будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Литературная экспедиция
Июль 20, 2025
Культура
Свинаренко Игорь

Философский пароход

Философский пароход
1.jpeg
На писательском пароходе.

Писательский пароход (хотя официально он называется иначе, неважно, да и тут некстати), конечно, навевает мысли о пароходе философском, который отплыл в далекие края, в чужие воды, практически 90 лет назад. Отплыл он на Запад - да, Украина теперь Запад, кстати сказать.

Все эти дебаты последних лет/месяцев на тему валить/не валить уже конечно многих утомили, разозлили, да и всем надоели. Кто уехал, тот уехал, и сделал это давно, а кто остался — тот уж небось жопу и в дальнейшем серьезно не поднимает, куда уж.

О многом может думать русский (русскоязычный) путешественник, стоя в Киеве — а именно оттуда стартовал наш роскошный пароход — у камня с великой надписью, отлитой, как сейчас модно говорить, «в граните». С убийственной надписью «Отсюда есть пошла русская земля». Вот, пошла из-за границы, и кто теперь за границей - они или мы? И кто тут они, а кто мы? Короче, долго надо разбираться в этом, если у кого сохранилось достаточно любопытства. Когда мы, уж по крайней мере с пушкинских времен, (ленивы и) нелюбопытны.

А на самом деле тема дружбы народов (упрощенный термин, для ясности и краткости) только на первый, поверхностный, взгляд кажется скучной. И общим местом кажется фраза о том, что отношения между народами строятся на контакте культур. Это все только кажется, а на самом деле, окиньте взглядом свою жизнь, мы с утра до вечера только и делаем, что неутомимом сравниваем себя с «ними». Ну типа — кому из наших платит Госдеп, наварим ли мы на кризисе в Греции, догоним ли Португалию, как быть с гастарбайтерами, не зря ли урезали русский язык в пользу английского, когда для нас отменят визы, в чем держать сбережения — в гривнах, евро или юанях, наконец, валить или не валить. Есть ли минуты в жизни, когда мы думаем только о своем, о своих, когда плюем на границы и заграницы? Ну например, когда справляем нужду — и то, это происходит, увы, на импортном унитазе…

Ну, сразу быка за рога, ближе к телу, первое «мероприятие», на которое я попал в этом плавании, происходило на берегу, в уютном зеленом городе Днепропетровске, который мне практически родной, ну двоюродный: тут при Советах был мэром мой дядя (по материнской линии, у него другая фамилия), который уже при новом режиме короткое время пробыл губернатором, а перед смертью послужил еще порадником у Кучмы.    

И вот — дискуссия «Бруно Шульц: на перекрестке культур», с презентацией книги про Бруно Шульца же. Со всем столичным смешным снобизмом кому-то сразу начинает казаться, что куда уж дрогобычскому персонажу до международного уровня! Однако Шульц весьма и весьма интересует и украинцев, и поляков, и евреев. Живших на границе империй, в местах, которые переходили от одной из них к другой.

Олег Ростовцев, Леонид Тишков, Марина Бородицкая, Юлия Каденко, Марина Москвина. Фото Бориса Шавлова

Если уж говорить о мультикультурализме, то он изобретен не Ангелой, вообще говоря, Меркель. А был замечен раньше, вот о чем и речь. И вот про умное говорили Игорь Клех, который немало пожил на Украине и много чего перевел, Андрей Павлишин, Константин Сигов... И Александр Архангельский, который не досидел до конца дебатов — его увезли на ТВ, вещать, он был в Днепропетровске нарасхват, как, впрочем, и во многих других городах Украины и иных стран различных континентов.

Ну короче, эта простодушная мысль типа «культура — это когда она из страны, которая богаче твоей» — на которой мы себя иногда ловим — конечно, не может засчитываться. Я полистал книжку Шульца, изданную в Кракове тиражом, я дико извиняюсь перед русскими читателями и издателями, 40 000 экземпляров, ну пусть и при старом режиме, однако ж сравните наше население с польским, а? Продираясь через красивый, но не слишком мне хорошо знакомый польский, я как-то смог ощутить легкость и ясность авторского языка.    

