**Темы дня**
Центральные СМИ обратили внимание на прошедшее накануне заседание кабинета министров, на котором президент России Д.Медведев и премьер-министр В.Путин подводили итоги года. В.Путин, открывая заседание правительства, рассказал о том, какие меры принимает кабинет министров в борьбе с кризисом, а Д.Медведев в своем выступлении обозначил приоритеты на будущее.
Как сообщает " Российская газета", глава государства заявил, обращаясь к кабинету министров, что "мы прожили год достойно". Во второй половине года на Россию, как и на весь мир, обрушился глобальный финансовый кризис. В оценке его происхождения мнения президента и премьера сошлись. Так, по словам Д.Медведева, "проблемы лежат не в нашей экономике, а в другой плоскости. По сути, мы платим за ряд безответственных решений, которые разогревали другую экономику, создавали колоссальные риски и привели к глобальным мировым последствиям". Именно преодолением последствий этого коллапса правительство и призвано заниматься, подчеркнул он. Премьер В.Путин российскую экономику похвалил: в этом году она все же заканчивает в плюсе, средняя зарплата выросла на 10-12 процентов. Производство в сельском хозяйстве - на 10 процентов, столько же составил рост инвестиций в экономику, на треть увеличились пенсии. При этом премьер отметил, что, возможно, не потребуется тратить все средства на борьбу с кризисом. Главное - расходовать бюджетные средства эффективно, а не безрезультатно бросать их в "топку кризиса"
"Мы надеемся, что принятые меры в следующем году сработают, что значительного падения уровня жизни граждан и роста безработицы не произойдет", - сказал глава правительства. " Московский комсомолец" замечает, что он употребил слово "надеемся", а не утверждал, что негативного развития ситуации не будет. Издание пишет, что "Путин поймал адреналин", пытаясь поднять боевой задор министров. "Залогом успешности наших действий был и остается командный дух, чувство локтя. Работа в сложных условиях должна вести не к застою, унынию и пессимизму, она должна повышать адреналин в крови. Это - вызов! Это возможность реализовать себя! Если мы будем работать эффективно, то мы прорвемся и добьемся положительных результатов, так же, как и в предыдущие годы". То, что прорываться придется с боями, уже совершенно очевидно, отмечает газета. Остается лишь надеяться, что в ходе этих боев будет как можно меньше потерь.
Больше половины центральных газет уже ушли на новогодние каникулы. Оставшиеся подводят итоги года и резюмируют, что В.Путин по-прежнему остается неофициальным главой государства. В то же время в России властвует тандем. Но семь месяцев совместного правления премьера В.Путина и президента Д.Медведева показали: власть поделена далеко не поровну. Как полагают отечественные СМИ, В.Путин руководит экономикой и по-прежнему принимает стратегические решения.
" Ведомости" составили картину того, как распределили полномочия президент и премьер, на основе открытых данных и информации сотрудников администрации президента, чиновников правительства, источников, близких к Кремлю. Два главных решения - о вводе войск в Южную Осетию и увеличении срока полномочий президента - Д.Медведев принял с учетом мнения В.Путина. В.Путин за несколько часов до Д.Медведева выступил с заявлением по поводу войны, первым отправился к месту событий, первым поговорил с президентом США Дж.Бушем. У военных было понимание, что ими командует президент, но В.Путин также давал им указания и они их не игнорировали, говорит источник, близкий к Генштабу. В.Путин и его подчиненные - в фарватере внешней политике, пишет издание. Со своей стороны, срок полномочий президента Д.Медведев увеличил, зная мнение премьера, заявившего о такой возможности еще в 2007 году. По некоторым сведениям, в черновике послания президента Федеральному собранию этого предложения не было до последнего дня, а появилось оно после разговора Д.Медведева с В.Путиным. Предметом ведения премьера полностью стала экономика. Он, а не президент дал ответы гражданам на вопросы о кризисе. Рынок считает главным В.Путина. Одновременно, отмечает издание, область исключительных полномочий президента - борьба с коррупцией и кадровая политика в судебной системе. Здесь увлечение Д.Медведева юриспруденцией совпадает с его полномочиями и составом его небольшой команды.
