будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
конспектПолитРу
Июнь 16, 2025
Конспект

К вопросу о государственных приоритетах

Политолог Дмитрий Михайличенко пишет:

«Частичная мобилизация проходила явно с акцентом на сельскую местность, а также малые и средние города. Регионалист Н. Зубаревич еще много лет назад показала, что одна девушка в репродуктивном возрасте, уехавшая из глубинки, существенно ухудшает демографической потенциал всей локации, так как разрывает цепочку. Сейчас аналогичное произошло и с мужчинами. Из этих локаций много уезжают, но практически никто не приезжает в репродуктивном возрасте.

В целом же асимметричность в проведении мобилизации вполне согласуется с ранее озвученными планами агломерационного развития и выхолащивания населения из сельской местности и малых городов. Сюда же стоит добавить реформу местного самоуправления, которая еще в начале года грозила сокращением в более чем два раза общему количеству муниципалитетов в стране. Пока от нее отказались, ввиду очевидных рисков, но тенденция остается.

Всё это показывает, что власти не рассчитывают на сельскую местность и малые и средние города, а также моногорода как точки развития экономики и демографии. <…>

Показательно также, что мэрии мегаполисов и крупных городов который год уже беззастенчиво увеличивают площади в и отчитываются о росте населения, которое происходит за счет включения в состав муниципального образования соседних сел и деревень.

А сельской местности и глубинке внимания не будет. Как следствие, ковид и СВО в Украине ускорили опустение этих пространств, причем если в нацреспубликах активно работает фактор религии (ислам, буддизм) и миссия сохранения нации, то в русских и православных регионах аналогичный фактор не будет кардинально влиять на демографию, ухудшение показателей которой вероятно и дальше».

читайте также
Конспект
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Конспект
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).