будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Киношкола им. МакГаффина
Май 17, 2025
Культура

Киношкола им. МакГаффина показала фильм «Портрет в сумерках»

Киношкола им. МакГаффина показала фильм «Портрет в сумерках»
nikonova_1
Ангелина Никонова
13 марта в Киношколе им. МакГаффина прошла встреча с режиссером Ангелиной Никоновой, а также был показан фильм «Портрет в сумерках». Сегодня мы публикуем самые интересные фрагменты обсуждения.

О фильме «Портрет в сумерках»

Зритель: Почему показывается такая многострадальная сторона нашего бытия? Почему не показать что-то хорошее? Неужели наш мир настолько сер и ужасен?
Ангелина Никонова: Ну а вы сами как думаете?
Зритель: Я думаю, он замечательный.
Ангелина Никонова: Я думаю, он разный, это во-первых, а во-вторых, следующая моя картина – это комедия. В этом случае жанр – драма, тоже достаточно распространенный, не самый оригинальный жанр на свете.

Откуда рождается воодушевление? Оно приходит не всегда из восхищения, иногда – из возмущения.

Меня какие-то вещи возмущают в нашем обществе и, к сожалению, продолжают возмущать. Последние заголовки новостей о том, что в Питере граждане в погонах продолжаю вытворять беспредел – меня это возмущает. Поэтому я думаю, совершенно естественно, что я выбираю творчество для того, чтобы высказаться или прокричать на какую-то тему.
История говорит о разных мужчинах и женщинах. Дабы рассказать ее, я должна была показать мир ее и мир его. Соответственно, если говорить о социальных слоях этой истории, то это точно не первый слой, а второй. Первый – это прежде всего психологическая драма о необычных отношениях очень разных мужчины и женщины.
Зритель: Как бы вы объяснили ваше решение в той части фильма, когда Андрей бьет Марину в ответ на ее признание в любви? Вы таким образом хотели продемонстрировать их разные социальные корни?
А. Никонова: Ну конечно нет. Во-первых, род деятельности Марины многое объясняет — она является социальным работником и в какой-то степени детским психологом. В начале фильма достаточно ясно звучит ее мысль о том, что она не уверена в том, насколько она воздействует на ситуацию, продолжая работать в этой сфере, насколько это имеет смысл и продуктивно, и в какой-то момент у нее опускаются руки.

Когда судьба сталкивает ее с отморозком Андреем, она узнает в нем того недолюбленного мальчика и дает ему то, чего ему не хватало. Другой вопрос, что это лекарство уже стало горьким для него

