будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 24, 2025
Культура
Ицкович Евгений

Память на ходулях

Память на ходулях
arbuz-2405
Рисунок Евгения Ицковича

Когда-то я очень любил Сальвадора Дали.

В советской жизни сюрреализм воспринимался удивительно реалистично и, открывая альбом художника, вы попадали в зрительный мир повседневности, выраженный вашим сновидящим оком. Недаром бытовала поговорка: «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!». 

У Дали были несомненные задатки настоящего живописца и его подлинную живопись люблю до сих пор. Но ее очень мало…. Беда этого замечательного художника – в недостаточно богатом воображении! 
В двадцатом веке случилась профессиональная трагедия. То есть, она произошла раньше, но так ощущаться стала именно к веку № 20. 

Из-за появления огромного количества книг, снабженных к тому же прекрасными фотографиями, многие знания стали общедоступными! А что такое знания для профессионала – прежде всего техника! Сакральность техники, вот главное таинство профессиональных цехов!
Овладев в совершенстве техникой академической живописи, юный идальго оказался на распутье – таким образом, невозможно выражать чувства! А человек этот натура поэтическая до такой степени, что влюбился в музу поэта, и даже безрассудно женился на ней! 

Поэтому в своем творчестве он начинает играть и манифестировать классическими приемами, потерявшими органы чувств. Не случайно в его картинах такое место занимают протезы и всевозможные подпорки, естественные не только для человека, пережившего две великие войны и революцию на своей Родине, но и, прежде всего, потерявшего возможность чувствовать непосредственно. 

Он берет классическую форму и вставляет внутрь, как цитату, что-то ему близкое и знакомое, поэтому большинство его работ, опережая время, напоминают фотомонтаж. Иными словами, перефразировав известный лозунг коммунистической эпохи можно сказать: Дали – это «Фотошоп» сегодня!
Особенно интересно проследить, как в Сальвадоре замысловато сочетается несомненный аутизм с ярко заточенным умом. Конечно, он, как и другой знаменитейший испанец описываемой эпохи – Пикассо, понимает изобразительную бедность художества по сравнению с поэзией. Происходит это от того, что художник имеет всегда дело с формализированными образами, а поэт создает первожизнь из хаоса. Отсюда такая скудость живописных сюжетов, как классической эпохи, так и авангардной, только одни и те же сюжеты стали выражаться по-другому. И отсюда же такая любовь советской молодежи к Лорке – кумиру испанских художников.

В своих замечательных книгах Сальвадор действует, как завзятый экстрасенс, яростно отвлекая наше внимание о сущности своих живописных приемов и концентрируя его на мелочах.
Отсюда такая аффективная нелюбовь к Сезанну, которому удалось классические избитые формы пейзажа и натюрморта наполнить чувственным звучанием подчеркнуто дилетантских приемов. И отсюда же такое подчеркнутое обожание Вермеера, чья изощренная техника полностью находилась в арсенале художника.
Но в своих манифестациях и провокациях экстравагантный усач заходит так далеко, что делает гениальное открытие! Я имею в виду описанный им эпизод в Америке, когда у него из рук при переходе через дорогу выпадает эпатажно огромный батон хлеба и тут же исчезает.
По этому поводу художник замечает, что это еще неописанный тип галлюцинаций. В обычной галлюцинации видят то, чего нет, а в этой наоборот, не видят того, что есть!
Видимо, никто из возлюбленных доктора Фрейда к живописцу просто не заехал, не понимая, что настоящий психоанализ произрастает в его мастерской, а то бы пришлось этому далеко не влюбчивому человеку заводить вторую жену. Но до такого акта эпатажа, как гарем, он просто еще физически не дозрел!

Однажды Александр Лазаревич Станиславский пригласил меня в историко-архивный институт, в котором преподавал, послушать цикл лекций «Историческая память человечества». Это оказался одни из самых плодотворных моих образовательных периодов. Но каждый выступающий, как бы дразня меня, начинал с вопроса – что такое история? На который все, как один, затруднялись ответить.
В это же время я стал видеть, что мой Учитель Георгий Александрович Лесскис не понимает эстетических и онтологических основ коммунизма, и в попытке ему объяснить свое виденье начал писать книгу «Древо Христово». Вопрос был для меня, вроде бы, ясный – история проходит через сердце каждого человека, где по мысли Апостола Павла и Достоевского осуществляется великая битва Христа с Дьяволом. Правда, представляю себе это менее драматично, ибо не абсолютизирую и не персонифицирую зло.
Но со временем убедился, что даже с близкими людьми нельзя договориться о едином понимании-виденье произошедшего, а чем более оно отдаляется, тем фантастичнее представляется собственным воспоминаниям.

