будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 12, 2025
Культура
Конрадова Наталья

Кино как вымысел

Кино как вымысел
a98_10a
Наталья Конрадова

Все пишут, что «Водитель для Веры» - это кропотливая реконструкция 1960-х годов; пиарщики провозглашают «новый взгляд на советскую эпоху»; авторы фильма настаивают на его аполитичности и мелодраматичности; наконец, зрители полны восторга и слез от актерского мастерства, любовных коллизий, впечатляющей жестокости KGB и солнечных пейзажей Крыма. Картина, кажется, ясна: у каждого свое место в мире, а оттуда – свой взгляд на этот мир. Но если места перепутать, случаются недоразумения.

Когда-то наш любимый преподаватель, иллюстрируя свои наблюдения о советской культуре, говорил, что интимная жизнь особенно интимна по контрасту с партийными событиями. Скажем, секс на фоне телевизионного репортажа о съезде КПСС. Такой контраст – одна из задумок режиссера. «Любовь на фоне…» - это особая история. В фильме, помимо любви, задействован целый ряд ключевых современных мифов: аристократическая утопия Крыма; 1960-е (опять же, КГБ, генеральские дочки, автомобиль «Чайка»), а также все те отдельные истории, которые актеры принесли с собой из других сыгранных ими ролей. В конце концов, отзывчивость «целевой аудитории» важнее истины. Как писал один никому не известный поэт, «Платон мне друг. А истин в мире много...».

Правда, самостоятельной мифологии из этой золотой коллекции не получилось. Она какая-то сложносоставная, разваливающаяся на части, как будто Крым - из одной книжки, а злостный гэбист – совсем из другой. И до конца непонятно, то ли режиссер хотел дискредитировать жанр блокбастера и вовсю иронизирует над кнопками и рычагами в зрительских головах (как Квентин Тарантино), то ли просто не смог Павел Чухрай сделать такое же честное кино, как у Григория Чухрая. А может, пресловутая кропотливая работа по сбору реквизита и создание кинематографического музея 1960-х и были целью автора. В своем интервью он так и сказал: «Это было для меня самое интересное».

Беда в том, что ни одна кинематографическая мысль не была доведена до конца, и «кина» не вышло. Есть хороший вариант: додумывать эти мысли, играть в «собери сам», кинематографическую «Икею». Но образованной публике – той, которая знает, что надо смотреть другим, – все видится гораздо драматичнее. У народа, мол, слишком низкий уровень культуры, и надо его срочно повышать. Массовая продукция, продолжают, делает «гордо звучащего» человека дебилом, не отличающим хорошее кино от плохого. Массовому зрителю плохое кино нравится, но нечестно впаривать ему фильмы, в которых даже реквизит не помогает восстановить историю. Ведь он же, массовый зритель, сам не знает, чего ему надо.

Нарушение исторической достоверности – самая частая претензия к кино, и она логично сводится к тому, что «на самом деле было не так». Непонятно только, «на самом деле» – это на каком, в данном случае? В Крыму? В 1962 году? Или между людьми так не бывает? Вообще-то в кино все ненастоящее – так не бывает, не было и вряд ли будет. Я это своей малолетней дочери рассказываю, когда она по телевизору видит инопланетные ужасы класса «C»: здорово, но обман, это называется «художественной условностью». Но картинка на экране оказывается убедительнее любых умных теорий. Раз показывают – значит, правду хотят сказать, и историческую – в том числе.

Мне было приятно глядеть на знакомые севастопольские пейзажи, потому что возникало закономерное ощущение причастности вкупе с комплексом популярности: ой, я там была недавно, смотрите, я тоже там была! И почему мы должны заставлять зрителя думать не о том, что он там тоже был, или, как бы он поступил на месте героя (героини, автора), а о том, что у автора есть концепция и она верна (неверна)? Если ощущение причастности возникло, значит «здорово, но обман» сработало.

Обидно, что голливудское кино о любви Клеопатры на фоне предельно бутафорских римлян считается классикой, а не менее бутафорские 1960-е Чухрая вызывают столь академические опасения. Этот фильм растет вообще не из того места, откуда про него говорят. Это кино про любовь. Да, неубедительное и даже нарочитое в своей неубедительности, лубочное и кичевое. Недаром один зритель сказал, что так сильно переживал он только на фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

Конрадова Наталья
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).