будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евросоюз Россия санкции
Май 24, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Санкции на повестке дня

Санкции на повестке дня
29524799782_00c34ed0f1_b
Заседание Европарламента.. Источник: European Parliament

Еще несколько месяцев назад казалось, что санкции против России вскоре если не будут ослаблены, то хотя бы отойдут «на второй план». В прессе появлялись списки стран-членов Евросоюза, которые готовы добиваться отмены санкций, депутаты или целые фракции (пусть и небольшие) в парламентах выступали с заявлениями в поддержку свободы торговли с Россией.

Во всяком случае, рядовой российский телезритель знал: в Европе и Америке Россию не любят, но и там есть наши друзья, которые помогут снять режим санкций. Теперь оказалось, что все не так просто.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung на прошлой неделе сообщила, что канцлер Ангела Меркель собирается уговаривать своих коллег по Европейскому Союзу ввести новые санкции против России. По данным издания, речь идет об ограничениях в самолетостроении и оборонно-промышленном комплексе.

Одновременно в издании The Wall Street Journal появилась статья на ту же тему. Указывалось, что хотя формально механизм принятия новых санкций против России в Вашингтоне или Брюсселе пока не запущен, «европейские столицы уже размышляют, какие могут быть новые санкции».

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности (фактически министр иностранных дел ЕС) Федерика Могерини успела заявить, что ни одна страна ЕС пока не предлагала ввести новых санкций против России из-за ситуации в Сирии, но сделала это, как и положено дипломату, так, что сразу стало понятно — вопрос все-таки поднимается.

 
Федерика Могерини. Фото: European Parliament

«Это [введение санкций] не было предложено никем из государств-членов. Санкции обсуждаются в средствах массовой информации, но не на официальных встречах. Ни на одном из заседаний не поднимался этот вопрос. Но у нас есть санкции в отношении сирийского режима и есть дискуссии об этом», — заявила Могерини.

Министр иностранных дел Люксемюурга Жан Ассельборн заявил журналистам перед встречей всех министров иностранных дел ЕС, что прийти к консенсусу относительно новых санкций против Москвы не удастся. «Я не думаю, что будет полезно, если мы сейчас примем решение о санкциях против России», — сказал он. «Во-первых, мы не придем к консенсусу, а во-вторых, я считаю, что сейчас неправильный момент, это контрпродуктивно», — заявил Ассельборн и добавил: «У ЕС нет кнопки, на которую мы можем нажать, чтобы все закончилось».

При этом Владимир Путин уже успел отреагировать на слухи. Российский президент сейчас в Индии на встрече глав стран БРИКС, там ему задали вопрос, не планирует ли Россия отказаться от контрсанкций.

 
Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов. Фото пресс-службы президента России

«Фиг им!» — ответил российский президент. «Мы сознательно ввели ограничения на поставку сельхозпродукции, это такой асимметричный ответ. Они нам там по промышленной продукции, продукции двойного назначения, ограничения по финансированию, а мы в ответ не можем же сделать то же самое. То есть можем, но это будет бессмысленно. А мы сделали в той сфере, где для них проблемы создает, там миллиардные ущербы считают, вы же видите. Это же не мы считаем, считают западноевропейские эксперты, представители соответствующих отраслей производства. Поэтому мы делали это там, где нам выгодно было это делать. И мы ничего не будем делать только для того, чтобы кого-то наказать и наказывать себя. Купить билет и не поехать», — пояснил он.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).