будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 5, 2025
Хозяйство

Сименсы приходят и уходят, а "Газпром" остается

Сименсы приходят и уходят, а "Газпром" остается
dinozav

Неожиданное и в то же время давно ожидаемое решение "Интерроса" привлечь в холдинг "Силовые машины" государственный капитал не означает, что германскому концерну "Сименс" не удастся принять участие в аппетитной инвестиционной программе российской энергетики.

Разрываемый на части "Интеррос" Владимира Потанина готов отказаться от чего угодно, лишь бы не тронули главный актив - "Норильский никель". Отличие "Интерроса" от "ЮКОСа" только в том, что Владимир Потанин предпочитает делиться, а не сидеть в тюрьме.

Приход на пост генерального директора концерна человека из "Атомэнергостроя", приобретенного в прошлом году "Газпромом", может  означать в свете новых российских экономических реалий,  получение последним контроля над финансовыми потоками предприятия. Совершенно необязательно при этом тратиться на сами акции, как то хотел сделать "Сименс". 

Кстати при этих условиях - контроль государства, т.е. "Газпрома" над деятельностью предприятия, имеющего по утверждениям кремлевских чиновников оборонное значение, немцы вполне могут быть допущены если не к акционерному капиталу предприятия, то по крайней мере к инвестиционному пакету.

Российское энергетическое машиностроение действительно нуждается в стратегическом инвесторе. Это значит, что в отрасль, сохранившаяся с советских времен со своими мощностями и законсервированными из-за безденежья разработками должна прийти фирма, которая сможет принести современные технологии, европейский менеджмент и деньги.

На это место претендовала российская АФК "Система" Владимира Евтушенкова и другой прокремлевский олигарх Олег Дерипаска. Однако, Кремль выбрал "Газпром" с его необъятным карманом, свободно переливающимся в государственный бюджет. Весь вопрос, зачем новая, совершенно непрофильная отрасль "Газпрому" с его проблемами - необходимостью освоения новых месторождений и строительством новых газопроводо, ремонт изношенной системы  газоснабжения, социальными задачами по газификации сельской местности. Кроме того, газовой монополии, явно самой не хватает квалифицированных менеджеров.

Изюминка заключается в том, что "Атомстройэкспорт" принадлежит не "Газпрому", а "Газпромбанку". Это две большие разницы. Именно "Газпромбанк" проводил операцию по скупке акций "Мосэнерго". И именно его председатель правления Андрей Акимов рассматривается как один из возможных кандидатов на должность главы "Мосэнерго". А "Газпромбанк" у нас это не просто банк крутящий деньги "Газпрома". Это банк, по данным СМИ, возглавляемый человеком всемогущего зам. главы администрации президента Игоря Сечина.

Если это так, то схема приобретения энергетических активов и связанных с ним активов энергетического машиностроения выглядит вполне логичной - накануне крупного инвестиционного заказа российской энергетики, сразу после аварии в "Мосэнерго". Обидно только за несостоявшегося стратегического инвестора - "Сименс"

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).