"Западные аналитики не перестают интересоваться: кто главнее? когда Медведев отбросит Путина? или, наоборот, когда Путин вернется к власти? Наивные люди, хотя и очень умные. Не понимают, что Медведев и Путин - единомышленники", - пишет " Независимая" газета. Просто Д.Медведев менее других кандидатов в преемники отличался от В.Путина в понимании процессов и целей развития. Поэтому и стал президентом. Со стилистическими особенностями восприятия мира, его ценностей, иногда и способов его трансформации. Газета обращает внимание на то, что объединяющей особенностью тандема является и нежелание говорить с обществом без социального популизма. "Зачем обещать сохранение реальных доходов, зарплат, пенсий, если они стали результатом высоких цен, которых больше нет, на нефть, газ, металл? Разве можно было выйти на такой уровень социальных достижений без достаточных материальных оснований? Конечно же, нет. И с утратой этих оснований утрачиваются источники социального благополучия. Люди готовы к правде, но не любят, когда их обманывают. Потому что, когда обманывают, появляются моральные основания для недовольства, протеста. А когда обо всем предупредили, недовольство ситуацией все равно будет, а моральных оснований для протеста - не будет". Издание пишет, что "Медведев быстро обучается. Вокруг него формируется команда из способных относительно молодых людей, которые с подозрением относятся к государственным монополиям и корпорациям как главным агентам развития. Да и Конституция у нас - односторонне президентская. Так что за судьбу Медведева волноваться не стоит. Он не пропадет. Но и Путину бояться нечего. Никто его не подвинет. Если сам не захочет отойти в сторону, предоставив своим питомцам бороться с кризисом и его последствиями день и ночь. Потому что в 2009 году те, у кого останется работа, будут работать день и ночь. Чтобы выжить", резюмирует издание.
В традиционных обзорах российского фондового рынка СМИ отмечают, что вчера индекс РТС достиг 647,5 пункта, а это, в свою очередь, означает, что РТС заканчивает год на уровнях мая 2005 г. Падение более чем на 70%, бегство инвесторов, дело "Мечела", крах инвестбанков и нефть за $35 не предсказывал даже в середине года ни один отъявленный пессимист. По мнению аналитиков, если бы не интервенции, мы могли бы увидеть индекс РТС на уровне 400 пунктов. Ликвидность, предоставленная государством, поддержала и эмитентов, многие из которых для развития бизнеса закладывали свои акции. Конец года прошел под знаком падения цен на нефть и девальвации рубля. В понедельник ЦБ произвел очередную девальвацию рубля: котировки доллара взлетели до 29,2 руб., а евро - до 41,63 руб. Нефть марки Brent упала с пика в $143,6 (3 июля 2008 г.) на 74% до $37,4. Российский фондовый рынок в 2008 г. стал явным аутсайдером среди других рынков, констатирует вице-президент департамента торговых операций "Дойче банка" С.Суверов. "И хотя многие игроки рынка акций считают, что худший сценарий уже заложен в котировках, возможно, что всю глубину кризиса нам все же предстоит испытать в следующем году", - предупреждает С.Суверов. Однако, как и в прошлом году, когда самым популярным прогнозом было 3000 пунктов, у аналитиков оптимистичные и примерно одинаковые ожидания на 2009 г. "Ренессанс капитал" полагает, что индекс РТС в конце 2009 г. достигнет 1100 пунктов. У "Тройки Диалог" - 1000 пунктов, у Unicredit Aton - 1175, а у Credit Suisse - 1200.
