Экономист Владислав Иноземцев (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов – Полит.Ру) пишет:
«На днях случилось событие, которое, по моему мнению, может иметь ко многим россиянам непосредственное отношение. Я имею в виду вступивший сегодня в силу указ президента Белоруссии о новом порядке выдачи заграничных паспортов и идентификационных карт жителям этой союзной нам республики. <…>.
Нельзя не признать шаг А.Лукашенко гениальным. Статья 10 Конституции Беларуси и статья 6 Конституции России совпадают практически дословно, указывая на невозможность лишения человека гражданства наших стран в принудительном порядке. Конечно, есть масса зацепок – и их действие мы видели, – дающих возможность пересмотреть решение о принятии в гражданство, если оно не получено при рождении. Однако изобретённый метод намного более совершенен. Он не освобождает человека от вытекающих из его подданства обязанностей <…>, но лишает его массы прав – от возможности совершать любые имущественные сделки до участия в выборах. Наконец, оказавшиеся за рубежом белорусы фактически теряют законное право пребывания там – на просроченные паспорта визы и виды на жительство не выдаются.
Мои белорусские друзья ещё год назад рассказывали мне, что с требованием получать и продлевать паспорта в стране уже столкнулись те, кого в Минске считают ‘неблагонадёжным’ – так что произошедшее указывает лишь на то, что к данной категории отныне причислены все, кто покинул страну. В России власти постоянно колеблются между тем, считать ли уехавших предателями или делать все необходимое для их возвращения. На мой взгляд, не только действия белорусских коллег, но и сама логика развития внутриполитической ситуации в России говорят о том, что отношения между властью и эмиграцией обречены становиться более конфликтными. <…>.
Некоторые коллеги поспешили заявить, что не видят повода для беспокойства. Возможно, они как-то решили данную проблему – но не менее 2 млн. россиян, живущих сейчас за рубежом по «двуглавым» документам, вполне могут в будущем с ней столкнуться...».
* внесен Минюстом в реестр иностранных агентов