Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос пишет о текущей кризисной ситуации, которая сложилась на глобальном уровне:
«У поликризиса (поликризис – термин, который придумал экономист Адам Туз для обозначения множества причин явления кризисного характера – Полит.ру) множество причин. По-моему мнению главную ответственность за разразившийся поликризис несёт искусственный интеллект. Затем идёт изменение климата, а российская специальная военная операция против Украины – последняя. Сюда можно было бы включить больше причин, но давайте ограничимся этими тремя. Это должно нам помочь справиться со сложившийся неразберихой.
<…> Я целиком и полностью согласен с экспертами, которые выступают за обязательное регулирование ИИ. Однако эти правила должны применяться на глобальном уровне, потому что соблазн смошенничать очень велик; те, кто не попадет под действие регулирования, смогут получить несправедливое преимущество.
К сожалению, сейчас нельзя установить международные нормы, так как мир раздираем на части конфликтом между двумя системами управления, которые диаметрально противоположны друг другу. У них абсолютно разные взгляды на то, что надо регулировать и как.
Я называю эти две системы управления следующими терминами: открытые и закрытые общества. Разница между ними лежит в следующем: в открытых обществах роль государства сводится к защите свободы человека, а в закрытых роль человека сводится к служению интересам власть имущих.
ИИ развивается невероятно быстрыми темпами, и обычному человеческому интеллекту не под силу это полностью понять. Никто не может предвидеть, куда нас это заведёт, но можно быть уверенным в одном: искусственный интеллект эффективно используется закрытыми обществами и представляет смертельную угрозу открытым. Именно поэтому ИИ отлично справляется с созданием инструментов контроля, которые используются в закрытых обществах для слежки за людьми.
Поэтому я инстинктивно выступаю против искусственного интеллекта, но я пока не понимаю, как его можно остановить. Да и никто прямо сейчас не знает, но разработчики ИИ в большинстве своем чувствуют необходимость регулирования деятельности искусственного интеллекта».