будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 18, 2025
Культура
Веселов Игорь

Никого не жалко

Никого не жалко
spl

Героический полицейский детектив Чан (Саймон Йам) после, надо полагать, долгой оперативной работы и изнурительных спецопераций почти прижучивает преступного короля Вонга По (Саммо Хун). Вот только по пути в зал суда в бок минивену, в котором детектив вез свидетеля и его семью, совершенно неслучайным образом на полной скорости влетает машина-камикадзе. Свидетель с женой скоропостижно погибают, Вонг По за отсутствием улик выходит на свободу, а у Чана врачи вынимают из головы осколок стекла и, между делом, обнаруживают неизлечимую опухоль. Вынужденный серьезно задуматься о жизненных приоритетах Чан берет под опеку чудом выжившую свидетельскую дочку и клянется упрятать По за решетку (или разделаться с ним любым способом) раньше, чем его голову съест опухоль.

От S.P.L. (в Америке вышедшего прямиком на видео под заголовком Kill Zone и имевший среди поклонников жанра головокружительный успех) поначалу привычно ожидаешь в первую очередь безумных массовых потасовок, затяжных рукопашных дуэлей, акробатики с перепрыгиванием с крыши на крышу и, пожалуй, совершенно пластиковой, нестрашной жестокости – то есть вполне обыкновенного коктейля, который последние годы исправно подается под лейблом «гонконгское полицейское кино». Согласно тому же тренду, совсем приятно становится, когда экшен хореографически вылизан и смачно, без сумбура снят, актеры заставляют жадно ловить каждое свое движение, и притом их лица можно отличить друг от друга в ключевых сценах. Все перечисленные качества S.P.L. демонстрирует играючи и по этим признакам замечательно может сойти за отличную карусель, которой должен притворяться любой гонконгский боевик. Штука в том, что, неторопливо разогнавшись, увеселительная карусель тут совершает вдруг фантастический кульбит, в котором настигают не только адреналиновая передозировка, но и совершенно очистительный катарсис.

Тут нужно сказать несколько слов о том, что собой представляет основная масса гонконгского кино за последнюю декаду. В конце восьмидесятых кинематограф автономного острова, главным вектором которого всегда было смешение западных (скажем точнее, голливудских) методов с китайской поэтикой и образом мышления, вышел из киноманского подполья. За короткое время он успел не только стать на Западе успешнейшим коммерческим трендом, но и совершенно преобразить англоязычное кино (в котором как раз назревал глобальный кризис идей), определив стиль едва ли не всех ключевых фигур девяностых от Тарантино до братьев Вачовски. Выполнив эту благородную просветительскую миссию, гонконгское кино парадоксальным образом сдулось и за короткое время превратилось в помпезную пародию на самое себя. Бескомпромиссный стиль Джона Ву был довольно быстро забыт, да и сам мастер перебрался в Голливуд, где сосредоточился на высокобюджетных цирковых номерах. А некогда вливший свежую кровь в гонконгское движение жанр (точнее, метод) «wire fu», то есть помпезные рукопашные схватки преодолевающих гравитацию сверхчеловеков, где для исполнения трюков актеров подвешивали на тонкие тросы, выродился в серию мелкотравчатых техногенных поделок для зрителя с интеллектом двенадцатилетнего ребенка. На этом фоне даже насквозь несерьезный Джеки Чан казался убедительной фигурой.

Но, кажется, не все так безнадежно: на фоне текущего безвременья S.P.L. – это звезда, может, и не путеводная, но доставляющая радость одним фактом своего существования.
Собственно, вокруг звезд тут и строится основной пафос. Saat Po Lang (как расшифровывается странное название фильма) – это три звезды, которые в китайской мифологии могут символизировать добро или зло в зависимости от своего положения на небе. Такая метафора весьма применима к героям фильма. Вонг По (которого играет ветеран гонконгского мордобоя Саммо Хун, несмотря на пятидесятилетний возраст и внушительную комплекцию, демонстрирующий чудеса боевой хореографии) – наркокороль, безжалостный мстительный бандит и, говоря прямо, просто монстр, но в тоже время он испытывает нежнейшие чувства к молодой жене и маленькой дочке и готов ради них на все. Детектив Чан – храбрый и бесстрашный полицейский, чьи принципы, однако, со временем превращаются в понятия: чтобы засадить ненавистного бандита за решетку, он готов обойти процессуальные нюансы, сфабриковать улики по делу об убийстве и даже избавиться от настоящего убийцы. Наконец, детектив Ма Кван (Донни Йен), преемник уходящего на пенсию Чана, – суровый и принципиальный парень, до последнего отстаивающий букву закона, в критический момент, однако, готовый сдать полицейский жетон и разобраться с негодяями по свойски. Вообще, на долю героя Донни Йена приходится процентов восемьдесят всей экшен-составляющей.

То тут, то там персонажи периодически энергично машут конечностями, но костяк сюжета – это все-таки не кулачные бои, а драма о том, какими путями достигается справедливость. Когда же Ма Кван наконец начинает вершить справедливость в своем стиле, с дубинкой наперевес, забываешь все экзистенциальные терзания героев и превращаешься в натянутый нерв и чистое зрение. Финальный поединок Квана с огромным, но грациозным По, конечно, интересен, но как-то смазан, а вот предшествующая ему разборка с самым омерзительным персонажем — виртуозно владеющим кинжалом панком-ассасином на службе По (Джеки Ву) — это феерическая битва титанов, в которой сошлись вода и камень, стихи и проза, лед и пламень. Примерно с таким же настроением смотришь фильмы с Брюсом Ли или поединки в первой «Матрице». И, в общем, одна пятиминутная ураганная сцена в узком коридоре наглядно показывает, за что мы любим гонконгское кино.

Веселов Игорь
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).