**Правительство РФ**
Семь месяцев совместного правления В.Путина и Д.Медведева показали, что власть поделена далеко не поровну. В.Путин руководит экономикой и по-прежнему принимает стратегические решения ("Ведомости")
"Ведомости" на основе открытых данных и информации сотрудников администрации президента, чиновников правительства, источников, близких к Кремлю составили картину того, как распределили полномочия президент и премьер. По мнению газеты, семь месяцев совместного правления В.Путина и Д.Медведева показали, что власть поделена далеко не поровну. В.Путин руководит экономикой и по-прежнему принимает стратегические решения. Так, в частности, два главных решения - о вводе войск в Южную Осетию и увеличении срока полномочий президента - Д.Медведев принял с учетом мнения В.Путина. "Конечно, президент Медведев знал мое мнение [по поводу конфликта c Грузией]... Мы заранее рассматривали все возможные варианты развития событий", - сказал в интервью CNN премьер. В.Путин и его подчиненные также в фарватере внешней политике. Вояжу президента в Латинскую Америку предшествовал визит делегации во главе с вице-премьером И.Сечиным. В.Путин участвовал во встрече Д.Медведева с президентом Белоруссии А.Лукашенко. Кроме того, предметом ведения премьера полностью стала экономика. Он, а не президент дал ответы гражданам на вопросы о кризисе (на телевизионной прямой линии) и объявил о налоговых послаблениях (на съезде "Единой России"). Издание подчеркивает, что "рынок" также считает "главным" В.Путина. Когда премьер в июле обрушился с критикой на владельца "Мечела" И.Зюзина, АДР "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнули на 31%, капитализация упала на $5 млрд. Когда Д.Медведев пригрозил отобрать лицензию у компании "Полюс золото", рынок не отреагировал.
Область исключительных полномочий президента, продолжает газета, - борьба с коррупцией и кадровая политика в судебной системе. Что же касается назначения глав регионов, то это тоже было прерогативой Д.Медведева. Но со следующего года представлять кандидатов в губернаторы будут не полпреды президента, а победившие на региональных выборах партии, т.е. "Единая Россия" во главе с В.Путиным. "Такое распределение полномочий позволяло В.Путину сохранять прежнее влияние на электорат и элиты и к видимым системным сбоям не привело, хотя в полной мере с последствиями кризиса правящий тандем столкнется лишь в следующем году", - пишут "Ведомости".
Минэкономразвития завершает сбор поправок некоммерческих организаций в проект Концепции по развитию благотворительности до 2020 года и обещает в начале года внести документ на утверждение в правительство ("Российская бизнес-газета")
"Российская бизнес-газета" обращает внимание на то, что министерство экономического развития завершает сбор поправок некоммерческих организаций в проект Концепции по развитию благотворительности до 2020 года и обещает еще в первом квартале внести документ на утверждение в правительство. В интервью газете заместитель директора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования А.Шадрин уточнил, какие налоговые льготы могут быть предоставлены частным жертвователям и юридическим лицам. По словам А.Шадрина, расширен перечень оснований для социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Сейчас этот вычет распространен только на пожертвования организациям образования, науки, культуры, здравоохранения и социальной поддержки населения, если они полностью или частично финансируются из бюджетных источников.
В подготовленном Минэкономразвития России законопроекте предлагается распространить эту льготу на пожертвования благотворительным организациям, на цели формирования и пополнения целевого капитала некоммерческих организаций (эндаумента), а также на пожертвования некоммерческим организациям, которые оказывают услуги в области образования, здравоохранения, науки, культуры и социальной поддержки населения, уже вне зависимости от того, получают они или нет бюджетное финансирование по юридическим лицам. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предполагается ввести механизм предоставления льгот по уплате налога на прибыль для предприятий, осуществляющих пожертвования на благотворительную деятельность. "По срокам введения льгот по налогу на прибыль пока говорить тяжелее, сейчас этот вопрос прорабатывается, хотя принципиально с принятием Концепции долгосрочного развития до 2020 года он решен".
А.Шадрин отмечает, что освобождение благотворительных организаций (осуществляющих предпринимательскую деятельность) от налога на прибыль может быть использовано как способ оптимизации налогообложения. Возможны ситуации, когда такие организации будут тратить заработанное на свое же содержание, а только небольшую прибыль - собственно на благотворительность. "Разработать правила для избежания подобного развития событий - задача сложная. Это же касается и льгот по налогу на имущество. Поэтому данное предложение, скорее всего, отклонят. Что касается льгот для жертвователей, то это более "прозрачный" и, соответственно, приемлемый вариант. Норма о целевом финансировании отработана достаточно хорошо. Применение ее для благотворительных организаций представляется естественным как раз для их основной деятельности".
