будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 10, 2025
Культура
Кобрин Кирилл

Апология современности

Апология современности
kirill_kobrin_98

Майкл Гов, депутат Палаты Общин от консервативной партии, член теневого кабинета, постоянный автор «Таймс», человек, которого называют чуть ли не главным интеллектуалом нынешних тори, опубликовал в своей газете панегирик Викторианской эпохе. Мол, не стоит смеяться над «викторианскими нравами» и «викторианской моралью», наоборот – это было время великих политических лидеров (Пальмерстон, Гладстон, Дизраэли и далее по списку), великих ученых и мыслителей (Милль, Рескин, Фарадей, Дарвин и далее по списку), великих писателей и поэтов (Диккенс, Харди, Теккерей, Браунинг, Уайльд и далее по списку). Редакция «Таймс» решила продолжить тему, поинтересовавшись у нескольких своих авторов, какой период британской истории они считают самым великим.

            Прежде, чем мы перейдем к ответам господ Аароновича, Пэрриса, Кэмма и Финкелстайна, несколько слов о Гове и его высказывании. Точнее – о контексте этого высказывания. С одной стороны, хвалить викторианство и викторианцев – масло масленое, особенно в Британии. Несмотря на всю левую критику, на неностальгических феминисток, на агрессивных зеленых, на марксистов, анархистов, борцов с неоколониализмом и прочих борцов, полвека правления королевы Виктории по умолчанию считается здесь лучшим временем в истории. Каждый может найти здесь свое; аристократ – старую-добрую Англию с помещиками, охотой на лис, безукоризненными слугами, социалист – первые рабочие законодательства, легализацию профсоюзов, эстет – прерафаэлитов, колониалист – провозглашение Империи, голливудский режиссер – Джека Потрошителя, Суини Тодда, Шерлока Холмса. Однако Гов имел в виду нечто иное. Его газетный жест прочитывается только в контексте поиска загадочной britishness, «британскости», которая может сплотить нынешнее Соединенное Королевство Пакистанских Лавочников и Польских Сантехников, дать ему если не историю (история, конечно, есть, и еще какая, только вот знать ее никто не хочет, да и не знает почти), то хотя бы ощущение чего-то в прошлом, на что можно оглянуться не в гневе, а с удовлетворением и благодарностью. Жест вполне очевидный для англиканина, выпускника Оксфорда, теневого министра школьного образования.

            Другие авторы «Таймс» опрошенные на предмет самой великой эпохи в британской истории, государственного мышления и политического благоразумия не проявили. Более того, первый же из них, Дэвид Ааронович, анфан террибль, перебежчик из крайне левого в правый лагерь, скандалист, лауреат журналистской премии Оруэлла, перевел разговор в приватный регистр. От «величия» не осталось и следа: «Понятия не имею. Почти в любую эпоху (кроме разве что “бронзового века” в Швеции, если верить Википедии), я, скорее всего, был бы уже мертв. Я умер бы семь лет назад в елизаветинской Англии, более двадцати лет назад в древнем Риме и Греции, 28 лет назад (если бы появился на свет в районе Ливерпуля) в разгар викторианской эпохи – но протянул бы в те времена еще три годка, родившись Оукхэмптоне. А мертвые не могут оценить качество жизни». Ответ не только остроумный, но просто умный. Аароновичу – 55 лет, соответственно, расчеты свои он построил на высчитанной историческими демографами средней продолжительности жизни в разных обществах. Однако дело не только в этом неожиданном развороте. Главное здесь в том, что – с точки зрения консервативного анфан террибля – бессмысленно вообще говорить о некоем «величии» прошедших эпох; это – разговор (а) неисторический, (б) ретроспективный, с обратной телеологией, (в) бессмысленный. Он имел бы смысл в эпоху романтизма, в эпоху становления и развития национальных государств, он имеет некоторый идеологический смысл сегодня – если, конечно, говорящий хочет вести идеологический разговор. Майкл Гов, член Палаты Общин, теневого кабинета и прочая и прочая – хочет, а вольный стрелок Ааронович – нет.

