будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Украина
Июль 20, 2025
Культура

Форум издателей во Львове. Книжная выставка-ярмарка

Форум издателей во Львове. Книжная выставка-ярмарка
BOOKS
XVIII форум издателей во Львове. Источник: Архив форума издателей во Львове

11 сентября во Львове стартовал ХХ юбилейный Форум издателей. В рамках мероприятия сегодня открывается книжная выставка-ярмарка, в которой традиционно участвует Россия. Как и в прежние годы, будет представлена не только книжная экспозиция, но и обширная программа мероприятий с участием ведущих российских и украинских интеллектуалов, писателей, поэтов, литературных критиков и публицистов в форматах публичных лекций и острых дискуссий, чтений и автограф-сессий.

Состав российской делегации этого года преимущественно женский, поскольку Форум обозначил одну из главных тем этого года как «Женщина в меняющемся мире». Одна из самых почетных русскоязычных гостий Форума - известная российская писательница и телеведущая Татьяна Толстая - проведет несколько встреч и мастер-классов для львовян и посетителей выставки.

Повезло и любителям современной российской рок-музыки: 13 сентября в галерее «ДЗИГА» выступит Умка - поэт, переводчик, исследователь литературы Анна Герасимова. Не обойдется и без поэтических чтений – современную российскую поэзию представит Олеся Николаева.

14 сентября замечательный российский прозаик Рита Хемлин проведет театрализованный мастер-класс о мире вещей 1940-80-х годов. Кстати, Рита обещает, что про «вещдоки» эпох можно будет не только послушать и даже не только на них посмотреть, но также потрогать и понюхать.

Традиционно насыщенной является и просветительская часть нашей программы: в рамках «Книг России» пройдет целый ряд публичных лекций. 13 сентября в помещении Научной библиотеки университета им. И.Я. Франко (Драгоманова, 5) российский публицист и филолог Александр Архангельский расскажет о том, возможна ли в современной России культурная политика и какой она должна быть. 14 сентября в помещении библиотеки ЛНМУ им. Д. Галицкого (Сечевых Стрельцов, 5) гостей форума ждет встреча писателем и художником Сергеем Заграевским, который расскажет о том, как молодым творцам завоевать мир.

В этот же день в кафе «Ноев Ковчег» запланирован  крайне любопытный круглый стол, еще одна изюминка нашей программы: «Женщина-начальник, или мужской и женский взгляд на управление в культуре». Мужской взгляд на женский вопрос призваны будут озвучить российский поэт Бахыт Кенжеев, глава Ассоциации книгоиздателей Украины Александр Афонин и известный украинский журналист Мыкола Вересень.

Отзывы некоторых гостей российской программы об их ожиданиях от участия в выставке:

Олеся Николаева

На этом Форуме мне бы очень хотелось встретиться с моими читателями, коллегами и издателями, которые соберутся в одном месте и в одно время. С одними мне хочется наладить «обратную связь», с другими - продолжить дружественные беседы, а с третьими  - установить деловые отношения. Несмотря на то, что у меня за последние годы вышло много самых разных книг - и стихов, и прозы, и эссеистики, я все же считаю, что остается большой слой моих потенциальных читателей, до которых эти книги не дошли, хотя и могли бы доставить им радость и пищу для ума и чувства.   

Рита Хемлин

О Львовском книжном фестивале мне не рассказывали -  пели.  А меня тут не было.
Я родилась в Чернигове. Украинский - родной язык.Живу в Москве. Пишу об Украине 30-80 годов 20 века. Мои герои говорят по-украински и на идише. И я буду во Львове. И мы споем.

Константин Мильчин

Про Львовский форум я  всегда слышал, что это главная книжная ярмарка Украины. Впервые я побывал там в 2008 году и мне все понравилось. Особенно –  ажиотаж, все мероприятия, которые видел, проходили при аншлаге. И, как я понял, в дни фестиваля во Львов приезжают люди из других городов. В общем, настоящий праздник в красивом городе.

Татьяна Толстая

Я рада буду встретиться со своими читателями. Львов мне в прошлый раз очень понравился, только русских книг в магазине я не нашла.

Стенд «Книги России» и программа мероприятий организованы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

Организаторы – издательство ОГИ и Полiт.ua.

По вопросам получения дополнительной информации во Львове обращаться по телефону 068-363-06-61.

 

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).