**Новости СМИ**
"Авторадио" подарило новогоднюю сказку детям из Костинского детского дома в Рязанской области ("Комсомольская правда", "Московская правда")
"Комсомольская правда" в рубрике "Доброе дело" рассказывает о том, как "Авторадио" подарило новогоднюю сказку детям из Костинского детского дома. "29 декабря в детский дом села Костино Рязанской области пожаловала необычная делегация. Прямо к крыльцу подъехала кавалькада авто, и из первой машины вышел самый настоящий Дед Мороз! В синей шубе, белой атласной шапке и в очках. Взгляды высыпавших на крыльцо детей были прикованы к синему мешку Деда Мороза, а тот хитро поглядывал на них из-под своих очков. Потом еще несколько часов шло веселье..."
Как поясняет газета, каждое утро с 10 по 25 декабря в студию к "Мурзилкам International" приходили три Деда Мороза и показывали свои недюжинные таланты. "Мурзилки" по итогам дня выбирали лучшего, собирали сказочный мешок с подарками и ехали по адресам, которые оставляли на сайте жаждущие чуда жители Москвы. Роль Снегурочки поочередно исполняли Гордеева, Брагин и Захар.
Авторадийного Деда Мороза ждали в школах, банках, страховых конторах, туристических компаниях. Платили, кто, сколько может, ведь все знали, что деньги зарабатываются для детдомовских детей. В итоге собралась сумма 165 тыс. руб. А сотрудники вещательной корпорации "Проф-Медиа" купили для детей огромную плазменную панель, домашний кинотеатр и роскошную коллекцию DVD с любимыми мультфильмами.
Дед Мороз тоже не остался без подарка. Полковник в отставке и отец троих детей А.Анисимов получил из рук "Мурзилок" путевку на Бали. Но главным подарком для взрослых стали глаза детей, в которых поселились радость и счастье, их улыбки и вера в то, что они тоже кому-то дороги и нужны на этой земле.
"Московская правда" рассказывает о проведенной в период с 10 по 25 декабря сотрудниками "Авторадио" акции "Дед Мороз и... лето", в результате которой они смогли собрать более 165 тыс. руб. в помощь воспитанникам детского дома в селе Костино Рязанской области. Как, в частности, отмечает издание, сотрудники Вещательной корпорации "Проф-Медиа" и "Авторадио" купили в детский дом плазменный телевизор, домашний кинотеатр и огромную коллекцию мультфильмов. При этом отмечается, что цена плазменного телевизора достаточно дешёвая, но качество при этом сохранилось. "Сотрудники "Авторадио" в очередной раз наглядно доказали, что в сказку нужно верить, и что на Новый год мечты сбываются. Стоит только очень захотеть!", - подчеркивает газета.
**Экономические новости**
Меньше всех от кризиса пострадала золоторудная отрасль. При этом не исключено, что производители цветных металлов в предстоящем году могут стать убыточными ("Ведомости")
"Ведомости" подводят итоги года для горнодобывающей и металлургической отраслей, а также размышляют о том, что ждет их в будущем году. При этом издание не исключает, что производители цветных металлов в 2009 г. могут стать убыточными. По словам аналитика "Арбат капитала" А.Бахтигозина, средняя себестоимость производства меди в мире - $3 тыс. на т, в то время как на Лондонской бирже металлов ее котировки - $2850 за т (в июле было $8730 за т). При таких низких ценах не оправдает себя и разработка Удоканского медного месторождения, полагает аналитик Номос-банка И.Ильин, для него порог рентабельности - $4,5 тыс. за т.
Цены на никель, цинк и алюминий также упали ниже уровня рентабельности большинства мировых производств. По оценке "ВТБ капитала", добыча никеля рентабельна при $10 тыс. за т. А у многих иностранных активов "Норникеля" себестоимость добычи выше, компания закрыла часть проектов в Австралии и Африке. "Ренессанс Капитал" прогнозирует ГМК убыток в 2009 г. в $329 млн. В свою очередь, у UC Rusal, по словам ее совладельца О.Дерипаски, сейчас нерентабельны около 10% алюминиевых мощностей (400 тыс. т) и треть производства глинозема. Отрасль также ждет восстановления цен в 2009 г. UC Rusal прогнозирует среднюю цену на алюминий в 2009 г. в $2 тыс. за т. В "УралСибе" считают, что никель в 2009 г. будет стоить $12 тыс. за 1 т, в 2010 г. - $14 тыс. за т. "Арбат капитал" в 2009 г. цену на медь видит в $3200, а в 2010 г. - $4 тыс. за т.
