будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Хозяйство

Власть рейтинга

Власть рейтинга
sps

Несмотря на явно артикулированный  запрет Владимира Путина, в списках «Единой России» оказалось довольно много представителей крупного и среднего бизнеса. Эксперты уверяют, что "пролоббировать" что-либо напрямую через будущую Госдуму бизнесмены не смогут. Однако бизнесмены в Думу все-таки собираются.

Не прошли по рейтингу

"Власть и деньги должны существовать раздельно, это касается и партийных списков, то есть тех людей, которые под знаменем партии могут избираться депутатами Госдумы", - заявил Владимир Путин. В этой связи он отметил, что представители крупного бизнеса, конечно, могут "внести свой вклад в работу партии", однако выразил сомнение в целесообразности их личного присутствия в Думе. "Нужно ли им лично быть в партийных списках, быть парламентариями, занимаясь крупным бизнесом, одновременно пользоваться депутатской неприкосновенностью? Смогут ли они, развивая собственный крупный бизнес, который требует и сил, и времени, в то же время оставаться объективными, принимая решения, затрагивающие интересы всей экономики?", - поинтересовался Путин,

Вроде бы, в Сочи Владимир Путин даже озвучил своего рода планку – 50 первых мест в списке Forbes не должны войти в список ЕР. «Рекомендации президента были кулуарными, а отбор в любом случае идёт штучный, и размер капитала - далеко не единственный параметр. В первую очередь значение имеют политические параметры. И когда речь идёт о бизнесмене, и когда о политике, главное - оценка политического лица», - полагает первый замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко.

В результате списки покинули глава «Роснефти» и списка сахалинских «единороссов» Сергей Богданчиков, владелец ОАО «ГНК» Сулейман Керимов (Дагестан, 7-8 место в списках богатейших людей России, состояние оценивается более чем в $12 млрд), владелец лесопромышленной группы «Титан», Владимир Крупчак (депутат от Архангельска). Не попал в список гендиректор УГМК – второго по объему производителя меди - Андрей Козицын (у него 46-я позиция рейтинга «Форбс», состояние $1,5 млрд).

Вообще-то суть рейтинга «Форбс» не в том, чтобы отсеивать «олигархов» и не пускать их в парламент. Как рассказывал «Полит.ру» заместитель русского издания Forbes Кирилл Вишнепольский, методику составления рейтингов богатейших бизнесменов Forbes разработал в 80-х годах. «Мы оцениваем стоимость доли предпринимателя в успешно работающем бизнесе, при этом мы не оцениваем наличие денег на его личных счетах. Как правило, деньги бизнесменов инвестированы в экономику. Мы в первую очередь оцениваем не уровень личного благосостояния, а участие бизнесмена в экономике», – сказал он. То есть – по степени участия в экономической жизни, а не по тому «кто сколько денег натырил», а это уже кардинально другая схема.

«Рейтинг «Форбс» относится к тем рейтингам, которые формируют общественное мнение. В этой связи рейтинг выходит за рамки обычной журнальной публикации», - писали мы в марте и не ошиблись. Правда, предположить, что рейтинг «Форбс» может повлиять (пусть неформально) на реализацию партийной карьеры и реализацию пассивного избирательного права гражданина по фамилии, скажем, Керимов – было крайне сложно.

Прошли по рейтингу

Из «запретных» 50 пунктов кое-кто все-таки в списки вошел. Во-первых, это глава «Магнитки» Виктор Рашников – 11 место списка, состояние его журнал «Форбс» оценил в мае в 9,1 млрд. (для сравнения – журнал «Финанс» отдал Рашникову всего 26 место, оценив его в 4,35 млрд). Существует версия, что Виктора Рашникова решили использовать как «паровоза» по Магнитогорску и Челябинской области вообще. Регион металлургический, директор из рабочих – хорошая кандидатура. В таком раскладе, Рашников от мандата откажется. Так уже было - Рашников помогал единороссам: в 2003 году он баллотировался третьим номером по челябинско-курганской группе списка, но потом от мандата отказался.

Леонид Михельсон – совладелец (по некоторым данным – основной совладелец)  крупнейшей условно независимой газовой компании «Новатэк» - в Думу решил не пробиваться. Он занимает 25-ю позицию списка «Форбс» (оценка состояния – $4,2 млрд)Но «Новатэк» без представительства не останется. Председатель совета директоров и совладелец «НоваТЭКа» Леонид Симановский – 63 позиция 930 млн, 69 и 890 млн – «Форбс» занял третью позицию в списке единороссов по ХМАО. Опередил он в списке и лидера местных единороссов Сидорова, и действующего депутата лоббиста от «нефтянки» Сарычева – людей в регионе не менее известных. Попадает в Госдуму и многолетний защитник интересов «Газпрома» в Госдуме Валерий Язев. Как считается, именно он был инициатором принятия закона "О газе", закреплявшего экспорт газа исключительно за "Газпромом" (нефтяники, также экспортирующие газ, буквально "взвыли", когда закон был принят, и долго жаловались правительству).

Партнер Алишера Усманова Андрей Скоч – оценка русского «Форбс» - 40 место с результатом в 1,7 млрд, журнала «Финанс» - 33 место и 3 млрд пойдет вторым номером в Белгородской области. Попали в списки и владелец "Русского угля" и магазинов Le futur Вадим Варшавский, и владелец "Дон-Табака" Иван Саввиди (оба в списке от Ростовской области).

Есть шансы пройти в Госдуму и у бывшего главы Таможенного комитета, а ныне главного GR-специалиста компании «Русский алюминий» Валерия Драганова. Здесь, правда, могут быть нюансы – Драганов мог прийтись в «Русале» не ко двору. Хотя и кампанию его по Подмосковью должен был кто-то оплатить. Впрочем, «русаловских» депутатов будет еще несколько – наверняка в списках от регионов присутствия есть депутаты, так или иначе связанные с компанией.

Это касается и иных крупных корпораций. Выдвигать собственных менеджеров в ослабленную Госдуму им и не с руки, а вот купить пару-другую мест депутатов, чтобы те работали в профильных для компаний комитетах – вполне логично. «В лоббистском плане и нынешняя Госдума, и следующая - очень слабые. Весь лоббизм будет централизованным.. "Продавить" какое-либо лоббистское решение в четвёртой Думе было практически невозможно, и в пятой – тоже. Однако депутат может написать на личном бланке в органы государственной власти - это тоже лоббизм, и с этим всё будет в порядке», - говорит Борис Макаренко. Депутаты смогут отслеживать предлагаемые правительством законопроекты на уровне профильных комитетов, оперировать запросами и работать (как минимум) «вторичной сигнальной системой» для крупного бизнеса.

Кого «закупят» в результате крупные компании в списках остальных партий выяснится со временем. «Справедливая Россия» по некоторым скептическим оценкам после того, как Владимир Путин возглавил «Единую Россию», вообще балансирует на грани прохода в Госдуму. Кого интегрируют в списки КПРФ и ЛДПР – тоже требует отдельного рассмотрения. Очевидно, что без представителей и лоббистов интересов крупного бизнеса и там не обойдется, хотя бизнесменов из числа «первых пятидесяти» они точно не привлекут. Так что, все может и ограничиться вышеуказанными господами Скочем и Рашниковым.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).