Одна из дискуссий (или, иначе говоря, круглый стол) прошла непосредственно на пароходе.

Говорили об истории.

Игорь Клех, Александр Архангельский, Константин Сигов ("Дух i літера"), Игорь Свинаренко. Фото Бориса Шавлова

Взрывоопасная тема, особенно в нашей общей истории! Самое интересное в отношениях России с Украиной, самые страстные и интимные и взрывоопасные страницы этих отношений любви-ненависти, такие, что Шекспир отдыхал — это, конечно, Вторая мировая война. На Украине вот как-то поднималась тема жертв коллаборационизма — что ж, пардон, такое? А вот что: это кто пострадал от сталинской Красной Армии. Действительно тонкая вещь! Бойцы сопротивления — при старом режиме таковыми считались исключительно советские (по линии НКВД) партизаны, а теперь вот же официально вспомнили про партизан антисоветских! Воевали против и фашистов, и против Сталина. Что, и мирному населению от них доставалось? А Красная Армия с чекистами — не трогала штатских? Никого не арестовывали и не ссылали? Ну и так далее.

С российской стороны, наверное, главным в этих дебатах был Арсений Рогинский, крупный наш историк, а с украинской — профессор Киево-Моглилянской академии (!) Георгий Касьянов. Которые, кстати, не раз уже участвовали в дискуссиях/лекциях организованных, в Москве «Полит.ру» и Борисом Долгиным в частности. Лекции там, скажу попутно, дико интересные, я туда стараюсь почаще вырываться, особенно в последние годы, когда «умняк» стал уверенно входить в моду.

И вот Рогинский между делом подал реплику, Касьянову:

— Я выучил почти наизусть вашу книжку про УПА!

А Касьянов - русские объективные и исторически объективные беспристрастные книги про власовцев, которые, в частности, выбили фашистов из Праги в 45-м — не учит наизусть. Хотя бы потому, что таковых нету. Есть еще над чем нам работать!

И кстати, Россия, похоже, не готова к трезвому взгляду на свою даже историю, на чисто внутреннюю.

Рогинский рассказал вот что, цитирую по памяти:

— Я давно начал заниматься (официальной) статистикой советского террора. Еще когда было много живых заключенных. Они уверяли, что в результате террора были уничтожены десятки миллионов граждан. Проходила информация, что 12 миллионов было репрессировано в одном только 37-м году! А по документам за все время расстрелов было — 1 100 000. С 1994 у меня лежит томина. И вот я это бац — и под сукно.

В общем не хотелось человеку портить настроение диссидентам. Ну и потом, для такой великой страны миллион-сто — копейки. Ну кого это впечатлит, кого испугает, кого остановит? Может, на самом деле лучше делать вид, что мы верим в десятки миллионов безвинно убитых? Ну, тут действительно, на кой нам ляд историческая правда, после обнародования которой служивые поднимут головы и пойдут мочить дальше? Гм…

Вечером Вадим Левин читал местным детям свои стихи про — чтоб ненароком не впасть в какую неполиткорректность — англичан. После Марина Москвина тем же детям, да и нам впрочем, зачитывала из своей книжки дивные истории — к примеру, как ее муж Леня Тишков при старом режиме получил на конкурсе премию в 800 канадских долларов. Поскольку их по любому невозможно было оттуда выцарапать, он, не будь дурак, эти бешеные деньги перечислил в фонд поддержки голубых китов. Оттуда после прислали бумагу, что Леня являетеся одним из коллективных усыновителей морского интеллектуала-скитальца, что глубоко тронуло и его самого, и, конечно, его жену, вот названную уже Марину. Не знаю насколько эта история тронула украинских читателей (и слушателей) — на Украине ведь нет китов. 

Олег Ростовцев, Вера Холмогорова, Константин Сигов, Арсений Рогинский. Фото Бориса Шавлова

Свинаренко Игорь
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).