и понятно, что он не верит и не хочет слышать эти слова. В какой-то момент они, как дуэлянты, используя разное оружие друг против друга, пробивают эту стену. Если говорить о какой-то мести как таковой, то она все-таки убивает того «чудака на букву М», и появляется уже более-менее человеческий образ Андрея.
Зритель: Как вы считаете, в реальной жизни возможны нормальные отношения между такими разными людьми?
А. Никонова: Я считаю, что вообще возможно все и жизнь удивляет постоянно, меня в частности, разнообразием историй.
Ангелина Никонова
В первой версии сценария история Оли [Ольга Дыховичная, сценарист и исполнительница главной роли] была гораздо жестче, в это сложно поверить, но это правда. Когда Ольга предложила мне ее поставить, я автоматически предложила ей играть главную роль, несмотря на то, что роль изначально была написана для женщины гораздо старше. У Ольги история была написана для женщины за 40 и мужчины 22-23 лет, то есть была еще большая возрастная разница, которую я нивелировала своим режиссерским решением. На каком-то этапе Оля предлагала Наталье Негоде рассмотреть участие в проекте, но Наталью не заинтересовала эта роль и потому мы пересмотрели концепцию.
Зритель: Вы сказали, что три главных этапа кино – это сценарий, съемка и монтаж. Насколько изменилась идея или детали, в чем изменился фильм с момента написания сценария до момента выхода на экран?
А. Никонова: Сначала кастинг изменил ход истории, помолодела героиня, я встретила Сережу [Сергей Борисов, исполнитель роли Андрея] – обалдела, утвердила роль – повзрослел герой. Их отношения стали более, я бы сказала, сбалансированными. В монтаже я многое выбросила, я из тех режиссеров, которым не жалко. Я выбросила все, без чего история все равно бы существовала, страниц 10 улетело. Несколько сюрпризов было связано с импровизациями, которые привнесли живые диалоги.
Зритель: Здравствуйте, спасибо большое за фильм, особенно за концовку. Я думаю, что действительно очень светло – особенно одна из сцен, когда Андрей сдает оружие своему коллеге, передает атрибуты своей профессии. Не могли бы вы рассказать о том, как разрабатывался образ главной героини?
А. Никонова: Мне как-то логично было, что женщина находится в кризисе среднего возраста. Возвращаясь к вопросу о том, как все переписывается и как формируется на этапе сценария и кастинга. Когда я поработала и снимала пробные сцены, чтобы посмотреть, что происходит между актерами – есть ли там та химия, которую я ищу. Вдруг я увидела, да мы все увидели на площадке, что Сергей Борисов все перетянул на себя. Я понимаю, что я вижу только Сергея, такой мощнейший талант раскрылся, что мне пришлось делать героиню сильнее. Я утвердила актеров и поняла, что в этом альянсе двух взрослых людей нужно чуть больше баланса, потому что изначально героиня была более жертвенной.
Зритель: Меня зовут Сергей, хочу задать неблагодарный вопрос. Вы оставили открытым финал и у меня вопрос: как вы сами видите будущее героев?
Ангелина: Ответ на этот вопрос я заложила в последней сцене. Но опять же это из разряда «кодов».

Герои идут друг за другом, но они идут параллельно. Он идет чуть правее, она чуть левее. Это принцип параллельных прямых – они не пересекается. Это ответ на вопрос про их будущее.

Дарья Гладышева, идеолог Киношколы им. МакГаффина, ведущий: Каков общий бюджет картины?
Дарья Гладышева
А. Никонова: Производственный бюджет, в который входил монтаж, то есть мы уже закончили картину и могли показать отборщику Каннского фестиваля, в апреле составил 20 000 $.
Ведущая: Это сказочная история о том, как снять кино без денег!
А. Никонова: Это страшная сказочная история. Мы показали фильм отборщикам в Каннах, они возбудились на эту тему и сказали: «супер-супер!» Они взяли фильм, и мы были уверены, что нас берут в Канны. Я и думать не могла, что фильм ждет такая судьба. Что-то там не получилось в последний момент, но нас взял Венецианский кинофестиваль для мировой премьеры. Видя интерес фестивалей, нам было проще найти финансирование на цветокоррекцию и работу над звуком, что было единственно интересным. Звук – очень важная часть кинопроцессса, а так как мы не могли себе позволить человеческого оборудования, то писали звук на какие-то «ведра» начала ХХ века. Такой техники, мне кажется, даже в провинциальных вузах не найти. Звук был в отвратительном состоянии, поэтому мы спасали его в Нью-Йорке. Команда умельцев и владельцев очень дорогого оборудования дала нам какую-то грандиозную скидку, потому что им понравился фильм и мы сделали цветокоррекцию и звук. А дальше был Кинотавр и фестивальное турне.
Д. Гладышева: Вы ни с одного фестиваля без приза не уехали?
А. Никонова: Да, это правда, что было приятно.
Д. Гладышева: У нас на сайте есть вопросе о работе с непрофессиональными актерами — как с ними работается и с кем лучше — с ними или все же с профессионалами?
А. Никонова: В каком-то аспекте это очень интересная задача — работать с непрофессиональными актерами, потому что они абсолютно открыты. Они знают, что они не могут и готовы слушать тебя на 100%. Это благодарная работа. Работали мы с ними очень интенсивно. Представьте: человек, который никогда не стоял перед камерой – надо было быстро объяснить ему, что делать и чтобы не было никакой фальши в кадре. И это было, как американцы называют, challenge – супер-задача. Я выбирала по типажу, понимая, что каждый конкретный человек привнесет с собой, и люди несли с собой очень много.
Случалось, что люди открывались вдруг. Они сами не догадывались, что они настолько способные как актеры… Понятно, что большой сюрприз – это Сергей Борисов и парень, который сыграл его брата Лося. Очередное открытие – человек, которому я позволила импровизировать в рамках заданных предложений, выдавал такое, что мы еле сдерживались от смеха во время съемок, и каждый раз это было что-то разное, и при монтаже приходилось выбирать между хорошим, хорошим и хорошим.

