будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
кино культура
Январь 20, 2026
Культура
Сафронов Кирилл

Хорошее кино: «18 килогерц» — методичка для родителей сложных подростков

Хорошее кино: «18 килогерц» — методичка для родителей сложных подростков
18кгц.jpeg
Кадр из фильма «18 килогерц». 2021. kinopoisk.ru

Этот текст не пропагандирует употребление наркотических веществ. Все их упоминания в тексте — описание художественного замысла фильма. Если у вас есть проблемы с зависимостью, обратитесь за помощью — например, в МНПЦ наркологии в Москве.

В 2019 году казахский режиссер Фархат Шарипов взял Гран-при 41-го Московского международного кинофестиваля со своим фильмом «Тренинг личностного роста» — про клерка, переживающего кризис среднего возраста. Новый же его фильм — «18 килогерц» — стал победителем 36-го Варшавского фестиваля, а теперь доехал и до России. Эта картина — про кризис подростковый. 

Конец 1990-х, Алма-Ата. Два друга-одиннадцатиклассника пытаются повзрослеть. Санджар любит музыку: ходит с плеером, дома у него плакаты Цоя, Моррисона, Кобейна. Джара хочет быть крутым. На стене его комнаты — Брюс Ли и красные мотоциклы. Они проникают в тусовку ребят постарше: чтобы сойти за своих, увлекаются всякими запрещенными веществами. Ни к чему хорошему это, естественно, не приводит. 

Мир подростка режиссер показывает бесконечно скучным. Во дворе пацаны бросают баскетбольный мяч в щиток без кольца. В школе учительница строго спрашивает: «А что для тебя-то является ценностью?» Дома мама обеспокоена исчезновением какого-то ее кольца и подозревает в этом Санджара. Можно, конечно, уткнуться в телевизор или спрятаться в плеер, но хочется же хоть какой-то жизни. А тут — крутые пацаны, диджеи, девушки, водный бульбулятор! 

Правда, скоро всё это приводит если не к галлюцинациям, то к странным кошмарным снам, которые ни герой, ни зритель не могут отличить от реальности. Режиссер добивается этого не только чудесным появлением двери над кроватью в комнате Санджара, но и рваным монтажом, и в особенности — музыкой. В фильме звучит, например, Born Slippy группы Underworld — этот трек был и в картине Дэнни Бойла «На игле», которой во многом вдохновился Фархат Шарипов.

Он выступил не только режиссером, но и написал сценарий по книге Зары Есенаман «Хардкор», только время действия перенес из 2002–2004 в конец 1990-х, потому что посчитал, что так будет острее. Тогда в стране менялась власть, наркотрафик был открытым, границы размылись. Вот что он сам говорит в интервью «Кольте»: «Хлынула большая волна героина. Много парней старше меня, наши "старшаки", как мы их называли, умирали. В каждом дворе это была проблема. <...> В плане сюжета мы далеко ушли от самой книги. Но в книге был персонаж — призрак мальчика, который умер от наркотиков, его видел только его друг, а взрослые его не видели. И только его друг мог общаться с ним. Это стало основой фильма: тогда зародилось ощущение "восемнадцати килогерц", которых взрослые не слышат, а может услышать только подросток. Услышать, увидеть».

Для малобюджетного кино актерская игра важна еще больше, чем для дорогих фильмов, ее не заретушировать, не спрятать за компьютерной графикой и спецэффектами. И в этом смысле «18 килогерц» нельзя не похвалить, даже несмотря на то, что главные роли достались дебютантам: для Мусахана Жумахана (Санджар) и Камилы Фун-Со (Алиса) это был первый опыт в кино, а для Алибека Адыкена (Джага) — дебют в полнометражной ленте. Все они справились прекрасно, хотя в кадре им приходилось быть не собой, а скорее своими старшими братьями и сестрами (если не родителями). Что еще раз доказывает: если есть фигура режиссера, которому не дает покоя волнующая его тема, будет и фильм. И никаких «но».

Фильм начинается с того, что маленький мальчик приходит на детскую площадку, на которой находится горка-чудище — то ли дракон, то ли змея. И он, заинтересовавшись, заходит в его пасть. Но почти сразу появляются мама с папой и вытаскивают его оттуда, берут на руки, говорят с ним, смеются. Это не только красивый эпиграф, но в некотором смысле и посыл: в кульминационном моменте фильма уже повзрослевшая мама Санджара находит фотографию тех времен, когда сын был совсем маленьким и мог претендовать на ее безусловную любовь. Если до этой находки она была больше занята своими проблемами (в частности, поисками потерянного кольца), из-за чего реагировала на подозрительные ночные возвращения сына домой раздражением, а не чуткостью, то после она меняет свой подход в отношении Санджара.

Сразу в этом почувствовалось что-то личное, какая-то настоящая история, и слова режиссера подтвердили мою догадку: «В кино меня привела мама, привела за руку. Потому что к своим семнадцати годам я вообще никем не хотел быть, как мне рассказывает мама. Я уже сам не очень помню это время. Я только валялся на диване и говорил, что хочу быть философом, чтобы "постигать бытие". И она поняла, что, видимо, меня нужно увести в какую-то творческую сферу. Тогда, в тот момент, я еще не знал, кто такой режиссер и чем он занимается, и я никогда не был суперсинефилом, но, как только я попал на курс режиссуры у нас, здесь, в Академии искусств, и понял, что там происходит, — мне пришлось это по душе. И после этого пути назад уже не могло быть».

В этом смысле «18 килогерц» — выстраданная и добрая история о том, что часто подросток, загнанный в угол (что с подростками происходит чуть ли ни каждый день), не знает что делать, с кем поговорить. И в этот момент рядом обязаны оказаться родители. Если же они будут заняты или не в настроении или еще что-то, к сожалению, кто-нибудь может и умереть.

Сафронов Кирилл
читайте также
Культура
Георгий Богуславский: «Невозможно не замечать того, что происходит, и спокойно заниматься своим делом»
Май 6, 2022
Культура
«Сейчас я делаю хорошее дело для 59 человек» — интервью директора русскоязычной школы в Ереване
Апрель 26, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).