Общественно-политическая жизнь начала налаживаться. Во-первых, на неделе все было энергично. Во-вторых - восстановилась преемственность. Редко так бывает, что на одной неделе возникает тема "президентской сотни", а еще через неделю она продолжается, в том числе - с корректировками: Д.Медведев встретился с частью сотни, осмотрел их и стал быть доволен лично – признавшись, что теперь у него не будет, как раньше, болеть голова, когда понадобится заполнить образовавшуюся высокую вакансию.
А вот и корректировка на тему некоторых особенностей списка, вызвавших вопросы на тему, куда, собственно, повышать Воложа или Урличича. Медведев заговорил о привлечении в кадровые резервы в большей степени молодых управленцев: "Мне кажется, мы завысили несколько планку: здесь на самом деле сидят люди уже вполне состоявшиеся".
Имелась также не совсем формальная часть, демонстрирующая, что к кадровым проектам президент относится по-человечески, понимая все обстоятельства работы с людьми: "Хотел бы, чтобы вы мне рассказали, изменилось ли что-нибудь в вашей жизни после того, как ваши фамилии оказались опубликованы? – попросил президент. - Если изменилось, то в лучшую сторону? Или вы подверглись гонениям и репрессиям со стороны конкурентов и вышестоящих начальников? Если это так, то это повод, чтобы провести соответствующие замены этих начальников на вас. Это, конечно, шутка пока. Хотя, как вы понимаете, не до конца".
В общем, все всерьез. В самом деле – серьезные люди зачислены в президентские. Как теперь их вписать в какой-то другой список? Допустим, в собянинский? Никак. Почти приватизация кадров, несколько даже напоминающая запись в крепостные. Но, с другой-то стороны, ведь и крепостное право – неотъемлемая часть исторического и духовного наследия государства, вполне еще сохранившая свою функциональность.
2. Представитель либеральной оппозиции В.Милов обратил внимание на другое мероприятие Д.Медведева, на совещание по экономическим вопросам. Эта история находится в открытом доступе, отчего и цитируется как факт проявления политического мнения: "Выглядит нетривиально. Судя по составу присутствовавших, Медведев явно собрал всех тех, на кого в верхних эшелонах власти он мог бы лично опереться (их часто называют "либеральным" крылом власти, но я предпочитаю называть их "гражданскими", в противовес силовикам, потому что они такие же "либералы", как я балерина). В своем роде прообраз будущего "кабинета Медведева". Вел себя очевидно как человек, взявший руководство кризисным управлением на себя. Причем стилистика выступления Медведева ("пока Президент об этом не скажет, ряд наших уважаемых коллег чесаться не начинает", "я хотел бы, чтобы то, что Вы сейчас произнесли, тоже было последним предупреждением", "надо просто собраться и принимать все решения, а не болтаться где-то по заграницам и проводить там отпуска коллективные") абсолютно воспроизводит агрессивную лидерскую стилистику его предшественника".
Состав присутствующих вкратце, то есть - без должностей и инициалов: Нарышкин, Шувалов, Жуков, Кудрин, Собянин, Дворкович, Набиуллина, Игнетьев, Улюкаев. Интересна также и поднятая тема стилистической преемственности. О ней на неделе уже упоминалось в связи с выступлением В.Суркова на совещании по поводу "Стратегии-2020". Мораль, в общем, в том, что уж такого непрерывного перенимания стилистики не происходит. Все несколько сложней. Но это частности, а по факту – да. Д.Медведев проводит интенсивную организационную работу. А само заседание тут.
3. Для усиления конспирологической составляющей темы премьер-президент предъявим ньюсмейкинги премьера (суд над Ходорковским оставим до выяснения деталей разницы отношений к ней двух президентов – пока разница не проявлена). Так вот, премьерские ньюсмейкинги были принципиально иными. В отличие от вала президентских поручений, тут – работа с народом в форме общения с ним же. Имелось посещение Центра занятости. С таким диалогом:
"Он уже хотел попрощаться и отойти, но она его спросила:
- А что у нас будет с рублем, долларом и евро?
Премьер остановился:
- Сегодня соотношение уравновесилось. Застыло.
- Он не рухнет? - с тревогой в голосе спросила она.
- Не должен, - с такой же тревогой ответил премьер.
Они помолчали".
Там же был и другой ответ на этот же вопрос, согласно которому премьер уверен, что российскому рублю не страшно и кратковременное падение цены на нефть – в таком случае курс можно будет удержать за счет имеющихся резервов. Отметим, речь идет о дальнейшем падении нефти, а никак не об уже произошедшим. Так что та, 140 долларовая страница окончательно перевернута, история закрепилась на новом уровне, от него и глядим вперед. Вот, наверное, и причина недавних проблем с историей-онлайн: страницу переворачивали.
Еще было совещание посвященное "системе подготовки востребованных специалистов" в МИФИ. Спекулятивно интересна следующая фраза: "- У нас наметился перекос в сторону гуманитарного образования, - заявил премьер, который, очевидно, собрался при помощи этого заседания перекос ликвидировать".