О следующем фильме и дефицитных кинопрофессиях

Д. Гладышева: Вы говорите, что следующий проект вы снимаете в Нью-Йорке. Расскажите чуть-чуть о нем. Кого из актеров вы с собой возьмете?
А. Никонова: Ольгу, потому что я уже взяла ее с собой как соавтора сценария. В этот раз я постараюсь задействовать неизвестные лица, а известные актеры будут играть лишь самих себя как символ «американской мечты», яркой со стороны, но при близком рассмотрении – это «миражеообразное нечто». Это комедия об абсурдности выбора, который мы часто делаем, о том, как часто мы становимся жертвами собственных решений и маемся выбором. Такая грустно-смешная картина.
Зритель: Кого из людей, которые участвовали в съемках «Портрета в сумерках», вы заберете на новый проект?
А. Никонова: Оператора-постановщика точно, но я его не буду забирать, на этот раз сама к нему приеду, он живет в Америке. Но в основном я буду искать людей там.
Зритель: Почему? Потому что там работают лучшие профессионалы, чем в России?
А. Никонова:

Что касается звука, то не секрет, что у нас в стране есть проблема со звукорежиссерами.

У нас с фильмом была ситуация: нам нужно было поправить звук. Мне здесь везде сказали диагноз: перезапись. Падали в обморок, слушали звук, закатывали глаза, потом выкатывали мне счетчик. 
 Почему-то когда я обратилась в первую попавшуюся организацию по пост-продакшн и по звуку в Нью-Йорке, мне люди назначили цену в три раза меньше и сказали, что все возможно поправить, переозвучивали мы минимум. А России про эту же ситуацию: всем повесится, всё плохо.
Д. Гладышева: У нас есть традиционный вопрос. На ваш взгляд, какая самая дефицитная профессия в кино в России?
А. Никонова: Я этот вопрос изучила, потому что считаю его очень актуальным.

Надеюсь, что в обозримом будущем я найду деловую поддержку, чтобы открыть кинокурсы по некоторым специальностям, в которых я вижу пробелы в нашей стране.

Совершенно точно вижу необходимость во вторых режиссерах — это люди, которые грамотно планируют и организуют пространство. Профессия, которой вообще нет в России – это acting coach, тренер для актеров, который работает с актерами постоянно. Понятно, что есть режиссер, но иногда режиссеру нужно, чтобы был этот самый тренер. Они работают над ролью вместе с актером. У Николь Кидман и Тома Круза, например, одна на двоих acting coach, я знакома с этой женщиной. Я была удивлена, что она им была как воздух нужна на фильме «С широко закрытыми глазами». Я думала, что Кубрик точно добился того, что он хочет без помощи, но оказалось, что нет. Я вижу, что у нас не хватает киноюристов и т.д, и т.д. Итого у меня вышло 12 профессий.
Зритель: В какой форме вы планируете обучение — в формате курсов или каком-то другом? Это будет скорее теория или практика и так далее?
Д. Гладышева: Тут еще важно отметить – вы говорили, что педагоги будут американские.
А. Никонова: Пока да, я не вижу другой альтернативы. Накладно везти преподавателя из Америки, но пока это единственный выход из положения, который я вижу.
Зритель: Информацию об этих курсах где можно будет узнать, услышать?
А. Никонова: На сайте кинофестиваля Tomorrow/Завтра, который мы с Ольгой Дыховичной организуем в шестой раз в этом году, будет информация обязательно.

