будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 24, 2025
Культура
Юзефович Галина

Голова в отпуске

Голова в отпуске
Galina2

Вы этого, скорее всего, не заметили, но литературу перепозиционировали. Вот так вот запросто — взяли и поменяли смысл самого понятия «литература». И для этого не потребовалось ни революционных концепций, ни глубинной трансформации человеческих представлений об устройстве и функциях культуры в социуме. Обошлись без всей этой сизой зауми — да и кому она, строго говоря, нужна, когда известный и по виду интеллигентный актер, мальчик из хорошей семьи, с экрана телевизора так убедительно призывает всех желающих отправить голову в отпуск всего за пятнадцать рублей. И требуется для этого вовсе не «кораблик» анаши (им за пятнашку, пожалуй, не разживешься) и даже не новый психоделический рингтон на мобильном, но просто-напросто книжка. Правда, книжка довольно специфическая — так называемый мини-роман от издательства «Амадеус».

Издательство «Амадеус» вышло на книжный рынок в сопровождении немыслимых для этой небогатой, в общем-то, отрасли рекламных фанфар. Дорогостоящие промоутеры — актеры Александр Лазарев-младший и Мария Аронова, реклама по телевидению в прайм-тайм, ролики на радио, биллборды и прочая «наружка» по всем крупнейшим городам России, постеры в метро и автобусах... Словом, рекламная кампания, построенная по принципу коврового бомбометания, — классический тип продвижения недорогого массового продукта. Только раньше таким образом продвигали майонез «Мечта хозяйки» и стиральный порошок «Тайд», а теперь вот — литературу.

Впрочем, мини-романы от «Амадеуса» — не вполне литература. Во-первых, произведения эти сугубо анонимные, безавторские: не подписаны ни отдельные издания, ни серии (их у «Амадеуса» пять — семейная, романтическая, хоррор, готика и еще нечто невообразимое, озаглавленное «Дыхание страсти»). Во-вторых, выходят мини-романы со строгой периодичностью — каждая из серий пополняется одной книжицей в неделю. Да и с виду мини-романы, честно говоря, больше напоминают не книги как таковые, но периодические издания. И, наконец, в-четвертых, распространяет свою продукцию «Амадеус» не через книжные магазины, но через почтовые отделения и киоски союзпечати.

Если кто заинтересовался подробностями, сообщаю: содержимое мини-романов лучше всего описывается цитатой из анекдота — «Ну, ужас. Но не ужас-ужас-ужас». Серая бумага, меленький шрифт, набранный в две колонки. Сероватый, бесцветный текст, написанный без особых стилистических ляпов, которыми можно было бы поделиться с друзьями, но и без малейшей выдумки. Типовые сюжеты — приторно-сладенькие, пошловатые или псевдо-жутковатые, в зависимости от серийной тематики. Общее впечатление — сильно расширенная статья из журнала «Лиза» или «Час для вас».

Ниша, надо заметить, просчитана идеально. Обратите внимание — в серии нет детективов, а это значит, что с дарьями донцовыми и галинами куликовыми «Амадеус» пока связываться не хочет. Очень разумно — этого обуха плетью заведомо не перешибешь, а вот со всеми прочими производителями массового чтива можно и поконкурировать. Тем более, что на руках — два отличных козыря: за настоящими книжками надо идти в магазин, в то время как мини-роман можно приобрести по дороге с работы, не меняя привычного маршрута, да и откровенно демпинговая цена — фактор для многих немаловажный. Короче говоря, перед нами — классический пример правильно просчитанного, умно спакетированного продукта. Однако, согласитесь, искренне порадоваться за издательство «Амадеус» почему-то никак не получается — на душе скребут какие-то глупые, маркетингово-безграмотные кошки. И причину их унылой скребни понять несложно.

Процесс, логичным результатом которого стало появление мини-романов от «Амадеуса», начался не вчера. Собственно, стартом его можно считать то время, когда самая низкокачественная и простая литература стала одновременно и самой доступной в прямом, сугубо монетарном смысле этого слова. Книжную политику советских времен можно с полным на то основанием ругать сколь угодно долго, однако одно отрицать нельзя: посредством огромных тиражей, заниженных цен на книги и фактической недоступности разного рода «палпа» советское государство вполне сознательно занималось поддержанием, расширением и воспроизводством популяции вида «homo legens», «человек читающий». Причем стандарты потребления в этой сфере были заданы достаточно высокие — отсутствие прослойки массовой литературы вынуждало даже людей с весьма скромными культурными запросами потреблять вещи сравнительно непростые и штучные. Так, например, даже гражданин, вовсе не интересующийся поэзией, мог позволить себе купить поэтический сборничек за восемь копеек просто из любопытства.

У нынешнего российского государства голова явно болит о чем-то другом. Государственных программ поддержки выпуска и продвижения недорогих изданий качественной литературы нет и не планируется — пока что их по большей части заменяют время от времени доносящиеся из властных структур бессмысленные причитания по нашему утраченному книжному величию. И потому сегодня покупка книги «из любопытства» практически невозможна. Человек, не имеющий привычки к регулярному чтению, едва ли захочет просто «на распроб» приобрести вещь стоимостью под двести рублей. Таким образом возникает замкнутый круг: книги нужны только тем, кто уже и так привык их читать. Популяция homo legens’ов становится замкнутой и эндогамной, а любой антрополог подтвердит, что такие популяции крайне нестойки и тяготеют к вымиранию и размыванию. Тех же, кто по тем или иным причинам оказался за пределами этого неумолимо сужающегося кружка избранных, мы рано или поздно встретим на улице с мини-романом от издательства «Амадеус» в руках. Ведь, в конце концов, круглосуточно смотреть видео, слушать радио «Шансон» и вести SMS-переписку несколько затруднительно — нужно же когда-то и отдыхать. В конце концов, как уверяет нас рекламный слоган издательства «Амадеус», голове тоже нужен отпуск.

Юзефович Галина
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).