будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Литературная экспедиция
Июль 19, 2025
Культура
Свинаренко Игорь

Он шел на Одессу...

Он шел на Одессу...
iia2
Алла Боссарт и Игорь Иртеньев

Подбираясь от Херсона (причем, я сделал сперва опечатку – «Херон», но там был вроде Хирон, нет, все-таки Харон, который тоже имел отношения к литературным экспедициям, широко пропиаренным, причем чаще всего в один конец; а вот еще шутка про то, как меня спросили, реальный случай, «А вы не с Херсона?», и я ответил импровизированно «Хер я с Херсона», что тоже понимай, как хошь) к Одессе, ну наконец-то, а то уж 100 почти лет «он шел на Одессу а вышел к Херсону», тоже мне Моисей, мля, водил народ по степи… Наша экспедиция кончается в Одессе, в страшно пронзительном городе, откуда у многих, многих, да хоть кажется у того же Бунина (нет разве?) начиналось кошмарное путешествие, в один конец, на чужбину. Конечно, пересадка в Николаеве с речного парохода на морской несколько взволновала, как бы намекая на далекое, очень далекое путешествие, но всегда ж можно к чему-то придраться.  

Да чем же плоха чужбина?!

Так вот как раз об этом по пути от Херсона в Одессу, родной для меня город, хоть я и родился не в ней, а по соседству, в Древней Греции, в одной из ее бывших колоний на Азовском берегу – мы говорили с натурально живым классиком Игорем Иртеньевым. Участником нашей экспедиции. В которой его, практически, затмевает, чтоб не сказать больше, Алла Боссарт, писательница, да почему и не затмить – она моложе и свежей, она тонкая и высокая, как модель, а как сверкают ее глаза! Иной раз. Я часто тут размышляю, видно перечитав в детстве романов про морские путешествия, о высадке на необитаемый остров, кого б я взял с собой, при этом я оглядываю пассажиров и команду – кого б я взял с собой. В этой конкуренции Иртеньев, конечно, проигрывает Алле (поклонники ее таланта даже не все знают, что она замужем, в самом деле, не читать же им светскую хронику), - мы с ней на остров бы, а он один, как романтический герой, как поручик Лермонтов, кстати, коллега Моисеича – на frontier, израильско-ливанский, с, может быть, оружием в руках, бездумно и отважно рисковать жизнью и не бояться бородатых Робин Гудов Алькаеды.  

Про этот фронтир и побег туда седого красавца, лирического поэта, немало не то что говорено, но даже и писано в СМИ всего мира, начиная от Кёнигсберга и аж до солнечной Калифорнии (LA Times). Последняя эта газета раскидала по земному шару новость о том, что Иртеньев с Аллой бегут от «кровавого режима» на ПМЖ в Израиль. Опровержения не сильно помогли; мне то и дело хорошие люди говорят: «Жалко Иртеньева! Уехал на ПМЖ в Хайфу».

Игорь Иртеньев и Алла Боссарт

Вот, присоединяю свой голос к опровергателям этой хуло-инфы, которую вбросил в мир иртеньевский сосед, он помогал таскать вещи, когда литературная семья отбывала – нет, не на ПМЖ! А на встречу с врачами-евреями, ну, помните же бессмертное «дело врачей», не скажу подробней, не могу разглашать медтайну – ну и, чтоб два раза не вставать, заодно уж получить и израильский паспорт (ему, а не мне. Кстати от такого бы и я не отказался. По нему можно везде ездить. Хотя… Щас Путин построит буржуев, и они сами приползут с безвизовыми соглашениями. И в итоге нам будет «чужая земля не нужна». Но с другой стороны если дома хорошо, то на кой дрочить на загранпаспорт с открытыми визами?)

