будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 11, 2025
Культура
Нуреев Булат

Кухонная свобода

Кухонная свобода
98_02

В конце прошлого года в частной беседе один известный правозащитник сказал мне: “К сожалению, все идет к тому, что люди снова уходят на кухни. Прошло время площадей, похоже, уходит время клубов, и все снова возвращается на круги своя”. Разговор, кстати, происходил у него на кухне. Одновременно с этим другие мои знакомые, совершенно иного склада и иной биографии - те, кого принято называть политконсультантами, - ровно с этими же словами купили в магазине гитару и самоучитель, чтобы вспомнить, как берутся аккорды. Гитара стоит в чулане загородного дома и дожидается кухонных концертов. Высказывания, резонирующие друг с другом, отсылают ли к чему-нибудь еще?

Ходорковского, напомню, спецназ свинтил, когда он летел с Ярмарки гражданских инициатив, проходившей в Нижнем Новгороде. Это, положим, случайность. Но то, что люди, когда-то создававшие СПС, вскоре после этого ареста работали над созданием “правильного” результата голосования по “Единой России” в Приволжском федеральном округе, а теперь работают над “правильной” явкой во время предстоящих президентских выборов, случайностью не назовешь. Это, если изволите, сегодняшняя политическая кухня.

Итак, люди уходят на кухни. Либо на личные, чтобы не участвовать в решениях власти, либо во властные, чтобы эти решения обслуживать. Пространство общественной инициативы сужается, как шагреневая кожа. Те, кто обвинял власть в отсутствии политической воли, оказались в дураках. Ее политическая воля и состоит в том, чтобы объявлять свои политические решения тогда, когда они уже будут реализованы и общество столкнется с их последствиями. Суверен оказался Левиафаном, а это значит: уж коль ты гражданин и имеешь паспорт, изволь исполнять решения власти, легитимно избранной большинством. Хочется перечитать Гоббса.

Это не плач по волосам, так как раньше мы потеряли голову. Потеряли голову от предоставленной свободы читать прежде недоступные книжки и зарабатывать собственным трудом и инициативой. От возможности говорить, что думаешь, и ездить, куда захочешь. От возможности, давайте не лицемерить, не платить налоги и не служить в армии. «Поколение дворников и сторожей» и их дети потеряли голову от того, как мало препятствий осталось для реализации их свободы. Мы позабыли перечитать Гоббса - о свободе «естественного состояния» как свободе беспрепятственного осуществления желаний и о том, от сколь многого придется отказаться в «государственном состоянии». И вот маятник российской истории вновь качнулся от «естественной свободы» к государственному порядку, и кто на этот раз сможет предсказать его амплитуду? Отправимся отслеживать его ход на кухни, перебирать лады и твердить так давно знакомое и так заманчиво многосмысленное: «Пушкин, тайную свободу пели мы вослед тебе…»?

Это не страшилки, это попытка задуматься об альтернативе. По-видимому, нужно перечитать греков - о том, что политика невозможна без «агоры» - того, что мы сейчас неуклюже называем общественной коммуникацией. О том, что гражданин – это практика, этим нужно заниматься и это нужно культивировать, о том, что участие в общественной коммуникации – единственная возможность быть свободным в государственном состоянии. Да, государство XXI века иное, нежели греческий полис. И механизмы реализации общественных решений, и механизмы общественной коммуникации – иные. Но человек – все тот же, и общественное бытие неизменно, и свобода остается императивом. А значит, надо создавать площадки общественной коммуникации и учиться явной, а не тайной, кухонной свободе. И одно это - уже задача на поколение. Следующее после поколения дворников и сторожей…

Нуреев Булат
читайте также
Культура
Георгий Богуславский: «Невозможно не замечать того, что происходит, и спокойно заниматься своим делом»
Май 6, 2022
Культура
«Сейчас я делаю хорошее дело для 59 человек» — интервью директора русскоязычной школы в Ереване
Апрель 26, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).