будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
транспорт
Декабрь 14, 2025
Хозяйство

В Москве на 1000 жителей приходится всего 350 автомобилей, а места уже нет ни для кого

В Москве на 1000 жителей приходится всего 350 автомобилей, а места уже нет ни для кого
mb

Специалист по дорожному движению и транспортному планированию, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин комментирует "Открытое письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву от инициативной группы жителей домов по Измайловскому шоссе №№ 17, 19 по поводу строительства "народных гаражей" в Москве"

Проблема, поставленная в письме жителей Измайловского шоссе, впрямую затрагивает принципиально важные вопросы управления городом.

Пожалуй, все мало-мальски причастные горожане согласятся с тем, что в городе нет пока ничего похожего на упорядоченное парковочное пространство – ни в центре, ни в окрестностях транспортных узлов,  ни в жилых массивах.

Должно ли Правительство Москвы как-то решать эту задачу? Очевидно, да! 

Правительство решает ее традиционным для себя образом: оно вбрасывает в PR-пространство лозунги по поводу «развития транспортно-пересадочных узлов», «формирование единого городского парковочного пространства», строительства «народных гаражей», и,  одновременно, принимает вполне конкретные решения в интересах своей реальной референтной группы.

В эту группу входят, разумеется, ключевые игроки строительного и девелоперского бизнеса.

В нее, увы, не входят московские обыватели. Да и зачем, в сущности, на них оглядываться: они, как известно, любят городскую администрацию независимо о ее конкретных действий (см. результаты последних выборов в МГД и социологических индикаторов доверия Ю.М.Лужкову).

Не берусь утверждать, что во всех конфликтах префектур и управ с членами ГСК, или же обитателями гаражных «балков» и «шанхаев», всегда правы горожане и всегда не правы власти.
 
В некоторых случаях элементарная логика развития автомобилизации городского района диктовала необходимость замены привычной, «исторически сложившейся» площадки, заставленной  сараями и «ракушками», на многоэтажный подземно-надземный паркинг с увеличенным в несколько раз количеством автомест. В последние годы «местная общественность», к  сожалению, на корню  зарубила сотни подобных проектов, несмотря даже на вполне цивилизованные компенсационные условия.

Одновременно, городская практика предоставляет еще больше примеров, когда, в поисках свободного пятна под застройку, префектуры и управы попросту игнорирует законные интересы владельцев гаражей и стоянок.
 
В учебниках градоустройства, написанных в начале XX-века русскими городскими инженерами-либералами, точно также  как и в современных  западных руководствах по Urban Planning, искусство городского планировщика определялось умением составить такой мастер-план, на котором можно согласовать интересы нового застройщика (без частных инвестиций город не живет!) с интересами владельцев «старой недвижимости» (частная собственность священна!). А главное – с интересами городского сообщества в целом: солидарная позиция обывателей-налогоплательщиков-избирателей  еще более священна, вот придут они на выборы и мало никому не покажется!

Годами отработанные согласовательные механизмы (если угодно –конвенции) такого рода позволяют вполне приемлемо существовать городам и горожанам при уровнях автомобилизации в 600-700 (Западная Европа) и даже 800-900 автомобилей (Северная Америка) на 1000 жителей: всем находится место и для бизнеса, и для езды, и для поездки, и для прогулки.

В Москве на 1000 жителей приходится всего-то 350 автомобилей, а места уже нет ни для кого, и ни для чего. Вертикаль, однако…

Так что, дорогие сограждане, либо рыбка – либо аквариум! 

См. также:

  • Почему этот город едет? Субъективные заметки о транспортной системе города Куритиба
  • О пользе гражданских конвенций. Еще одно послесловие Михаила Блинкина к лекции "Этиология и патогенез московских пробок" 
  • Лекция Михаила Блинкина. Этиология и патогенез московских пробок
  • Михаил Блинкин, Александр Сарычев. Закон против автомобилистов
  • Михаил Блинкин, Александр Сарычев. Качество институтов и транспортные риски (часть 1, часть 2)
  • Михаил Блинкин. Плата за въезд
  • Михаил Блинкин, Александр Сарычев. Городской транспорт: либеральный взгляд на проблему
  • Михаил Блинкин, Александр Сарычев. Российские дороги и европейская цивилизация (публичная лекция)
  • Михаил Блинкин, Александр Сарычев. Российские дороги и европейская цивилизация (тезисы выступления)
  • Михаил Блинкин, Александр Сарычев. О платных дорогах и дорожных налогах
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).