Между тем меньше всех от кризиса пострадала золоторудная отрасль, подчеркнул аналитик Альфа-банка М.Семеновых. Среднегодовая цена - $871,3 за унцию. Максимум был 17 марта, когда цена золота взлетела до $1002,3, а минимум - 12 ноября ($710,3 за унцию). В Unicredit Aton прогнозируют среднюю цену на золото в 2009 г. в $900 за унцию. По мнению аналитика банка М.Габитова, объем добычи металла в РФ не снизится - останется на уровне 110-115 млн. унций: золото всегда было металлом, в который вкладываются в кризисные времена.
Государство заинтересовалось содержимым интернет-сайтов: в правительстве считают, что это важные информационные ресурсы, охват и влияние которых уже сопоставимы с телевидением ("Ведомости")
"Ведомости", рассказывая об интересе государства к Интернету, напоминают о высказывании высокопоставленного чиновника российского правительства, по мнению которого, крупные интернет-компании - важные информационные ресурсы, охват и влияние которых уже сопоставимы с телевидением. Государство, подчеркнул он, озабочено тем, что значительные пакеты в интернет-компаниях принадлежат иностранцам, и оно заинтересовано в появлении, например, у "Яндекса" (самый посещаемый поисковик Рунета) российского соинвестора. Любопытно, что как раз в этом году российским интернет-рынком заинтересовался совладелец "Металлоинвеста" А.Усманов, при этом в июле близкие к этому бизнесмену источники говорили, что он ведет переговоры о покупке значительного пакета в "Яндексе". Причем интерес А.Усманова к Рунету не ограничился "Яндексом": он стал совладельцем ряда крупных интернет-активов, среди которых Mail.ru, "Одноклассники", "В контакте", а в июне 2008 г. его ИД "Коммерсантъ" обменял интернет-издание Gazeta.ru на долю в компании Sup, владеющей самым популярным блоговым сервисом рунета Livejournal.com. Тем временем в октябре Федеральная антимонопольная служба не разрешила американской Google приобрести у российской Rambler систему контекстной рекламы "Бегун". Отказ был ожидаемым: источники, близкие к владельцам Rambler, и кремлевские чиновники еще в августе рассказывали "Ведомостям" - правительство не в восторге от этой сделки. Нового запроса в ФАС Google так и не подала (хотя могла бы - официальной причиной отказа стала "неполнота информации" о владельцах Google), а эксклюзивное соглашение Google и Rambler истекает в декабре, сообщили два близких к ним менеджера.
В разговорах чиновников и бизнесменов о влиянии государства на интернет идет речь и о возможности контролировать контент, продолжают "Ведомости". Как уточнили менеджеры крупных интернет-компаний, чиновников волнуют потоки новостей в Интернете, в частности, в блогах и агрегаторах новостей. Чиновники интересуются, что происходит в Интернете, который воспринимается теперь как важная индустрия, но попыток фильтровать контент нет, обратил внимание гендиректор Mail.ru Д.Гришин. Впрочем, замечает газета, в Госдуме уже создана рабочая группа по подготовке проекта закона.
**Новости компаний**
Из-за кризиса О.Дерипаска уже потерял ряд активов и вынужден думать, как сохранить оставшееся ("Ведомости")
"Ведомости" помещают обширный материал о том, как миллиардер О.Дерипаска намерен справиться с последствиями кризиса, из-за которого он уже потерял ряд активов и вынужден думать, как сохранить оставшееся. В то же время, гендиректор "Базэла" Г.Молдажанова уверяет, что риска margin calls у компании больше нет. Модель бизнеса, которой придерживался О.Дерипаска, была жизнеспособна и эффективна, согласен руководитель аналитического отдела UBS А.Морозов: "Базэл" делал покупки в кредит, но наверняка смог бы рефинансировать эти займы, если бы не кризис. Ведь его компании уже вышли на такой уровень, что банки кредитовали их просто за счет репутации, обращая внимание лишь на масштабы бизнеса.
