Вчера, 17 декабря, в Доме культуры имени Горбунова состоялось выступление культового режиссера и музыканта Эмир Кустурица и его группы The No Smoking Orchestra. Несмотря на то, что билеты стоили дороже 1500 рублей, зал был набит до отказа.
Эмир Кустурица - известнейший режиссер. Он снял такие картины, как "Андерграунд", "Arisona Dream", "Черная кошка, белый кот" и др. Тур, в рамках которого Кустурица посетил Москву, носит то же название, что и последний фильм режиссера, вышедший в российский прокат пару месяцев назад, - "Жизнь как чудо".
Впрочем, как заявляет сам режиссер, ему намного интереснее заниматься музыкой, чем кино. "Эмир-Кустурица-музыкант смотрит на себя как на старомодного режиссера, Эмир Кустурица-режиссер смотрит на себя как на модного музыканта. The No Smoking Orchestra - это группа, которая у всех вызывает чувство радости", - сообщил режиссер журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в четверг.
Однако в России Эмир Кустурица-режиссер гораздо известнее, чем музыкант, поэтому на пресс-конференции, которая была дана им сразу по прибытии в Москву, речь шла в основном о кино и о последнем фильме Кустурицы. "Разрушительные процессы, которые были в Югославии, породили мое последнее кино. Это кино о войне, но оно не депрессивное. Это просто кино о людях. Музыка и кино никаким образом не могут влиять на политику и на отношение к Сербии. Музыка и кино могут лишь передать положительную энергию".
Также Кустурица рассказал журналистам про деревню, которую он построил для того, чтобы жить там отдельно от остального мира со своими друзьями. Деревня находится в 250 километрах от Белграда.
А сейчас Эмир Кустурица хочет уйти и из музыки, и из кино. О своем желании он заявил в интервью программе "Вести": "Я устал и просто хочу на пенсию", - сказал Эмир Кустурица. "Насколько я понял, он перестает вообще чем-либо заниматься. Будет просто пасти овец", - добавил Неле Караджич, солист и главный шоумэн группы The No Smoking Orchestra.
Впрочем, пока нет никаких оснований верить культовому режиссеру. Вполне возможно, что это окажется очередной шуткой Кустурицы, и вскоре мы увидим новый фильм.