будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
кино сериалы
Июнь 14, 2025
Культура

Что посмотреть: рекомендует фотограф Наталья Борисенко

Что посмотреть: рекомендует фотограф Наталья Борисенко
pic
Наталья Борисенко

В этой рубрике мы просим интересных людей рассказать о том, какие сериалы они смотрят и почему. На этой неделе — фотограф, технический и UX-писатель Наталья Борисенко.

Выбрать всего пять фильмов или сериалов для рекомендаций нелегко. Мой список для просмотра очень длинный: начиная от «Друзей» и «Как я встретил вашу маму», которых могу пересматривать бесконечно, режиссерской версии трилогии «Властелин колец», британского «Шерлока» и американского «Элементарно» и заканчивая… нет, этот список не заканчивается. Поэтому я решила пойти другим путем и выбрать фильмы и сериалы, о которых мало кто слышал, но они точно заслуживают внимания.

Фильм «Yesterday» (2019) назван в честь одноименной песни The Beatles. Главный герой Джек попадает в аварию при довольно странных обстоятельствах, а когда приходит в себя в больнице, то выясняется, что никто кроме него в мире не знает о существовании группы The Beatles (а также некоторых других привычных нам вещей). «Yesterday» — ода любви к творчеству этой группы, фильм заставляет смеяться и плакать, и после просмотра невозможно не переслушать весь каталог The Beatles.

Сериал «Мастер не на все руки» (на английском — «Master of None») рассказывает историю Дева и его друзей. Дев зарабатывает на жизнь маленькими ролями в рекламе и малобюджетных фильмах, а еще любит вкусно поесть. В «Мастере не на все руки» Нью-Йорк показан глазами мечтателя, который ищет себя, показан с иронией и любовью. Несомненные достоинства сериала — необычный юмор и самоирония от создателя сериала – комика Азиза Ансари (он же и сыграл главную роль).

Сериал «Эпизоды» понравится всем, кто любит «Друзей». Сюжет построен вокруг пары сценаристов из Великобритании, которые приезжают в Голливуд снимать американскую адаптацию своего популярного сериала. Беверли и Шон сталкиваются с суровой голливудской действительностью, вынуждающей их променять тонкий английский юмор на шутки ниже пояса, а на главную роль в своем сериале взять Мэтта Лебланка, который играет здесь вымышленную версию самого себя и не стесняется шутить над жизнью актера в Голливуде. К нему иногда присоединяются и другие актеры из сериала «Друзья», что только добавляет радости от просмотра.

Фильм «Третья звезда» 2010 года рассказывает о путешествии четырех друзей — Дейви, Билла, Майлза и Джеймса. Они едут к заливу Барафандл в Пембрукшире, Уэльс. Джеймс болен саркомой в терминальной стадии, и путешествие — это последняя попытка друзей провести время вместе. В пути они рассуждают о жизни и поисках смысла, переживают невзгоды и приключения, узнают себя и учатся выбирать свой путь. Название «Третья звезда» — отсылка к адресу «от третьей звезды и налево» из книг о «Питере Пэне», это фильм о людях, которые знали друг друга с детства и боялись «повзрослеть».

Сериал «Невозможно поверить» 2019 года основан на реальных событиях. В 2008-2011 в пригородах Сиэтла и Денвера произошла серия изнасилований. Полиция не поверила первой жертве и заставила ее отказаться от заявления, назвав все это выдумкой. Насильник продолжил свою охоту, и только через несколько лет эти преступления были раскрыты двумя женщинами-детективами. Несмотря на тяжелую тему, «Невозможно поверить» смотрится на одном дыхании и заставляет задуматься о подходе к расследованию изнасилований и помощи жертвам насилия.

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).