимости может рухнуть в ближайшее время

Процентная маржа (разница между тем, сколько американские банки зарабатывают на кредитах, и тем, сколько они платят по депозитам) упала во втором квартале 2005 года до рекордного уровня - с 3,53% до 3,49%. При этом общая прибыль почти 9 тыс. различных банков и фондов, входящих в систему страхования FDIC, во втором квартале упала на 3,3% по сравнению с первым кварталом и составила $33,1 млрд.

Причина низкой рентабельности кроется в политике Федеральной резервной системы (ФРС) США. Ведомство, которое возглавляет Алан Гринспен, с середины 2004 года десять раз подряд повышало краткосрочную ставку рефинансирования. При этом долгосрочная ставка оставалась неизменной.

Соответственно, банкам стало необходимо платить стабильно высокие проценты по вкладам и одновременно выплачивать большие проценты за собственные заимствования.

Рентабельность банков США опустилась до минимального уровня за 15 лет. Таковы итоги исследования Federal Deposit Insurance Corp. (FDIC), компании, занимающейся страхованием банковских и фондовых депозитов. Сейчас ставка ФРС составляет 3,5%, и у аналитиков практически не возникает сомнений, что ставка вновь будет повышена на 0,25% до 3,75%. В то же время политика повышения ставки ФРС оказывает негативные последствия на экономику, разогревая спекулятивные настроения.  

Это касается не только участия ряда крупнейших американских финансовых институтов в спекулятивной игре на рынке нефтяных фьючерсов, но и в поведении более мелких инвесторов на таком важном рынке, как недвижимость.

Алан Гринспен в своем выступлении в пятницу на конференции американских банкиров в Джексон-Холе (Вайоминг)  предупредил об опасности такого перегрева рынка, связанного с ростом той же учетной ставки - рост процентов по ипотеке и залогу. Ряд экспертов сравнил даже ситуацию на рынке с ситуацией на рынке акций high-tech NASDAQ в 1999 году. Гринспен заявил, что ФРС повысит свое внимание к ситуации на рынке.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).