Журналист Мэттью Пэрис, давнишний политический оппонент Дэвида Аароновича, бывший парламентарий, бывший сотрудник Маргарет Тэтчер, находится где-то посередине: он далек от пышных славословий и перечислений великих имен, заменяя их перечислением скромных, но важных для жизни вещей. По его мнению, 1950-е годы в Британии прискорбно недооценены - а ведь именно тогда простому человеку стали доступны автомобиль, телевизор, телефон и билет на пассажирский авиалайнер. Не говоря уже об открывшихся социальных возможностях, когда дочь лавочника могла позволить себе учиться в Оксфорде, выйти замуж за разведенного и начать парламентскую карьеру, имея на руках малолетнего ребенка. «Все верно,  -- скажем мы, -- только благодаря послевоенным социалистическим преобразованиям лейбористов Маргарет Тэтчер могла выучиться, стать политиком и покончить с этим самым социализмом». Увы, аргумент Пэриса не жизнеспособен – как впрочем, и славословия Оливера Кэмма (странного лейбориста, пропагандиста вторжения в Ирак, критика Википедии и Ноама Хомски) в адрес английского XVII века. Мол, да, революция, да, людей убивали за религиозные убеждения, зато вот литература была не хуже викторианской – Донн, Мильтон, Драйден и Пепис. Чтобы сменить один список другим много ума не надо.

В конце концов, патентованный британский здравый смысл продемонстрировал лишь один из опрошенных – Дэниэл Финкелстайн. Выпускник -- в отличие от Гова, Пэрриса, Кэмма – не Оксбриджа, а Лондонской школы экономики, он признался честно и даже как-то немного утилитарно: лучше, чем сейчас, жизнь в Британии не была никогда: «Мы здоровее, богаче и мудрее. Мы гораздо толерантнее. Мы по-прежнему прискорбно склонны к племенному делению, но гораздо меньше, чем в любой из предшествующих периодов истории цивилизации. Золотой век человечества – сейчас, несмотря на все ужасные трагедии и изъяны». Финкелстайн абсолютно прав – но не только с точки зрения того, что мир, где есть анестезия и права меньшинств, лучше мира, где ампутируют ноги без наркоза и казнят гомосексуалистов. Дело в том, что нынешний мир лучше всякого иного прошлого только потому, что мы в нем живем. Ни в каком ином мы жить не сможем, а если сможем, то будем чувствовать себя как Гулливер у лилипутов, великанов, лапутинских мудрецов и благородных жеребцов. Более того. Все эти чудные древние греки, средневековые рыцари, русские декабристы, увы, покажутся нам йеху – не поисковой системой Yahoo, а настоящими йеху: вонючими, лохматыми, жестокими, дикими. Все мы являемся порождением определенных социальных, политических, культурных, экономических обстоятельств; эти комбинации уникальны, наше сознание дистиллирует свое содержание из них, а ведь нет более реальной реальности, нежели реальность сознания. Пленниками этой реальности мы являемся – и, черт возьми, я не жалуюсь на условия заключения!

Что же касается «величия минувших исторических эпох» то следует оставить все эти разговоры невежественным двухфазовым (риторика/цинизм) политиканам, которые любят высказаться по поводу малоизвестных им тем: отметить юбилей Полтавской битвы, перепутав старый и новый стили, отпраздновать «тысячелетие Литвы», пожурить Святых Бориса и Глеба за отсутствие государственного мышления. Истинный джентльмен, человек порядочный, частный, не будет оскорблять прошлое амикошонством.

См. также другие тексты автора:

  • Смесь британского с нижегородским
  • Один на один с войной
  • Патриот и заговорщик: попытка плутархизации
  • Наш Стивен
Кобрин Кирилл
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).