И еще вот какую роскошную вещь обсуждали мы с тезкой. Это очень тонко. Значит, ему часто пишут, чтоб он убирался в свой Израиль, а как только туда по слухам как раз и убрался, так все те же пассажиры пишут типа «вот гад, уехал от нас!» То есть он отвалил, как ему и советовали, в России стало меньше народу больше кислороду, - ну так дали б патриоты за это медаль поэту! Но какая медаль, я даже не видел, чтоб толпы патриотов провожали Моисеича в аэропорту со слезами на глазах, кидая букеты ему вслед: «Какое счастье, что ты уехал! Передай там приветы всем, таким, как ты, и сообщи – мы счастливы без вас! Чем больше вас уезжает, тем счастливей мы становимся в Совке!» Да, какое-то тут противоречие, мы как ни дебатировли, понять ничего не смогли.

(Меня могут спросить – если я такой хитрожопый, то почему бы и мне не получить второй паспорт на своей исторической родине? Ответа нет. Могу только сказать, что, вместо украинского паспорта, я отримав україньску симку. Та й досить).

Ну, кто не жил подолгу в заграницах, кто не вернулся из них без объяснений, почему-то, не воспользовавшись зацепками (это я уже не столько теперь про Иртеньева с его новым космополитическим документам, которому, как уже сказано, отчасти даже завидую, сколько про меня самого) – тому бесполезно что-то говорить на эту тему, особенно при открытых-то границах. Это все равно, что рассказывать про сексуальный опыт девственникам, которые подсматривали за бабами, в бане, через щель. И которые не верят тебе и говорят: «Вот мы б нам кто дал, то мы бы просто школу б бросили, и все трахались бы и трахались даже пива б не пили!!!» Бесполезный короче спор.

Но вот мы – тут, с смысле в пост-советском пространстве, по доброй воле, причем, и путешествие по Украине вызвало во мне таки взрыв радостных эмоций. Оказалось, что и Иртеньеву эта наша земля не чужая! Он тут бывал в нежном возрасте на каникулах.

- То ты й мову мабуть вивчив? Дiти ж це швидко…

- Ни, тодi я не розмовляв.

- Ну так потiм вивчив?

- Нi, i зараз не розмовляю, - честно признавался поэт. Видите, он на мове только и умеет, что десяток слов связать. Что не мешает ему - что мало кому известно – сочинять стихи на мове, не часто впрочем, - ну не молодец? Что за него иногда жена пишет стихи, и никто отличить не может, эту тайну я давно уже выведал у творческой семьи, так то на русском, - но чтоб на мове!!! Такого Боссарт, боюсь, не осилит.

Позволю себе цитату, в самом деле, не буду ж я пересказывать поэта своими словами или там переводить его на русский, тоже, мля, переводчик нашелся. Это была, впрочем, песня для спектакля, с названием «Татарин маленький», но уже детали, не важно. Там про, кстати, эмигрантов, модная темка.

Нема жiнки, нема хати,
хлiба не на что купляти,
и поїду я у Штати
гроши заробляти.

Так! – одобрительно восклицаю я, и он продолжает, приободренный похвалой, скупой, да и той еще поди от меня дождись.

Такi гроши зелененькi
Не малюють в нашiй неньке,
То не наши карбованцi,
Що мусолять голодранцi.
Подивлюсь на Ниагару
Кажуть люди очень гарно.
Доберусь до Мичигану –
Теж ставочок непоганий.

Ой, поїду я у Штати,
Люди там живуть богато.
Не тримайте мене, мати,
Не чипайте мене, тату,
Ой, поїду я у Штати.

А в конце там было… Дай я вспомню… А!

Я зароблю там доляри
И куплю на них товари.
Що  робитi на Українi?
аби грошi, то и файно.

Я прослезился.

Пароход, меж тем, в восемь вчера прибывает в Одессу, какое слово, что еще добавить, никакие больше эпитеты не нужны! Толпы любителей не только Иртеньева, не только поэзии, но и культуры в  широком смысле – встретят нас у причала. Оркестры, фейерверки, цветы (хотя на кой они ляд), девушки в белых легких платьях, эти нежные красавицы, которые еще с на той неделе отгремевшего выпускного не вышли из запоя…

Жаль, что вас не было с нами.

Что вас не будет с нами. А ведь могли бы! Мы всех брали, и никого еще не скинули с парохода, с парохода современности.

Свинаренко Игорь
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).