Была у меня подруга, которая на заре наших отношений вызывала у меня почти мистическое восхищение и удивление. Она была медиумом, и девушкой необыкновенной духовной стерильности. В том смысле, что весь опыт, который приобретается в естественном смысле, через окунание во что-то пачкающее, прилипающее и оттого запоминающееся, на ней не задерживался. От этого она была способна к самым странным поступкам и суждениям.

Как-то она пригласила к себе домой почитать стихи и потанцевать. Мы засиделись за полночь, а девушка жила за городом, поэтому оставила меня ночевать. Ее мама постелила нам в соседних, но смежных комнатах, и ушла. Люди мы были уже взрослые, а я, так и вообще отличался необыкновенной пылкостью, но отношения сложились самые целомудренные, и ни к какому эротизму не располагающие.
Дальше в моем мозгу укоренилось воспоминание, которым и делился с окружающими следующие двадцать лет. Полеживая в постелях и переговариваясь через приоткрытую дверь, мы незаметно перешли к искусству массажа, которым в ту пору овладел и начал оттачивать на страждущих и добровольцах. Сейчас можно без проблем массажное кресло для дома купить, а тогда всё было иначе. И тут-то моя собеседница и высказала желание познакомиться с этой техникой сейчас и непосредственно.
Будучи джентльменом, я не мог отказать даме и проследовал к ее постели, где обнаружил ученицу совершенно уже обнаженную, готовую воспринимать учение. Не могу сказать, чтобы сколько-нибудь смутился, ибо в своей медицинской практике частенько имел дело с нагими дамами в сугубо профессиональных целях, и прибегать к аргументу Азазелло, что я видел таковых даже и без кожи, не приходилось.

Но в тот момент, когда приступил к оглаживанию воротниковой зоны, в комнату вошла мама моей пациентки!..

Надо сказать, что с детства настолько не переношу водевили, что даже по советскому телевиденью смотрел их не иначе, как в щелочку из-за закрытой двери, и своего любимого писателя Герцена разлюбил именно из-за такого поворота в его знаменитом романе-вопросе «Кто виноват?», ответа на который узнать так и не довелось. 

Поэтому, попав самым непосредственным образом, в непереносимое театральное представление, живо ретировался, отдавая себе отчет, что в глазах строгой родительницы постель в полутемной комнате никак не могла сойти за медицинский кабинет.

К счастью, эта история не имела иного продолжения, кроме того, что обогатила мою копилку курьезных случаев и историй, которыми принято делиться в галантном обществе.
И, вот, через почтенный срок, достаточный для того, чтобы родился и вырос новый полноценный человек, вполне готовый к продолжению рода, другая моя знакомая к моему ужасу и смущению поведала, что она при всем этом присутствовала!!

Оказывается, она тоже была приглашена, и, как и я, оставлена на ночь, но положена в одной комнате с гостеприимной хозяйкой по причинам половой идентичности, наблюдая описываемое приключение через оставленную распахнутой дверь.

Оказывается, обнаженная адептка сама пришла к постели частично одетого наставника, что делало ситуацию еще более пикантной, и при появлении взрослых, шустро покинула поле боя!
Как же я был шокирован и обескуражен этим рассказом. В моем отточенном клинической практикой мозгу не только перепутались причинность и диспозиция произошедшего, но и абсолютно выпало присутствие третьего человека!

Когда-то у меня была невеста, каковую уличил, что она разным людям одну и ту же историю рассказывает по-разному, в зависимости от ситуации. Я был уязвлен и обескуражен неискренностью любимой!.. И, в отличие от нее, всю жизнь рассказывал одинаково одну и ту же историю разным людям, как выяснилось, совершенно искаженно!

Да, величайшее художественное открытие Сальвадора Дали произошло в таинственной области психиатрии! Но мы его любим не только за это!