4. Последняя тема любопытна в связи с тем, что продолжаются онтологические и субстанциональные споры между представителями различных политологических и макрополитических сил. Речь, разумеется, о судьбах державы. Участники дискуссий наговорили уже не на один сборник, но все эти слова под какой-то единый тренд не причешешь, так что со сборником придется подождать. Пока больше, чем сборник стенограмм не получится, а они и так есть. Все это крайне позитивно, вот так и вырабатывается общее отношение к субъектности всего подряд, а в таких делах ни власти, ни оппозиции не бывает. Тут присутствует исключительно и всецело непроясненная субъектность.
Чтобы найти вход в соответствующий пакет текстов, лучше всего обратиться к двум выступлениям Г.Павловского (он сейчас в прекрасной форме): ко Второму письму Морозову и Ответу на Очередное выступление А.Чадаева.
Во втором случае присутствует чрезвычайно прагматичная констатация конкретной реальности. "Экспертократия через голову избирателей и представительных органов, в обход демократических институтов, пытается напрямую воздействовать на управленческий аппарат", - встревожен (? - видимо, да) Чадаев. "Появление национальных экспертных сообществ всегда сопровождается обвинениями их в попытках узурпировать власть (в Штатах - с конца 50-х). Работая в принципе с "головой власти", экспертократия всегда действует "через" ее голову. А что здесь скрывать? Это норма экспертных сообществ где бы то ни было", - Павловский объясняет, как жизнь устроена.
А в первом материале, то есть - во Втором письме Морозову есть чудная стилистическая ловушка: "Твоя методика остроумна и восходит к грузу русской души. Я ее называю - Власть лишила нас N! Как так - у всех есть N., а у нас? Где моё N? Всё съел Сурков! Один старый мой друг переформулировал эту мысль так: «Ну когда же, наконец, когда?! Кто выплатит компенсацию за наше несчастье – нашу историю?».Ведь всем известно, что N положено нам по норме (уставу, Завету, тайному пакту Касьянов-Шварценеггер) – а власти расхитили его запасы, и не отдают. Истинно русская национальная идея – мечта об Украденном N".
Но следует добавить, что сам факт ощупывания личных недостач, он - позитивен и может повлечь за собой даже восстановление гармонии. Вот это несуществующее, но ощущаемое – оно же, значит, где-то существует. Но где, ведь оно же где-то есть? Откуда конструктив: надо эту Синюю птицу искать. Или так: если человек голоден, то у него внутри есть желудок. Если он хочет дышать, то у него есть орган и для этого. Под всякое желание имеется свой орган (или часть сознания), которая это "чего-то" хочет. Как только ощущается недостача, так тут же обнаруживается участок мозга, который с ней связан. Так подобные личные переживания вызовут инвентаризацию всего существующего и, по ходу дела, восстановят нормальное функционирование как отдельных граждан, так и социума в целом.
5. Тут уже литературное приложение, новости с наркотического фронта. Директор ФСКН, председатель Государственного антинаркотического комитета обратил внимание, что "Роскосмос" за время реализации программы не предоставил ни одного космического снимка посевов конопли, хотя, "на эти цели было выделено 90 млн рублей". Иванов также отметил, что по данным Счетной палаты 25% бесхозных пашен используется под культивацию конопли. "К примеру, в Туве конопля занимает 30 тыс га, а педагоги, чтобы заработать на ремонт школы, выводят учеников на ее сбор".
Как Счетная платата без космических снимков сумела оценить этот процент, но дальше уже личное знание директора ФСКН: "20% пахотных земель на Дальнем Востоке не обрабатываются, и они покрываются дикорастущей коноплей, для которой климатические условия очень хороши".
Зачем это цитируется? Во-первых, это красиво. Во-вторых – тоже свидетельство времени. В-третьих, дальше В.Иванов говорит уже по существу современных проблем: "Необходимо законодательно запретить пропаганду наркотиков в музыкальных произведениях и упоминание наркотиков в названиях ресторанов и клубов". Он указал, что рекламу наркотиков можно часто встретить в музыкальных произведениях и названиях. В частности, в названии одного из ресторанов на Рублевском шоссе упоминается сильнодействующий наркотик, - сказал Иванов. Названия ресторана он не привел, но – по мнению Полит.ру - имелся в виду ресторан Opium на 7-м километре Рублево-Успенского шоссе.
В общем, если названия ресторанов могут что-то рекламировать, то корчма "Тарас Бульба" склоняет посетителей к сыноубийствам и иным действиям, свойственным козакам, как социальной группе и профессиональной организации. Но это уже близко к теме отсутствующего N от Г.Павловского. То есть, ровно наоборот – вот тут как раз такое N, которое тут же воплощается наяву. В этом отчетливо видна определенная мифологичность (если не сказать халявность) сознания, в связи с чем приходится не поверить словам премьера о том, что "у нас наметился перекос в сторону гуманитарного образования". Впрочем. В.Иванов – человек другого времени, тогда преобладали естественно-научные дисциплины.