Теперь банки и О.Дерипаска фактически в одной упряжке, пишет издание. Разорять бизнесмена им невыгодно - он слишком крупный заемщик. Так что теперь компании "Базэла" ведут переговоры с банками о реструктуризации долгов. Однако, чем эти переговоры закончатся, никто из экспертов предсказать все же не берется. Сколько О.Дерипаска всего должен банкам, не раскрывается, а аналитики оценить эту цифру не могут. Но очевидно, что основная часть долга группы "Базэл" - это долг UC Rusal, составляющий $14 млрд. (плюс еще $3 млрд. - долг М.Прохорову за акции "Норникеля"). Basic Element ("Ведомости" ознакомились с ее отчетностью) на конец 2007 г. имела $2,891 млрд. долгосрочных и $3,36 млрд. краткосрочных кредитов и займов. Но компания контролирует только строительный и машиностроительный бизнесы "Базэла", а также 25% акций En+ (владеет 57% акций UC Rusal, энергоактивами О.Дерипаски, собирается покупать "РуссНефть"). Долг же Basic Element в этом году мог сократиться - как раз из-за потери акций Magna и Hochtief. А долг En+, по словам двух источников, близких к "Базэлу", небольшой - около $1 млрд.
Но и проблем UC Rusal О.Дерипаски хватит надолго, пишет газета. Когда из-за кризиса пакет "Норникеля" обесценился в 5 раз, UC Rusal рисковала потерять этот актив. Денег у компании не было. Она попросила у банков отсрочки и помощи у ВЭБа, напоминает издание. Госкорпорация выдала UC Rusal беспрецедентный заем на всю сумму кредита, но тоже попросила в залог долю в "Норникеле". Также ВЭБ уже провел в совет директоров "Норникеля" своего представителя - А.Волошина и имеет право ввести своего человека и в совет UC Rusal.
Заложенный в ВЭБе пакет "Норникеля" через год отойдет государству, считают близкие к компании источники. Даже если так, это всех проблем UC Rusal не решит. Холдинг должен М.Прохорову еще $3 млрд. Вдобавок в 2009 г. М.Прохоров имеет право потребовать выкупить у него 14% акций за $7,3 млрд. М.Прохоров ведет переговоры о конвертации части долга в акции (около 5%), но по ним также хочет опцион на продажу, говорят близкие к UC Rusal источники. А оставшуюся часть долга М.Прохоров может продать владельцу "Интерроса" В.Потанину, который может внести его в обеспечение по собственному займу в ВТБ. Так что в перспективе государство может появиться и в числе акционеров UC Rusal, считают два источника, близких к компании. Платить по кредитам UC Rusal на данный момент трудно. Компания работает сейчас близко к нулевой рентабельности, считают несколько инвестбанкиров, сотрудничающих с компанией.
О.Дерипаска, впрочем, говорит, что не все так плохо. Г.Молдажанова уверяет, что риск банкротства "Базэлу" не грозит. Финансовое положение компании она определяет как "сложное, но устойчивое", хотя считает, что финансовые показатели по основным бизнесам "Базэла" упадут в 2009 г. в 2 раза. "В мире сегодня нет компаний, на которых не сказался кризис, и "Базэл" не исключение, - рассуждает она. - Главный вопрос в том, насколько быстро и эффективно компании смогут адаптироваться к жизни в новых условиях..." По ее мнению, "Базэл" с этими задачами справится. Однако компания также надеется и "на помощь государства... и партнеров - как российских, так и зарубежных, с которыми активно сотрудничают практически все наши бизнесы".