О вкусах

Д. Гладышева: Кого из российских режиссеров и фильмов последних годов вы бы выделили? Чье кино вам нравится?
А. Никонова:

Я очень уважаю Дуню Смирнову, ее второй фильм меня удивил.

Зритель: А второй брак?
А. Никонова: Мне любопытно, сколько еще это будет темой для шуток. Последняя неделя осталась, уже все отшутились об этом. Да, она меня удивила как режиссер, и на следующей неделе я буду рада увидеть ее следующую картину в монтажке, она мне покажет.
«Волчок» - сильная картина, которая произвела мощнейшее впечатление. Но говорить в целом о режиссере – это сложно. Мне проще говорить по проекту — вот «Волчок» мне нравится.

Я сейчас нахожусь в страшном периоде моей жизни, когда я перед вторым фильмом после фильма, который так нашумел.

Это большая ответственность, я думала, что перед первым фильмом есть мандраж, а оказывается, есть мандраж перед вторым. Мне кажется, перед третьим не так, а вот именно перед вторым.
Д. Гладышева: А еще? Я пытаюсь вытянуть из вас вкус Ангелины Никоновой…
А. Никонова: Тогда расширите рамки, не ограничивайте меня российскими режиссерами. Мне просто нравится очень разное кино, и один из любимых режиссеров – Боб Рафлсон, уже старенький дядечка. Раньше мне очень импонировали работы Вуди Аллена. Считаю, что гений всех времен и народов – Чарли Чаплин, как режиссер в частности.

О фестивалях

Д. Гладышева: Помимо того, что вы сейчас прогремели с фильмом, вы — организатор фестиваля Tomorrow. В этом году он пройдет в шестой раз, при этом вы меняете площадку, и еще много других изменений грядет. Расскажите подробнее о фестивале и о новшествах, которые его ждут.
А. Никонова: В этом году нам очень повезло, потому что мы прокатились по 15 фестивалям в разных странах мира, увидели разнообразие этих мероприятий и смогли применить наши знания на практике — в рамках международного фестиваля независимого кино Tomorrow/Завтра.
Мы познакомим зрителей в конце сентября этого года с очень любопытными работами.

В нашей команде впервые в истории российских кинофестивалей появился не просто иностранец и европеец, а один из директоров Венецианского кинофестиваля

и вице- президент Римского кинофестиваля, француз Сельман Азу, он будет арт-директором кинофестиваля Tomorrow/Завтра. Мы тезки с кафе Zavtra, я думаю, что как-нибудь объединимся.
Д. Гладышева: И последний вопрос у нас на сайте: «Ангелина, хочу поучаствовать в съемках вашего фильма. Могу поехать за свой счет, имею организаторские способности, может быть, даже вторым режиссером».
А. Никонова: Супер, мы дружим уже. Пусть на facebook меня найдет.
Ведущая: Придется подыскать гранты и для остальных. Ангелина, спасибо большое. В следующий вторник, 20 марта в 19.00 мы приглашаем вас на предпремьерный показ фильма «Сфера Колдовства», он состоится здесь же, в ZaVtra. Прямо с самолета к нам собираются приехать и режиссеры фильма Клод Нуридзани и Мари Перенну. Ждем вас!
Следующее мероприятие Киношколы им. МакГаффина состоится завтра, 17 марта в 15.00 в Zavtra (экс-Пироги на Сретенке, м. «Сухаревская», ул. Сретенка, 26/1) – это будет продолжение цикла публичных кинолекций. Завтра историк кино Марианна Петровна Киреева прочтет лекцию на тему «Активность социальная или солнечная? Принципы периодизации советского кино».
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).