Вспоминается жуткий апокриф кем-то невзначай поведанный, и мной не проверенный.
Как-то в гости к каталонскому гению наведался великий композитор Арам Ильич Хачатурян. Хозяин был занят приготовлениями к встрече, и гостя попросили подождать в полутемной зале. Неожиданно вспыхнувший свет всем своим непереносимым сиянием обнажил обнаженного сюрреалиста, исполняющим в таком виде перед дорогим посетителем «Танец с саблями» из знаменитейшего балета «Гаяне».
Совершенно не понимаю и не могу проникнуть во внутренний духовный мир кавказского мужчины, но, говорят, что после этой истории композитор вернулся на Родину в Армению и умер.

Однажды в Сан Луисе, отправившись в театр, обнаружил там ужасающий перфоманс в исполнении заезжей трупы. На сцене установили несколько экранов, на которых транслировали, как повторяющиеся рефрены, цитаты из разных фильмов. А впереди на авансцене полуголая девица, что-то жалобно изображала.

Зрелище было и без того омерзительное, трудно терпимое, но тут пошло бесконечное повторение эпизода из ленты «Андалузский пес», произносимого обычно с буквой «з», а не «с» на конце, видимо чтобы подчеркнуть отличие этой собаки от простой дворняги, испанского режиссера Луиса Буньюэля при активном участии, как сценариста и постановщика, Сальвадора Дали. 
В этих кадрах после пробега одиноко тоскующей луны на фоне ночных облаков, крупным планом и опасной бритвой разрезают глаз сидящей женщины. По всей вероятности, никто в зале кроме меня с этим перлом киноистории знаком не был, потому что увидел реакцию, которой так любил хвастаться в своих книгах великий экспериментатор. – Зал вздрогнул и ахнул!

Но эпизод зациклился, и, непрерывно повторяемый на фоне невыразительной актерской игры, стал непереносимым. Не  желая выяснять, знакомы ли авторам этого чудовищного монтажа другие запоминающиеся и тошнотворные места чарующего киношедевра, покинул учреждение.
Недаром маэстро так рвался в кинематографию! Если бы ему еще удалось жениться на каком-нибудь талантливом режиссере, то кинотеатры будущего ожидала бы судьба авиалайнеров – при входе пришлось бы выдавать непромокаемые пакетики для непереносимых тошнотворных позывов!
******
МАРИНЕ С"""

Три озера на моей ладони – 
Слеза, нет – ещё длиннее… 
Длинные на аллее 
Липы на старом склоне. 

Отражение Леты заволакивает стыдом, 
Увязает жизнь, глаза и уши, 
Камыши шелестят, как сухие души, 
Кто-то долго зовёт на суше... 
«Не пора ли подняться в дом?!» 

Дверь скрипит, старуха с щербатым сыром 
Упускает из рук луну с ущербом, 
Пахнет Ветхим Заветом, мирром, 
Магдалиной и тёплой репой. 

Причитают с окна неопряхи-куры, 
Дом плывёт на семи холмах сквозь ночь, 
Тени тонут, и хочется им помочь 
Тенью вытянутой фигуры. 

Я ложусь на скамью, подстелив ладонь, 
С ощущением мяты, всего на свете... 
Шевелится в печи ручной огонь, 
Воет в трубе некрещёный ветер. 

Дом приходит в сон или льнёт ко мне, 
Обнимает тело, губами манну, 
Разливаясь теплом по всей спине, 
Как когда её погружают в ванну, 

Он ласкает мне грудь и щекочет в паху, 
Я говорю ему – "Брысь! " 
Шепчет мне в ухо: – "Готовь уху... " 
«Уха!» – это тоже мысль! 

Серповидный зрачок и дрожащий ус, 
Месяц в изломе, тишь. 
Я так хочу тебя, искус 
Чувствовать, что я – мышь. 

Просыпаюсь влажно. Горит свеча, 
Старуха в углу, луна над летом, 
Шкура мягко ползёт с плеча, 
Становится зябко перед рассветом. 

Ухожу опять, но уже без снов, 
Отдыхая плотью в топлёной лени, 
И за шкурой вослед со своих основ 
Совлекаются мысли, дома, ступени... 
------------
В отраженье озёр – ток горячей крови, 
Солнце светит вверх на груди рассвета, 
Стих огонь в печи, ветер смолк на слове, 
Холм впитал росу, жизнь впитает Лета. 
22 – 24 декабря 1984г. 
*******
27.06. 2011. Sâo Luis Ma. Brasil ©ЕСИ 
http://www.algabriona.ru/
eciarteci@mail.ru

Ицкович Евгений
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).