По версии газеты "Ведомости", предпринимателем года стал президент Группы "Онэксим" М.Прохоров
"Ведомости", подводя итоги, публикуют топ-лист "Персоны года - 2008". Так, по версии газеты, "политиком года" стал избранный президент США Б.Обама, "профессионалом года" - министр финансов А.Кудрин, "загадкой года" - президент России Д.Медведев, а "предпринимателем года" - президент Группы "Онэксим" М.Прохоров. "Если бы не кризис, - пишет в комментариях издание, - вряд ли бы мы назвали М.Прохорова предпринимателем года. Ведь в классической борьбе успех измеряется количеством активов, которые сжимает мозолистый кулак бизнесмена. Но теперь преимущества таких, как О.Дерипаска, растаяли, если не превратились в проклятие. А хитрец М.Прохоров в основном продавал. Бывшему компаньону В.Потанину - долю в компании "КМ инвест", владевшей многими их совместными активами, UC Rusal - блокирующий пакет акций "Норильского никеля". Две сделки принесли бизнесмену около $8 млрд. чистыми и 14% акций алюминиевого холдинга. Плюс еще $2-3 млрд. он должен получить от UC Rusal к весне 2009 г. Вот ведь везение, М.Прохоров подошел к кризису с полным кошельком. Промедли он еще несколько месяцев, мог бы не получить денег. Удача или расчет? Ясное дело, неудачники миллиардерами не становятся. Но вспомним: еще в ноябре 2007 г. М.Прохоров задался вопросом, как изменится в результате кризиса стоимость денег по отношению к основным активам. Тогда ответа у него не было. Год спустя мнение было однозначным - "начнется эпоха дорогих денег". Летом М.Прохоров говорил о грядущем кризисе перепроизводства. Полгода спустя это осознали все. Не потому ли М.Прохоров, о котором после конфуза в Куршевеле в Кремле и слышать не хотели, дважды за год принят президентом Д.Медведевым?"
"Ведомости" отмечают, что среди богачей, многие из которых с точки зрения обывателя большие чудаки, М.Прохоров слывет оригиналом. Инвесторы в ТГК-4 клянут его на всех углах за то, что его менеджеры улизнули от обязательств по оферте на $800 млн. И рано судить, удачно ли бизнесмен распорядился нажитым, вложив миллиард в энергетику, полмиллиарда в едва устоявший "Ренессанс капитал", по мелочи - в акции "Полюса" и "Открытых инвестиций", котировки которых взлетят не скоро. Сколько просуществует спорный медиапроект "Сноб". Но в 2008-м М.Прохоров сыграл блестящую партию, - резюмирует газета.
Две верхние, самые дорогие позиции в списке менеджеров, поменявших работу в 2008 году, хедхантеры отдали президенту "ВТБ Капитала" Ю.Соловьеву и гендиректору ГМК "Норильский никель" В.Стржалковскому ("Ведомости")
" Ведомости" на основе опроса хедхантеров, которые могут не обладать всей полнотой информации, составили список самых дорогих топ-менеджеров, поменявших работу в 2008 г. Так, президент "ВТБ Капитала", ранее первый заместитель председателя правления Deutshe Bank, Ю.Соловьев получает $10 млн. в год. А бывший руководитель Федерального агентства по туризму, ныне гендиректор ГМК "Норильский никель" В.Стржалковский - $5 млн.
Как отмечает газета, назначение экс-главы Ростуризма В.Стржалковского гендиректором "Норникеля" в августе этого года стало неожиданностью. Всего за месяц до этого владелец "Интерроса" В.Потанин сумел посадить в это кресло своего подчиненного - замгендиректора "Интерроса" С.Батехина. Этим самым он, казалось бы, выиграл борьбу с UC Rusal за контроль над компанией. А уже в июле сам же В.Потанин пригласил на этот пост В.Стржалковского, объяснив, что компании нужен государственник. По оценке нескольких хедхантеров, такой государственник не может стоить меньше $5 млн. в год. В.Стржалковский отказался обсуждать свои заработки. Источник, близкий к руководству "Норникеля", подтвердил корректность приведенной оценки. Согласно отчетности "Норникеля" вознаграждение членов правления и гендиректора (всего восемь человек) за 2007 г. - 586 472 941 руб., т. е. в среднем по 73 млн. руб. на менеджера.
"Ведомости" в разделе "Действующие лица" помещают цитаты известных политиков и бизнесменов из ранее опубликованных в газете материалов. В частности, издание приводит высказывание гендиректора "Норникеля" В.Стржалковского. "Почему никто из UС Rusal - ни [гендиректор Александр] Булыгин, ни [совладелец] Олег Дерипаска, который знает мой мобильный телефон, не позвонил мне, чтобы сообщить о том, что суд наложил обеспечительные меры [по запрету на выкуп компанией собственных акций], или сам не приехал с исполнительным листом утром 29 октября?.. Мне лично это, мягко говоря, несимпатично".
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Ведомости", "Российская бизнес-газета", "Комсомольская правда", "Московская правда".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.