Чем дольше живу на свете, тем теплее отношусь к принцу Чарльзу. То ли уровень моего персонального ханжества находится в прямой зависимости от возраста, то ли, наоборот, с годами крепнет извращенный эстетизм и нелепый наследник престола кажется поприятнее, чем несчастная подружка наследника сети супермаркетов. Или просто друзья покойной принцессы так расстарались, что без смущения на все это и смотреть невозможно... На что - «на это»? А вот на что.
Дней десять тому назад я лицезрел по телевизору довольно пошлое мероприятие под названием «Концерт в честь принцессы Дианы». Проводили его в день рождения покойной принцессы, присутствовали и приплясывали принцы Вильям и Гарри, футболист Бекхэм, дюжина местных телезнаменитостей и десятки тысяч обычных людей, браво презревших опасности времен заговора арабо-индийских врачей. Пели потрепанные лабухи «Дюран Дюран», поистаскавшиеся Take That второго созыва, Пиф-Паф Дидди и прочие. Всем, как и положено, управлял Элтон Джон, которого за хлопоты с Дианой уже давно следовало бы сделать наследником Елизаветы Второй. Чарльз, конечно, блистательно проигнорировал эту шоблу. И правильно. На сцену выскочила певица Нелли Фуртадо и зажигательно исполнила свой хит Maneater. Вроде бы, все ничего, песня про женщину-людоеда, но суть этого сочинения сводится несколько к иному – речь идет о некоей темпераментной барышне, которая (метафорически, конечно) является пожирательницей мужчин. Мое крепнущее с каждым прожитым днем ханжество намекает, что распевать эту песню на дне рождения замужней женщины, погибшей вместе со своим любовником в автокатастрофе (да еще и распевать ее в присутствии законных детей покойной) – не комильфо.
А через неделю после поп-поминок по Диане были устроены концерты против глобального потепления. Пели на всех континентах, включая и Антарктиду – оказывается, среди полярников водятся инди-рокеры. Уровень мероприятия был примерно тот же, что и неделю назад; одно жаль: по каким-то причинам не участвовала Шерил Кроу, прославившаяся недавно отважным экологическим жестом. Автор и исполнительница знаменитой песни «Достаточно ли ты силен, чтобы стать моим мужчиной?» предложила – имея в виду сохранение лесов – использовать при отправлении естественных потребностей лишь один отрывной кусочек туалетной бумаги. Похвальное самоограничение, не правда ли? Но почему бы не призвать участников всех этих невыносимо прекрасных шоу за все хорошее и против всего плохого (концертную бригаду имени Элтона Джона, Боно и Боба Гелдофа, сокращенно ЭЛДЖОБОЛДОФ) всегда исполнять – для экономии электроэнергии – всего по одной песне? Или вообще ничего не исполнять, а деньги на благотворительные нужды безо всякой помпы тишком переводить на нужные счета. Конечно, было бы совсем здорово, если бы они вообще ничего и не записывали – ни альбомов, ни видеоклипов – но это уже не мое благоприобретенное ханжество говорит, а вопиет врожденная мизантропия.
Произошло, конечно же, еще одно поп-мероприятие: это когда Дима Билан и компания при конферансе Николая Фоменко поздравляли жителей Сочи с перспективой стать самыми богатыми людьми в России. Но тут уже другая история – тут, что называется, деньги к деньгам. Билан и Фоменко за деньги (а они ни в какие благотворительные фонды не собирались и не собираются ничего переводить) развлекали людей, которые мгновенно разбогатели одним мановением руки в далекой Гватемале. И никакой Дианы. Никакого глобального потепления. Чистое бабло. Зато именно оно, если следовать максиме последних времен, побеждает зло.
А что в нашем поп-культурном мире есть «зло»? Конечно же, неискренность. Чувства должны быть открыты всем, выражены прямо и бесхитростно, и тут же приводить (или тут же не приводить) к желаемому. Никакой «искусственности» в мире женщин с искусственной грудью и мужчин с искусственными зубами не допускается. Все должно быть просто. Скажем, пишет Элтон Джон песню Candle on the Wind и посвящает ее памяти Мэрилин Монро. Проходит двадцать с лишним лет. Гибнет несчастная Диана. Элтон Джон выражает свои чувства к ней с помощью той же песни. Столь же искренне, заметьте! Так что «неискренность» – последнее, в чем можно обвинить наших героев. Они просты и искренни. Николай Фоменко искренне любит деньги, а Элтон Джон искренне любил принцессу Диану. Что им может противопоставить принц Чарльз? Придворные церемонии, этикет, ни слова правды: одни учтивости, воспитанности, кастовые предрассудки. Все то, на чем столетия покоился западный мир. Сейчас же он стоит на том, что миллионеры раздают советы, как куском туалетной бумаги его спасти. С другого конца света на все это взирают смуглые бородатые мужчины с калашами и нехорошо ухмыляются. Они-то уж точно знают, как должен быть устроен мир. А где-то в стороне – нелепый Чарльз, который в своем поместье Хайгров слушает классическую музыку, рисует акварельки и выращивает органическую морковку. Но и здесь незадача: сеть супермаркетов Сэйнсбери объявила, что принцеву морковку закупать больше не будет – мол, некондиционная. Воистину, для Чарльза все зло исходит от супермаркетов.