Сборы ребенка к школе дорожают год от года. В общей сложности цены на школьные товары в России (включая форму, обувь, рюкзаки и ранцы) выросли примерно на 20 %. Основными площадками для покупки товаров к школе стали маркетплейсы и интернет-магазины, следует из данных предоставленных Полит.ру «Платформой ОФД», которая ежегодно анализирует электронные чеки.
Эксперты Чек Индекса (аналитический ресурс «Платформы ОФД») обновили информацию о тратах россиян на необходимые к школе принадлежности и отметили тренды. Так, «набор первоклассника» подорожал на 59 % в сравнении с прошлогодними показателями. Средний чек покупки канцелярских принадлежностей для тех, кто только начинает свой школьный путь, составил 859 рублей. К слову, в июне стоимость была на 9 % ниже.
Среди подорожавших товаров традиционно есть и комплект школьной формы: ее цена выросла на четверть в сравнении с прошлым годом. Выросли цены на рубашки и блузки (подорожание на 11 %), а также на брюки и юбки (26 %). Обувь выросла в цене на 15 %.
Таким образом, сборы ребенка в школу в среднем по России обходятся почти в 14 тысяч рублей, подсчитали специалисты «Платформы ОФД». Это если считать минимальный набор предметов, в который входят форма, рюкзак, обувь, канцелярия (без учебников).
В этом году родители постарались сэкономить — решили закупиться на маркетплейсах онлайн. Более 60 % таких товаров были приобретены через интернет.
«С каждым годом возрастает доля "запасливых" родителей, которые стремятся приобрести часть продукции уже в начале лета или в июле, — отметили специалисты Чек Индекса. При этом заранее берут как канцелярию, так и одежду, обувь, стремясь приобрести необходимый комплект товаров по выгодной цене».
Запасаться заранее россияне стали летом 2020 года, когда случился разгар пандемии и правительство назначило «ковидные» выплаты для поддержки родителей и детей. Так, родителям на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет государство перечислило единовременно по 10 тысяч рублей. Уже тогда объемы покупок товаров к школе возрастали на 50 % в июле в сравнении с прошлым годом.
В этом году правительство никаких выплат пока не анонсировало.