будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
«Газпром» ФАС Самарская область
Ноябрь 11, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Самарские интересы ФАС

Самарские интересы ФАС
img_6571
Представитель Средневолжской газовой компании запускает систему газоснабжения жилого комплекса. Источник: /svgc.ru

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении губернатора Самарской области, «группы лиц» акционерного общества «Газпром» и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Об этом сообщается на сайте ФАС.

В сообщении ведомства объясняется, что дело было возбуждено из-за ограничения доступа на товарный рынок (п. 4 ст. 16 закона о защите конкуренции). Обращение в ФАС поступило от Средневолжской газовой компании (СВГК), она жаловалась на действия органов исполнительной власти Самарской области и на компании, которые входят в «Газпром».

В сообщении утверждается, что в 2011 году губернатор области и «дочка» «Газпрома» утвердили корректировку в схему газоснабжения и газификации региона, которая подразумевает строительство новых газораспределительных систем и развития старых. ФАС отмечает, что разработка и принятие подобных документов должны касаться газовых сетей «независимых организаций», а не только «Газпрома».

 
Встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. 5 сентября 2011
gazprom.ru

ФАС отмечает, что, несмотря на то, что в Самарской области есть «как минимум» две газораспределительных организации — СВГК и «Газпром газораспределение Самара», изменения были приняты самарским губернатором и «Газпромом» без согласования со Средневолжской газовой компанией. Кроме того, ФАС выявила, что к данной схеме у СВГК были замечания, которые она передала Министерству энергетики и ЖКХ Самарской области, но они не были учтены.

«Такие действия представителей власти региона и группы лиц ПАО "Газпрома" могут привести к уходу с рынка ООО "Средневолжская газовая компания"», — говорится в сообщении ФАС.

Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля, отмечает ведомство.

При этом характерно, что в 2011 году губернатором Самарской области еще был Владимир Артяков. Он подал в отставку только в 2012 году, именно тогда ему на смену пришел Николай Меркушкин. Сейчас Артяков является первым заместителем гендиректора «Ростеха».

Таким образом антимонопольное ведомство имеет вопросы к действующему губернатору лишь потому, что он не отменил решение своего предшественника.

 
Церемония открытия газопровода "Винтай - Самара". В центре - губернатор Самарской области Николай Меркушкин
ООО «Газпром трансгаз Самара»

Отметим, что ФАС в последнее время действительно занимает проблема газификации страны. В ноябре начальник управления контроля топливо-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин заявил, что ФАС выступает против строительства газовых сетей, если им есть альтернатива, так как их создание обходится дорого и увеличивает тариф, чего можно избежать.

«Мы считаем, с точки зрения наших программ развития конкуренции, при развитии газификации перед тем, как строить газовые сети, нужно смотреть альтернативу — развивать, например, сжижение газа», — сказал Махонин.

В начале октября глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявил, что стопроцентная газификация регионов России не может быть осуществлена без развития производства малотоннажного СПГ. По его словам, возможности увеличения газификации в стране за счет строительства газопроводов уже во многом исчерпаны.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).